0
5389
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.2017 15:03:00

Дебют дочери Собчака на площади Ленина признали неудачным

Тэги: санктпетербург, ксения собчак, митинг, европейский университет


санкт-петербург, ксения собчак, митинг, европейский университет Фото с официальной страницы Ксении Собчак в сети ВКонтакте

Пункты резолюции субботнего питерского митинга в защиту образования и культуры продолжают обсуждаться в соцсетях, несмотря на то, что накануне главным сюжетом с этой акции стало освистывание пришедшей туда Ксении Собчак. Штаб известной телеведущей, заявившей о претензиях на кресло президента страны, утверждает, что это была целенаправленная провокация левых и неких «нашистов», многие же участники митинга полагают, что имела место грубоватая, но вполне естественная для митинга реакция на оратора, который был воспринят негативно.

На митинг у Финляндского вокзала на площади Ленина собралось около 500 человек. Это было уже не первое массовое мероприятие в городе по давним проблемам – от закрытия Европейского университета (ЕУ) до вопросов развития Российской национальной библиотеки (РНБ) и судьбы Пулковской обсерватории. Были митинги, идут перманентные пикеты. Поскольку в Петербурге власти в последние полгода не любят согласовывать митинги (даже заявка на 50 человек по «дому Лермонтова» была недавно отвергнута), было подано 7 заявок. Одна из них неожиданно оказалась удовлетворена. Организаторы рассчитывали на массовость – как пишет в комментариях координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров, рассылка осуществлялась через «базу данных Ксении Собчак», заявившей о своей поддержке акции. Большой массовости не случилось, однако называющий себя добровольным помощником участников митинга священник Григорий Михнов-Войтенко сказал «НГ»: «Очень важно, что митинг все-таки был согласован, на нем была принята резолюция. Это проблема федерального значения. Выдвинуто требование отменить действие Федерального закона № 83 об оптимизации бюджетной сферы. В выступлениях были названы конкретные персоны, претензии к которым справедливы – Александр Вислый, Назар Ихсанов (речь идет о директоре РНБ и о директоре Пулковской обсерватории. – «НГ») и другие, но их деятельность – следствие этого закона».

Депутат Заксобрания Борис Вишневский считает, что выступления «местных» были содержательными – социолога Владимира Гельмана, астрометриста Александра Шумилова, библиографа Никиты Елисеева, но прессы они не получили, «поскольку все журналисты побежали за Собчак». С точки зрения парламентария, освистывали Ксению Анатольевну далеко не только «левые», а обычная молодежь, недовольная «плохой игрой». Тем не менее такие активисты, как Александр Шуршев и Николай Артеменко полагают, что Ксения выступила хорошо, сказала хорошие слова в защиту ЕУ, а свист – неинтеллигентное поведение. Профессор ЕУ Дмитрий Травин, напротив, считает дебют ее в родном городе неудачным, который в итоге толкнет молодежь в «левые» объятия, ибо либерализм в их глазах окажется дискредитированным. Следует заметить, что в Петербурге число противников и сторонников отца Ксении – первого и последнего мэра города Анатолия Собчака – примерно равное, и упоминание о нем как об одном из основателей ЕУ неизбежно вызывает разную реакцию.

Таким образом, прошедший митинг разделился в сознании петербуржцев на два события: собственно защита образования и культуры – и Ксения Собчак. Первое – источник печали в связи с плохой организацией, плохим оповещением и пассивностью студенческих и преподавательских масс. Тем не менее митингующие выдвинули требования о возвращении университету лицензии, отставке Александра Вислого и Назара Ихсанова (а также возвращения в штат уволенных астрономов), о проверке стройки в защитной парковой зоне обсерватории, отмене слияния некоторых вузов и техникумов в целях «оптимизации». Григорий Михнов-Войтенко полагает, что определенного эффекта организаторы все же могут добиться, в том числе и из-за того, что появление «новых политиков» в любом случае привлекает внимание к проблемам.

Тем временем уже после митинга стало известно, что вот-вот в Петербурге будет создан постоянный штаб Ксении Собчак, сообщают, что его возглавит Николай Артеменко, прежде известный по «Яблоку» и недавно расколовшейся «Весне». Сам Артеменко пока не дал ни подтверждения, ни опровержения этого факта. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1047
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1200
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1471
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1058

Другие новости