0
2687
Газета Регионы России Интернет-версия

23.11.2016 00:01:00

"Приморский Мавроди" организовал открытие памятника Николаю II

Тэги: владивосток, памятники, николай второй


владивосток, памятники, николай второй Памятник последнему российскому императору торжественно откроют 19 декабря. Фото с официального сайта Владивостокской епархии МП РПЦ

Памятник Николаю II будет воздвигнут в Покровском парке Владивостока рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Торжественное открытие, освящение и праздничный молебен запланированы на 19 декабря – день Николая Чудотворца. Средства на изготовление и установку памятника собраны на пожертвования жителей края.

«Бронзовый бюст императора Николая II пожертвован Войсковой Православной миссией, – рассказали в пресс-службе Владивостокской епархии РПЦ. – Постамент под бюст пожертвован рабом божьим Маратом. Покровский кафедральный собор, в свою очередь, с удовольствием выделил для памятника место на своей территории». Скульптура представляет собой бронзовый бюст Николая II на постаменте, на котором с четырех сторон выбиты памятные даты. Все они связаны с посещением Владивостока тогдашним цесаревичем.

12 мая 1891 года Владивосток встречал наследника престола, прибывшего на фрегате «Память Азова». Для увековечения памяти посещения города были построены Триумфальные ворота. Цесаревич Николай побывал в порту Посьет, принял участие в торжественной церемонии закладки первого памятника города – легендарному исследователю Дальнего Востока адмиралу Геннадию Невельскому, посетил территорию механических мастерских (ныне Дальзавод), принял участие в открытии сухого дока, названного его именем. В пригороде цесаревич отвез первую тачку с землей на полотно будущей великой Транссибирской магистрали, принимал участие в закладке железнодорожного вокзала. В специальную каменную нишу была замурована серебряная доска с надписью «На веки вечные». Во время своего визита Николай объявил высочайший манифест, в котором «давались различные милости осужденным на каторгу и ссылку».

По иронии судьбы в организации мероприятия по увековечению памяти цесаревича принял участие руководитель православно-державного союза «За Веру, Царя, Семью и Отечество» Игорь Чернозатонский, бывший глава Приморского продовольственного благотворительного фонда. Эта региональная финансовая пирамида, учредителем которой выступала администрация Приморья, обманула более 7 тыс. вкладчиков, потерявших около 43 млн руб. В 2002 году по решению Фрунзенского суда «приморский Мавроди» был осужден на три с половиной года лишения свободы.

Владивосток

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
967
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
690
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости