0
2294
Газета Регионы России Интернет-версия

25.10.2016 00:01:00

Энергетики захватывают плацдармы в ЖКХ Красноярска

Тэги: красноярск, жкх, сибирская генерирующая компания, краском, жилфонд, константин сенченко, роман казаков


Сибирская генерирующая компания (СГК) объявила о приобретении 33% в компании ООО «Красжилкоминвест». Эта компания владеет 74% активов ООО «КрасКом» – предприятия, которое отвечает за водоснабжение столицы края и занимается тепло- и электроснабжением. Об интересе СГК к этому активу стало известно летом (см. «НГ» от 07.07.16). Энергетиков в силу отраслевой специфики особенно интересовали принадлежащие «КрасКому» теплосети и котельные. Кроме того, появилась информация, что СГК уже представила на согласование в руководство «КрасКома» двух топ-менеджеров.

В конце августа красноярские представители Федеральной антимонопольной службы сообщили о согласовании сделки по продаже «КрасКома» неназванному покупателю. Уже летом некоторые красноярские политики выражали сильную обеспокоенность появлением на рынке супермонополиста: год назад СГК приобрела еще и городскую управляющую компанию «Жилфонд», обслуживающую около 80% многоквартирных домов мегаполиса. Представители компании успокаивали общественность тем, что сосредоточение в одних руках основных коммунальных активов не приведет к росту тарифов, так как они регулируются государством.

Новость о сделке все равно встревожила депутатов и экспертов. «Фактически весь жилищно-коммунальный комплекс города оказался в одних руках. СГК после этой сделки по экономическому и политическому влиянию становится компанией номер один в столице края, – констатировал в беседе с «НГ» депутат горсовета Красноярска, член совета директоров «КрасКома» Константин Сенченко. – Многое во взаимоотношениях с монополистом будет зависеть от политической воли краевой и муниципальной власти. Но обольщаться не стоит: СГК руководят бизнесмены. Их главный принцип – извлечение прибыли. Будут ли они при этом учитывать интересы красноярцев – большой вопрос. В руках краевой власти остался единственно действенный рычаг воздействия на политику в сфере ЖКХ – это Региональная энергетическая комиссия».

«Хорошего в такой колоссальной централизации мало. Получив в свое распоряжение сети «КрасКома» и тем самым фактически статус единой теплоснабжающей организации, СГК получит законное право все источники, кроме своих, попросту ликвидировать. А после введения нового метода расчета тарифов до предела взвинтить цены на тепло. По некоторым оценкам, они могут вырасти для Красноярска в два раза, – отметил в разговоре с «НГ» руководитель движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. – Вижу риски и для тех управляющих компаний, которые забрали в обслуживание дома у «Жилфонда». Теперь иски о банкротстве им будут прилетать еще чаще. Если зачистят поляну с управляющими компаниями, то «Жилфонд» получит возможность диктовать тарифы гражданам по своему усмотрению. Адекватных альтернативных предложений ведь уже не будет».

Представители краевой и городской власти пока не комментируют изменения, но наблюдатели уверены, что эта стратегически важная сфера вряд ли останется без контроля государства. «Монополизация ЖКХ вызывает определенное напряжение у общественности. Горожане заинтересованы, чтобы СГК обеспечила стабильность функционирования систем жизнеобеспечения города, не играя при этом в политические игры, – подчеркивает политолог Андрей Копытов. – Важно, чтобы у новых собственников «Жилфонда» и «КрасКома» не появилось искушения решать свои проблемы за счет горожан. Все понимают, что тарифная политика в сфере ЖКХ находится в компетенции краевой и федеральной власти. Но хотя муниципалитет не может напрямую повлиять на тарифную политику, в любом случае должен при выстраивании отношений с СГК исходить из интересов жителей Красноярска. Поскольку в собственности мэрии также находится пакет акций «КрасКома», муниципалитет наверняка будет внимательно следить за изменениями в отрасли».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
637
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1318
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1155
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2203

Другие новости