0
2628
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2017 16:13:00

Лепс и Лагутенко добавят драйва "Алым парусам"

Тэги: алые паруса, санктпетербург, илья лагутенко, дворцовая площадь


алые паруса, санкт-петербург, илья лагутенко, дворцовая площадь Фото сайта parusaspb.ru

Минувшей ночью на Морском вокзале Петербурга пришвартовался 35-метровый шведский парусный бриг «Трекрунур» («Три короны»). В ночь с 23 на 24 июня он пройдет по Неве в честь праздника питерских выпускников «Алые паруса». Сами алые паруса на корабль еще не привезли, это произойдет на днях. В прошлом году их комплект был полностью обновлен.

«Трекрунур» уже не в первый раз становится кораблем-мечтой из известного романтического рассказа Александра Грина. Его иногда называют «парусником мира» – он построен на деньги благотворителей из разных стран и считается одним из символов международного сотрудничества. Это копия шведского судна «HMS Gladan» 1857 года, строился он с 1997-го до 2008 года на верфи Шеппсхольмен.

«Алые паруса» – единственный в России праздник, занесенный в реестры мирового событийного туризма. В предыдущие годы он совпадал с проведением Петербургского международного экономического форума, посещение «праздника юности» входило в культурную программу VIP-персон. В этом году экономический форум был сдвинут на более ранний срок, однако в городе проходят футбольные матчи Кубка конфедераций, и некоторое количество VIP-персон тоже имеется. Чтобы посмотреть с удобных позиций водно-пиротехническое шоу, которое станет ключевым моментом празднества, нужны пригласительные билеты. Для выпускников школ они бесплатные, остальных предупреждают об опасности покупки билетов у мошенников, которые ежегодно активизируются накануне «Алых парусов»

Хедлайнером праздничного концерта будет группа «Мумий Тролль» с Ильей Лагутенко, ведущими – Иван Ургант и Даша Александрова, выступать будут «Сурганова и оркестр», «Серебро» и другие. Исполнителей выбирали, как сообщают власти, в соответствии с опросами самих выпускников. Правда, выясняется, что праздничный салют пройдет под песню Григория Лепса, который до сих пор не был замечен в качестве кумира питерских тинейджеров. Вся праздничная программа начнется в 22.00 пятницы и закончится только утром. Места действия – Дворцовая площадь, Стрелка Васильевского острова, Троицкий мост и акватория Невы.

Увы, подготовка к яркому зрелищу (из года в год оно становится все изобретательнее и масштабнее) оборачивается ежегодно все большими сложностями для петербуржцев и гостей. Уже сейчас движение по Троицкому мосту – одной из важнейших транспортных артерий города – ограничено в сторону центра. Его ежедневно будут полностью закрывать то днем, то ночью. С понедельника стало односторонним движение по Дворцовой набережной. Утром вторника центр города стоял в многокилометровых пробках, люди опаздывали на работу. Даже после окончания «Алых парусов» ограничения сохранятся – все конструкции, предназначенные для шоу, будут демонтировать.

Санкт-Петербург 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1124
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
794
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости