0
2756
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2017 00:01:00

Омский митрополит назвал опасными крещенские купания

Тэги: омск, омская область, митрополит омский и таврический владимир, иордань, крещение, купание, прорубь, ачаир, виктор корбут, религия


омск, омская область, митрополит омский и таврический владимир, иордань, крещение, купание, прорубь, ачаир, виктор корбут, религия В купель на территории Ачаирского монастыря верующие окунаются в любое время года. Фото с сайта www.omskzdes.ru

Митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) в ходе телепередачи «Благовест. Слово пастыря» назвал опасным купание в проруби на Крещение. По мнению руководителя омской митрополии, в праздник лучше сходить в храм, отстоять службу и освятить воду. «Смысл праздника Крещения не в том, чтобы ходить купаться и окунаться, – сказал Владимир. – Смысл в том, чтобы прийти в храм, отстоять службу… После этого взять святую водичку, попить ее. Как полагается, окропить святой водичкой квартиру или дом. Окунаться я даже не посоветую, потому что для некоторых людей это может быть опасно для жизни».

Митрополит вспомнил, как несколько раз ему удавалось окунуться в иордань на Крещение в Иерусалиме. Однако, по его словам, там было гораздо теплее и были оборудованы места для переодевания. «Моржи, которые могут это делать, пусть окунаются, – отметил владыка. – Ничего плохого в этом нет. По правилам церкви предполагается, что нельзя мыться. Два дня вода освященная. Мы ее просто пьем и благоговеем перед ней».

Омский митрополит рассказал о том, как видел в поселке Ачаир в прошлые годы мужчину, который окунался в воду с ребенком: «Неизвестно, что с этим ребенком будет. Мужик кричит: «Каждый год крещаюсь!» Это бессмысленно. Даже непонятно, что это такое».

На территории Ачаирского монастыря находится купель, которая Ростуризмом была включена в список лучших в стране. Температура в источнике не опускается ниже 36,6 градуса, что соответствует нормальной температуре человеческого тела. Вода в Ачаире была освящена еще патриархом Московским и всея Руси Алексеем II. Источник богат бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами. Купаются здесь с пользой для здоровья не только на Крещение, но и в любое время года.

Всего на крещенских купаниях ждут 20 тыс. жителей Омской области. При поддержке МЧС России будет открыто 38 купелей. Каждая из них проходит аттестацию. «К иордани предъявляются самые строгие требования – глубина не должна превышать 1,7 м, деревянные спуски должны выдерживать нагрузку до 150 кг», – рассказал начальник ГУ МЧС России по Омской области Виктор Корбут. – К погружению следует готовиться заранее как морально, так и физически».

В Омске от оборудования купелей отказались из соображений безопасности. Лед в пределах региональной столицы недостаточно крепкий, а вода не соответствует санитарным требованиям. Департамент общественной безопасности мэрии города также рекомендовал омичам воздержаться от окунания в прорубь.

Ближайшая к городу иордань расположена в селе Большекулачье. Толщина льда на местном озере составляет 60 см, что позволяет выдержать большое количество верующих. Роспотребнадзор, в свою очередь, предупредил о том, что воду из купелей не рекомендуется пить и использовать для приготовления пищи.

Политолог Илья Зимин сказал «НГ», что митрополит Омский и Таврический Владимир воспользовался возможностью призвать людей к походу в храм: «В Омской области владыка служит с 2012 года. Тогда он обещал увеличить чуть ли не в несколько раз число прихожан. Крещение – еще один прекрасный повод для того, чтобы пригласить людей прийти в храм. Многочисленные храмы и церкви региона не должны быть полупустыми».

«Городские жители во время таких праздников могут почувствовать свою связь с природой, – заявил «НГ» урбанист Борис Ибраев. – Окунание в прорубь на Крещение – это тот адреналин, которого не хватает в жизни в мегаполисе. Об опасности купания в Крещение говорят каждый год, но людей это не останавливает».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1525
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости