0
2691
Газета Регионы России Интернет-версия

10.05.2017 17:58:00

В Питере штрафуют участников апрельской акции движения Ходорковского

Тэги: санктпетербург, акция, открытая россия, задержания


санкт-петербург, акция, открытая россия, задержания Фото со страницы Андрея Пивоварова в социальной сети

В Петербурге началось рассмотрение 72 административных дел по задержаниям 29 апреля в ходе акции «Открытой России» под лозунгом «Надоел». 10 мая рассматриваются первые 10 дел. Накануне были отклонены все ходатайства о переносе судебных заседаний и о вызове свидетелей.

К 18 тыс. руб. штрафа присудили координатора «Открытой России» (ОР) в Питере Андрея Пивоварова. Как сообщили активисты ОР, «полицейский, дававший показания, не участвовал в задержании и не был на месте событий». Тем не менее его показания были сочтены судом убедительными. Сам Пивоваров написал по итогам заседания: «Суд не принял во внимание наши со Светланой Ратниковой (адвокат Пивоварова. – «НГ») аргументы о том, что подача заявлений в органы исполнительной власти никак не является правонарушением, а движение людей без символики по улице не есть шествие». Речь идет о том, что сторонники акции собрались у метро «Горьковская», чтобы пойти к полпредству президента РФ и принести туда письма с претензиями к главе государства. Коробка с собранными ранее обращениями граждан конфискована у Пивоварова в качестве вещественного доказательства и после суда не отдана.

Резонансным стало рассмотрение дела Ивана Кравчука – сотрудника Фонда Александра Сокурова. Защита молодого человека заявляет, что Кравчук вышел с работы и был задержан. В постановлении о штрафе (12 тыс. руб.) сказано, что он «Начал движение с целью выражения своей позиции по указанным вопросам», а также «добровольно присутствовал в массе граждан не менее 100 человек». Доводы защиты суд счел «попыткой избежать ответственности». Депутат Заксобрания Борис Вишневский считает, что решение судьи Артема Бродского – «образец неправосудного акта, основанного исключительно на показаниях и документах полиции (при трогательном доверии к ним) и полном недоверии к доказательствам защиты»

Накануне ОР провела встречу с задержанными 29 апреля и обратилась к петербуржцам с сообщением – если кому-то предстоят суды в связи с этим событием и нужна судебная защита, обращаться в питерский офис движения. Постановления о штрафах в отношении Кравчука, Пивоварова и других будут обжалованы. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
602
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
696
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
880
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
697

Другие новости