0
2013
Газета Антракт Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Социальная сеть

Тэги: одноклассники, сайт, социум, школа


одноклассники, сайт, социум, школа Cайт дает возможность вернуться в прошлое.
Фото из архива редакции

Рунет в уходящем году подарил нам яркое событие. Чудесным образом один из сайтов превратился в мощную социальную сеть. Речь, конечно, о сайте «Одноклассники.ру». Он в одночасье стал явлением массовой культуры и даже фольклорным элементом. О нем говорят в метро и на улице. В сети уже образуются группировки «тех, кто против «Одноклассников». Запустили слух, что «Одноклассники» – порождение спецслужб, желающих знать все контакты и связи граждан.

Бытует мнение, что «Одноклассники» появились в 2007 году. Это не так. Сайт запустили в марте 2006 года. На год уходящий пришелся пик его популярности. «Нас уже 7 миллионов! И это не предел!» – кричит главная страница сайта. За год число пользователей «Одноклассников» увеличилось всемеро! (Это даже больше, чем у крупной службы знакомств «Мамба».) При общем количестве пользователей Рунета в 30 млн. человек это значительный успех.

Секрет успеха проекта, стоимость которого оценивается в 10 млн. долл. (значительно больше, чем у прямых конкурентов – «Вконтакте» или «МойКруг»), сравнительно прост. Сайт дает обычным пользователям возможность вернуться в прошлое и посмотреть на тех людей, с которыми ходили в школу, учились в вузе, на то, как сложилось их будущее и чего они достигли спустя столько лет. Фактически люди ищут свои старые связи и проявляют интерес к чужим достижениям для того, чтобы убедиться в своей социальной состоятельности или окончательно разочароваться в окружающей реальности.

В отличие от популярного сервиса блогов LiveJournal (около 1 млн. русскоязычных пользователей), на «Одноклассниках» нет коммьюнити (объединений по общим интересам), вести дневники затруднительно, но есть возможность общаться «тет-а-тет». Фактически это сочетание доски объявлений, чата и сервиса мгновенных сообщений. Единственное, что дает сайт, – иллюзию встречи и общения. А его популярность свидетельствует о том, что число одиноких людей в эпоху всепроникающей сотовой связи, мобильных компьютеров в мегаполисах стремительно увеличивается.

Развитие «Одноклассников» слегка отодвинуло в будущее общество индивидов. В 2007 году сайт вдохнул новую жизнь в социальные группы, которые, в общем, перестали существовать пять, десять, двадцать, а то и тридцать лет назад. Потому как «Выпуск-1988 школы номер 1 города Энска» – это, безусловно, социальная группа. Просто хорошо забытая. И забывшая о том, что она есть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1320
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1220

Другие новости