0
3032
Газета Антракт Печатная версия

14.03.2024 19:14:00

Выставка "Савва Ямщиков и его друзья художники"

Тэги: выставка, савва ямщиков и его друзья художники, галерея китай город


выставка, савва ямщиков и его друзья художники, галерея китай город Посетители увидят живописные произведения друзей Саввы Ямщикова. Изображение с сайта www.kitaygorod.vzmoscow.ru

Галерея «Китай-город»

Ильинка, 4

До 31 марта

Выставка приурочена к 85-летию Саввы Ямщикова – советского и российского художника-реставратора, историка искусства, публициста, писателя и культуролога.

Савва Ямщиков на протяжении 30 лет работал во флигеле знаменитой Поливановской гимназии. Это место стало не только кабинетом искусствоведа и мастерской реставратора, это была ось, вокруг которой вращалась российская и зарубежная творческая элита. Могучим же стержнем вращения был сам Савва Ямщиков. Нередко гостями там были спортсмены и кинематографисты: Савва Васильевич дружил с людьми разных профессий. Объединяли их и делали единомышленниками любовь к искусству, желание трудиться на благо России.

Произведения, представленные на выставке «САВВА ЯМЩИКОВ и его друзья ХУДОЖНИКИ», как нельзя лучше воссоздают образ реставратора, вернувшего из небытия сотни памятников древнерусского искусства, открывшего для зрителей десятки новых имен художников – как современных, так и прошлых веков. Посетители увидят живописные произведения Бориса Мессерера и Натальи Нестеровой, Елены Болотских и Михаила Ромадина, иллюстрации Бориса Алимова, офорты и литографии Сергея Бархина. Отдельного внимания заслуживают портреты Саввы Ямщикова, выполненные в разное время сразу несколькими авторами. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
770
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
631
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1854
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2120

Другие новости