0
12013
Газета Антракт Интернет-версия

24.12.2004 00:00:00

Наследница Неру и Ганди

Тэги: ганди, биография, политика, индия


ганди, биография, политика, индия Представители династии Ганди –Неру: Соня Ганди (слева) и ее дети Рахул (в центре) и Приянка. 2004 г.

Такое почти невозможно, но все же произошло в Индии: иностранка стала национальным лидером, точнее – одним из них, и получила приглашение возглавить правительство (потом, правда, отказалась от него).

Стать 17-м главой индийского правительства было предложено Соне Ганди, урожденной Майно. Итальянке из городка Арбассано на севере Италии, ставшей гражданкой Индии. В прошлом этот пост занимали ее муж, свекровь и дед мужа. На вершину индийской политической жизни Соню вознесли один брак и несколько тяжелых трагедий.

Соня родилась в 1946 году недалеко от Турина, автомобилестроительной столицы Италии, в католической, довольно консервативной семье. Отец Сони служил в одной из итальянских частей, направленных Бенито Муссолини на Восточный фронт и разгромленных Красной Армией под Сталинградом. Он побывал в плену, а после возвращения на родину занялся строительным бизнесом. Похоже, у бывшего солдата развилась своего рода ностальгия по России – трех своих дочерей он назвал русскими именами.

Семья Майно была достаточно зажиточной, чтобы послать дочь учиться в Великобританию. В Кембриджском университете Соня встретила своего будущего мужа Раджива.

Раджив принадлежал к, пожалуй, самой известной индийской семье. Его дед Джавахарлал Неру был первым премьер-министром независимой Индии и одним из наиболее авторитетных мировых лидеров. Дочь Неру Индира Ганди унаследовала его положение руководителя партии Индийский национальный конгресс (ИНК) и стала премьер-министром страны. По существу, ИНК была партией семьи Неру–Ганди – настолько сильным было их влияние на эту общенациональную политическую организацию.

Для Индиры Ганди не было сомнений, что кто-то из детей должен продолжить традицию политической династии. Роль своего преемника в политике она отвела младшему сыну Санджаю, возглавившему молодежную организацию конгресса. Старший сын Раджив оставался в стороне от политики. Именно поэтому все, что было связано с его личными планами, не вызвало больших вопросов у матери. Во всяком случае, она не выдвинула каких-либо возражений против брака сына с иностранкой. На свадьбе, устроенной в Дели в 1968 году, было 50 гостей. Весьма скромно для такой популярной семьи.

Поначалу Соне было нелегко освоиться в Индии, приноровиться к непривычной для нее еде и климату. Но со временем она приспособилась к новому быту, стала даже одеваться во многом на индийский манер, принялась изучать хинди. Во многом «индианизации» новообращенной Ганди способствовало внимание со стороны Индиры, доброжелательно относившейся к иностранке, вошедшей в семью. Муж Сони Раджив работал пилотом в одной из индийских авиакомпаний. Супруги вели жизнь зажиточной индийской семьи, но без особых претензий.

Траекторию жизни кардинально изменила серия опустошивших семью трагедий. Сначала погиб в авиакатастрофе Санджай Ганди. После его смерти Раджив занял место главного доверенного советника Индиры и пошел в политику, хотя Соня настойчиво пыталась отговорить его от этого шага.

В 1984 году жертвой покушения стала Индира Ганди. Ее убил один из ее охранников, который решил отомстить главе правительства за подавление выступлений единоверцев – сикхов. Индира умерла буквально на руках Сони, выбежавшей во двор при звуках выстрелов.

Раджив возглавил ИНК и одержал убедительную победу на парламентских выборах. Консолидации сил вокруг Раджива и конгресса помогли память об Индире Ганди, сочувствие индийцев семье, пострадавшей от терроризма.

Как глава правительства Индии Раджив продолжил политическую линию своего деда и матери, ярко проявил себя и на мировой арене. Но и сам стал в 1991 году жертвой террористического акта. И в этом случае корни трагедии скрывались в межэтнических противоречиях. Дело в том, что индийское правительство оказало помощь властям Шри-Ланки в борьбе с мятежом сепаратистов на севере страны. Повстанцы из организации «Тигры освобождения Тамил Илама», активно использовавшие в своей борьбе акты самопожертвования, подослали на избирательный митинг с участием Раджива женщину-камикадзе. Она взорвала спрятанный под одеждой заряд в тот момент, когда к толпе подошел Раджив.

Лидер правящей индийской партии Соня Ганди. Фото Reuters

Все эти трагедии укрепили отвращение Сони к «коммунализму» – политике противопоставления друг другу людей различных веровании и этнической принадлежности. И именно эти убеждения вывели саму Соню на путь активной политической деятельности, продолжения дела своего мужа. Соня приняла приглашение соратников Раджива возглавить руководство конгресса, когда эта партия на время утратила свою политическую динамичность и влияние в стране. Перед Соней стояла нелегкая задача вернуть былую популярность конгрессу и победить в политическом состязании находившуюся все эти годы у власти партию Бхаратия джаната, делавшую ставку на раздувание националистических настроений среди индийцев.

Тихая и спокойная, внешне не очень броская Соня оказалась умелым организатором и очень убедительным оратором. В течение последней избирательной кампании она проехала свыше 60 тыс. км, практически исколесив всю страну. Именно ее политические таланты вместе с авторитетом имени Ганди способствовали тому, что коалиция партий во главе с конгрессом весной этого года завоевала на выборах большинство мест в парламенте.

Соне было предложено сформировать правительство, однако она отказалась, выдвинув вместо себя кандидатуру Манхомана Сингха, видного деятеля ИНК. Последовал бурный период уговоров, которыми занимались видные деятели конгресса, и злобных нападок, к которым прибегла оппозиция. «Мы не знаем, что делать. Мы не можем представить правительства без Сони Ганди», – сказал депутат парламента от конгресса Салман Куршид. Но у Ганди были свои аргументы: «Моя цель состояла в том, чтобы укрепить светский характер государства. Я вела борьбу против сил коммунализма. Моя задача в этот критический момент состоит в том, чтобы у Индии было сильное, стабильное и светское правительство».

Близкие к Соне люди считают, что ее решение было вполне осознанным, более того – политически выигрышным. По всем признакам, Соня отказалась от премьерского поста, чтобы не допустить усиления атак на конгресс со стороны оппозиции – допустил, мол, иностранку к власти. Эти опасения были вполне обоснованны, так как главным идеологическим оружием оппозиции оставалась националистическая пропаганда. Показательно, что и после того, как было сформировано правительство, именно Ганди оставалась мишенью нападок – ее обвиняли в попытке получить доступ к «секретам правительства», стремлении «править из-за кулис» в нарушение Конституции страны.

Позднее шумиха улеглась. Соня Ганди продолжает играть активную роль в политической жизни Индии в качестве председателя ИНК. Все более заметное участие в работе этой партии принимают дети Сони и Раджива – сын Рахул и дочь Приянка. На прошлых выборах Рахул завоевал с огромным перевесом место в парламенте в штате Уттар-Прадеш, которое раньше занимал его отец. Традиция «политической семьи» Неру–Ганди продолжается.

Показательно, что недавняя беседа между Владимиром Путиным и Соней Ганди в немалой степени была посвящена этой традиции. «Семья Ганди очень многое сделала для развития российско-индийских отношений», – сказал Соне российский президент. И тут же добавил: «Мы с интересом смотрим на те внутриполитические решения, которые вы принимаете в Индии». Включил ли он в число этих решений формулу правления, которой следует Соня Ганди, – неясно. Но, видимо, включил, так как не удержался, чтобы не сделать комплимент своей собеседнице как политику: «Вы ставите интересы народа выше собственных».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1396
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3628
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2683

Другие новости