0
2992
Газета Наука Интернет-версия

24.08.2005 00:00:00

Водяные монстры – дети Ивана

Тэги: ураган, волна, девятый вал


ураган, волна, девятый вал Раскручивали ли ураганы прежних времен волны высотой в 40 метров, неизвестно; ученые полагают, что раскручивали, только методы измерения в центре урагана были не слишком надежными и не могли их уловить.
Фото NASA

Спустя год снова напомнил о себе ураган с интернациональным именем Иван (Жан, Джон, Хуан, Йохан и так далее), который пронесся через Атлантику в сентябре 2004 года и оставил опустошающий след на островах Карибского моря и части побережья США, унеся при этом более ста жизней на побережье Гренады и ее столицы Сент-Джордж.

Как сообщил в начале августа журнал Science, сеть донных датчиков для измерения высоты волн, установленная Лабораторией морских исследований (США), зафиксировала во время прохождения этого урагана две необычайно высокие волны – 20 и 28 метров. За всю историю таких волн-гигантов американцам ни разу инструментально регистрировать не приходилось. Больше того, датчики в силу своих технологических особенностей (каждый из них работает всего лишь 552 секунды каждые восемь часов) «упустили» пик урагана, когда сила ветра вблизи его «глаза» достигала 225 км/час. По оценкам исследователей, в тот момент волны могли достигать сорокаметровой высоты.

Это что-то новенькое. Мы все хорошо знаем, что ужасающие тропические ураганы, ежегодно атакующие атлантическое побережье Америки, так же привычны для обитателей тех мест, как привычен для москвичей тополиный пух, удручающий их в начале каждого лета, к ним каждый раз готовятся, но каждый раз в результате подсчитывают убытки и, главное, жизни, унесенные беснующейся стихией. Ураган Иван, которому была присвоена почти высшая, четвертая, категория сложности (самая высокая – пятая), тоже не является чем-то из рук вон необычным, но волны, подобные зафиксированным, шокировали исследователей.

Первое, о чем они подумали, встретившись с водяными монстрами Ивана, – это те самые бродячие, или «экстремальные» волны-одиночки, которые когда-то называли девятым валом. До прошлого года их существование вообще считалось одним из морских мифов наподобие мифа о «Летучем голландце», да и сегодня остается непонятным, как они возникают. Никто не верил, что во время шторма, даже не самого сильного, а чаще всего и вообще средненького, может возникнуть волна, во много раз превышающая по высоте все окружающие.

Слухи об этих волнах бродят среди моряков столько времени, сколько существует мореплавание, и по мере того, как число кораблей росло (особенно в последние полтора века), росло и число сообщений о волнах-убийцах. Только за 25 лет (1969–1994 гг.) в Тихом и Атлантическом океанах были потеряны 22 супертанкера, при этом погибли 525 человек – эти потери были отнесены за счет волн-убийц. 12 подобных трагедий произошло за это время и в Индийском океане.

Встречи с волнами-убийцами чаще всего летальны, но бывают и счастливые исключения. Филипп Лижур, первый помощник капитана нефтяного танкера Esso Languedoc, до сих пор не может забыть о такой встрече, случившейся у восточного побережья Южной Африки в 1980 году.

«Мы попали в шторм, – рассказывает он, – и вдруг эта потрясающая волна. Она появилась прямо по носу, словно бы ниоткуда и была намного больше, чем остальные. Я никогда ничего подобного не видел. Волна ударила по палубе «словно кулак Бога», но, к счастью, танкер не утонул».

Страдают от аномальных волн и морские нефтяные платформы. Эксперты полагают, что именно волна-убийца разрушила буровую вышку компании Mobil Oil в районе Большой Ньюфаундлендской банки в 170 милях от порта Сент-Джонс (Канада). 15 февраля 1982 г. гигантская волна высотой с десятиэтажный дом разбила иллюминаторы и затопила пульт управления, после чего вышка перевернулась и затонула, унеся жизни всех 84 буровиков. В 1995 г. плавучая буровая «Веслефрик В» компании Statoil была серьезно повреждена волной-убийцей.

Европейское космическое агентство (ЕКА) в течение четырех лет вело охоту за волнами-гигантами. В прошлом году, набрав достаточно статистики, оно опубликовало доклад, в котором окончательно объявила миф о волнах-убийцах неопровержимой реальностью и, более того, доказало, что такие волны рождаются гораздо чаще, чем предполагалось – они, согласно наблюдениям, проносятся по океанам примерно раз в два дня.

Однако первое предположение о том, что ураган Иван был просто-таки перенаселен бандитствующими волнами-одиночками, не подтвердилось, Расчеты, проведенные американскими учеными на основании данных, полученных датчиками, показали, что, несмотря на свою громадность, это не приблудные волны-убийцы, а «родные» произведения самого Ивана, поднятые его собственными ветрами.

Этот вывод еще больше шокировал исследователей, поскольку никак не укладывался в существующие модели, описывающие поведение ураганов. Собственно, ничего особенно удивительного тут нет – любая компьютерная модель, имеющая отношение к атмосферным процессам и уж тем более к процессам, где есть взаимодействие воздуха и воды, представляет собой программу с громадным количеством параметров на входе, большинство из которых в точности неизвестны, и исследователю приходится многие из них брать «с потолка». Прежние «ураганные» модели были недурны, но, оказывается, не настолько недурны, чтобы предсказывать реальную высоту волн, – еще хорошо, что эти дуры концентрировались вокруг «глаза» урагана, того маленького пространства посреди бури, где водная поверхность спокойна и вовсю жарит солнце, и до берегов не добрались.

Раскручивали ли ураганы прежних времен волны до таких высот, неизвестно; ученые полагают, что раскручивали, только методы измерения в центре урагана были не слишком надежными и не могли их уловить. Новые датчики, которые их зарегистрировали, работают на совершенно новом принципе. Они не болтаются на беснующейся водной поверхности, а намертво вбиты в дно и измеряют водяное давление, а потом их данные преобразуются в высоту пробегающей над ними волны. Так что скорее всего водяные монстры, способные навсегда погрести под собой любую из статуй Церетели, свирепствовали и раньше, но с человечеством в контакт не вступали. По крайней мере, будем на это надеяться.

Некоторый осторожный скепсис связан вот с чем. Как мы знаем, времена меняются и в один и тот же ураган нельзя вступить дважды, его параметры тоже подвергаются некоторым коррекциям. Идет то, что мы называем глобальным потеплением. Тают ледники, нагреваются водные поверхности, влажность над ними возрастает, что, по данным Керри Эммануэля из Массачусетского технологического института, резко увеличивает разрушительную силу штормов. За последние 30 лет она удвоилась в Северной Атлантике вдвое за счет 10-процентного увеличения скорости ветров, развиваемой в них, и такого же увеличения их длительности, а на северо-западе Тихого океана (эти два района изучал Эммануэль) она возросла на 75%.

Но глобальное потепление, как считают ученые, не должно бы влиять на частоту возникновения ураганов, а она тем не менее возрастает. Согласно данным американской Национальной администрации по состоянию океана и атмосферы, с 1970 по 1994 год ситуация была стабильной и в среднем каждый год в Атлантике зарождалось в среднем 8,6 тропического шторма, пять ураганов и полтора мощных урагана типа Ивана. Потом ситуация изменилась – с 1995 по 2004 год среднее число ураганов с пяти увеличилось до 13,6, а среднее число мощных ураганов возросло до 3,8. Остановки в росте здесь пока не предвидится – в этом году наблюдается еще большая активность. В июне–июле уже пронеслось семь тропических штормов, большинство из которых превратилось в ураганы. До ноября, когда закончится штормовой сезон, ожидается еще от 11 до 14 мощных штормов, 9–11 из которых закончится ураганами.

Сколько из этих ураганов закончится Иванами, неясно, но в каждом из них будут бродить стаи водяных монстров. Неясно, то ли они всегда кучковались вокруг «глаза», невидные нам, то ли ураганы изменились и стали порождать волны, которых раньше не порождали; и не факт, что эти стаи никогда не доберутся до берегов. Все меняется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
295
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
357
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости