0
1059
Газета Религии Интернет-версия

13.03.2002 00:00:00

Кто угрожает российскому духовному пространству

Тэги: муфтий таджуддин


-Разве российские католики не имеют права на создание в России своих епархий? Их структуры существовали у нас задолго до революции, а многие католики были патриотами Родины.

- В России свобода совести. Никому не запрещено исполнять религиозные обряды в соответствии с законом. Но неприемлемо пытаться перекраивать наше духовное пространство с помощью административных мер. Тем более со стороны конфессии, которая для России всегда была иностранной. А у некоторых политиков религия лишь прикрытие планов, охватывающих даже не отдельные регионы, но и группы государств. Это настораживает. Поэтому мы выразили и недоумение, и осуждение такой практики. Некоторые спрашивают: что такое духовное пространство? Это наша Родина. И если к нам приехал иностранец, он может молиться на свой лад, жить и работать. Но он не вправе переиначивать нашу духовную жизнь, устанавливать свои законы. Это везде непозволительно. Ни в самом Ватикане, ни в Саудовской Аравии.

- В чем опасность ошибок в религиозной политике?

- В том, что у нас в последние 8-10 лет созданы ваххабистские организации. Что мы видим в Чечне. Что произошло на Украине, где делят Божьи храмы, а противоборство верующих доходит до крови. Если мы сегодня закроем глаза на распространение в РФ зарубежных христианских структур, завтра Россию заполонят новообразования, связанные с зарубежным исламом. Я уже не говорю о хлынувших на нас из-за границы экзотических миссионерах деструктивных культов, которых власти до последнего времени бездумно привечали. В места традиционного проживания христиан или мусульман вдруг приходит непонятного происхождения деятель-сектант, оккультист. Он активно проповедует. Станет издавать газеты, дарить сувениры, раздавать гуманитарную помощь. Он купит телевизионное время, за полгода на лужайке возведет трехэтажный особняк, а последователи традиционных конфессий не всегда сейчас могут заплатить за свет и отопление. Неужели вы думаете, что при виде этого исконное население должно молчать? Ошибаетесь.

- Ваш взгляд на возможность визита Папы Римского Иоанна Павла II в Россию?

- Разве что в качестве простого туриста, но не официального гостя. Нормальных отношений между РПЦ и Ватиканом сегодня нет. Так же я отношусь к недавним поездкам Папы в государства СНГ. Когда в прошлом году муфтий Татарстана пригласил Папу Римского на 1000-летие Казани, ЦДУМ выразило принципиальное несогласие. Не думаю, что такие нарочитые визиты, как приезд Папы на Украину, могут способствовать взаимопониманию. Но вопросы о визитах, создании епархий можно было решить за несколько месяцев, даже часов, будь на то добрая воля сторон.

- Есть ли контакты между ЦДУМ и Ватиканом?

- Никаких прямых отношений нет. Мы участвуем в межконфессиональных конференциях. Я знаком с главой российских католиков Тадеушем Кондрусевичем. К сожалению, было начавшийся несколько лет назад христианско-исламский диалог развития не получил. Отмечу - в нашей стране, когда мусульмане говорят о христианстве, они прежде всего представляют и видят своих православных соотечественников.

- Можно ли считать ваши оценки официальной позицией российского ислама?

- ЦДУМ России существует несколько столетий. В него входит 28 региональных духовных управлений и 2500 общин. Это более 90% мусульманских общин нашей страны, не считая Северного Кавказа. В нашем недавнем пленуме участвовали все муфтии ЦДУМ, региональных духовных управлений Украины, Молдовы, стран Прибалтики. И наше критическое заявление относительно инициатив Ватикана в России принято большинством голосов. Еще раз подчеркиваю: мы абсолютно не вмешиваемся во взаимоотношения РПЦ и Ватикана. Надеемся, они будут братскими. Однако мы живем в России. Это наша Родина. Мусульмане здесь не пришельцы. Мнение ЦДУМ не просто слова имеющих к нам то или иное отношение правоверных. Это мнение патриотов нашей страны. Нам, мусульманам, хочется только мирного разрешения любых проблем.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы взаимоотношений в России ислама и православия?

- Почему мир и спокойствие были всегда в отношениях между мусульманами и РПЦ в России? Потому что мы глубоко религиозны, законопослушны и нефанатичны. Взаимно уважаем наши традиции. Уже столетия исламское и православное духовенство пребывает в тесном общении. И каждый сеял в своем огороде. По-иному сейчас ведет себя Ватикан, чьи действия предполагают не религиозные невинные преобразования, а политическую волю. Если бы РПЦ завтра поделила Италию на шесть провинций и в каждую назначила бы своего митрополита, это тоже было бы политическим вмешательством.

- Нужно ли мусульманам для поддержки своего религиозного статуса создавать исламскую фракцию в Госдуме или всероссийскую исламскую партию?

- Партии на религиозной основе создаваться не должны. Это и противозаконно, и приведет к вражде. Хватает различий национальных, профессиональных. Не допустимо разделять граждан еще и по конфессиональным признакам. Получится горючая смесь. Это не даст ничего хорошего ни для мусульман, ни для России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
605
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
765
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
655
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
521

Другие новости