0
1752
Газета Регионы России Интернет-версия

18.01.2017 00:01:00

Новый глава омской полиции займется борьбой с коррупцией

Тэги: омская область, мвд, полиция, леонид коломиец


омская область, мвд, полиция, леонид коломиец Леониду Коломийцу (справа) предстоит наладить отношения с региональными властями. Фото пресс-службы УМВД России по Омской области

В рамках рабочего визита министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в Омск состоялось официальное представление личному составу нового начальника УМВД России по Омской области полковника Леонида Коломийца. Как оказалось, приказ о его назначении был подписан президентом России Владимиром Путиным еще 28 декабря, хотя до последнего времени слухи о назначении полковника из Астрахани в омское управление МВД не находили подтверждения.

Прежним местом работы Леонида Коломийца было УМВД России по Астраханской области, где он занимал должность заместителя начальника. Полковнику 47 лет, и свой путь в правоохранительных органах он начал в Московской области. В Химкинском районе Коломиец дослужился до должности начальника Сходненского городского отдела милиции.

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 21.06.16), пост начальника УМВД России по Омской области был вакантным со 2 июня 2016 года, когда в отставку был отправлен генерал-лейтенант Юрий Томчак, который руководил региональной полицией с 2011 года. По неофициальной информации, причиной отставки Томчака стали неудовлетворительные результаты московской проверки. Вплоть до назначения Леонида Коломийца обязанности руководителя УМВД исполняла полковник юстиции Любовь Аксенова. По сведениям «НГ», она останется в руководстве на должности заместителя начальника и главы следственного управления.

Представляя нового начальника личному составу омского УМВД, Владимир Колокольцев сказал, что ему предстоит сосредоточиться на борьбе с коррупцией. «Здесь важно обеспечить наступательность, действовать грамотно и бескомпромиссно, – считает глава МВД России. – Категорически недопустима практика укрытия преступлений, в том числе путем принятия необоснованных процессуальных решений. Нельзя забывать, что за каждым таким случаем стоят конкретные люди, которые рассчитывают на вашу помощь».

Накануне стало известно об еще одном коррупционном скандале в правительстве Омской области. Обвинение в превышении должностных полномочий было предъявлено уже бывшему первому заместителю министра имущественных отношений Аркадию Соловьеву. Предметом интереса правоохранительных органов стала его деятельность в качестве руководителя управления землепользования департамента имущественных отношений администрации Омска. Эту должность Соловьев занимал до 2012 года. Решением губернатора Виктора Назарова чиновник отправлен в отставку.

Ранее к пяти с половиной годам тюрьмы и многомиллионному штрафу был приговорен бывший первый заместитель главы региона Юрий Гамбург. Его признали виновным в махинациях при продаже земельных участков на левом берегу реки Иртыш под коттеджную застройку, из-за чего бюджету Омской области был нанесен ущерб на сумму более 400 млн руб.

Политолог Михаил Андреев заявил «НГ», что с назначением нового начальника УМВД могут быть перезагружены взаимоотношения правительства Омской области с силовиками: «Ни для кого не секрет, что у региональных чиновников были трения с местными силовиками. С назначением Леонида Коломийца может начаться новая страница в этих отношениях. Он человек новый в регионе, и на первых порах ему нужно будет на кого-то опереться. Губернатор может оказать ему поддержку в обустройстве».

«В регионе сильны позиции одного из бывших начальников УМВД генерала Виктора Камерцеля, – напомнил «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – Коломийцу неизбежно придется столкнуться с его влиянием в органах. Первостепенной задачей для нового начальника станет наведение порядка в вверенной системе и улучшение показателей, к чему были претензии у московских проверяющих».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
490
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
534
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
767
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
634

Другие новости