0
1003
Газета Религии Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

4. Странный юбилей

Тэги: рпц


рпц Патриарх Варфоломей покинул Украину, не пообещав президенту Ющенко ничего конкретного в плане создания Поместной церкви. Фото Reuters.

Минувший год запомнился странной датой – 1020-летием Крещения Руси, которое с помпой отметили в Украине, немного в Белоруссии и почти совсем не отметили в самой России. Желая повысить статус мероприятия, президент Виктор Ющенко пригласил на торжества Московского и Константинопольского Патриархов. Под предлогом юбилея готовилось провозглашение в Украине единой Поместной церкви путем принятия Константинополем в свою юрисдикцию Киевского Патриархата (УПЦ КП) и Украинской Автокефальной православной церкви (УАПЦ), не признанных РПЦ. Ранее подобный сценарий разыгрывался в Эстонии: в 1996 году Константинополь принял в свою юрисдикцию не признанную Московским Патриархатом Эстонскую апостольскую православную церковь (ЭАПЦ), что вызвало разрыв взаимоотношений с Москвой на несколько лет.

Казалось, последствия киевского праздника могут быть любыми – вплоть до раскола в мировом православии! Однако этого не произошло. Патриарх Варфоломей прилетел в украинскую столицу первым и был принят президентом Виктором Ющенко на государственном уровне. 26 июля они вместе выступили перед народом на Софийской площади. Затем в Киев прибыл Патриарх Алексий II. Из политиков в аэропорту его встретил только лидер Партии регионов Виктор Янукович. Московский Патриарх сразу же направился в Киево-Печерскую лавру, где к тому времени приветствовать его собрались толпы людей.

Встреча двух Патриархов состоялась на следующий день, 27 июля. С утра они совершили совместную литургию на Владимирской горке под открытым небом, а затем провели переговоры в Киево-Печерской лавре. Борьба Патриархатов приняла более дипломатичные формы. Во всяком случае митрополит Кирилл заявил журналистам, что «это была действительно встреча братьев, а не двух конкурирующих фирм».

Патриарх Варфоломей покинул Украину, не пообещав президенту Ющенко ничего конкретного в плане создания Поместной церкви. Однако он дал понять, что этот вопрос будет обсуждаться на Всеправославном совещании в Стамбуле, куда был приглашен и Московский Патриарх. Алексий II приглашение принял.

Готовясь к продолжению диалога по Украине, русская делегация привезла в Стамбул документ, составленный как обращение ко всей полноте мирового православия и содержащий основные условия преодоления украинского раскола с точки зрения Московского Патриархата. Однако Константинополь на этот раз проявил больше внимания к эстонской проблематике, пригласив на Всеправославное совещание главу ЭАПЦ митрополита Стефана (Харалампидиса). Ожидали этого в Москве или нет, но русской делегации пришлось участвовать вместе с делегатами из Эстонии не только в конференции, но и в совместном богослужении. Хотя митрополит Кирилл и призвал «не рассматривать это как прецедент», серьезный промах дипломатии РПЦ был налицо. Роль Третьего Рима ей сыграть не удалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
956
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1289
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
818

Другие новости