0
2344
Газета Наука и технологии Интернет-версия

05.10.2017 00:01:00

Нобель-2017. Заморозить, чтобы разглядеть

Тэги: нобель, химия, жак дюбоше, иоахим франк, ричард хендерсон


215-16-01.jpg

Вчера в Стокгольме были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии за 2017 год в последней из трех естественно-научных номинаций – химии. Ими стали швейцарский ученый Жак Дюбоше (1942 г.р.), немецкий исследователь, работающий в Колумбийском университете в Нью-Йорке, Иоахим Франк (1940 г.р.) и шотландец Ричард Хендерсон (1945 г.р.), сотрудник Кембриджского университета в Англии. Официальная формулировка Нобелевского комитета звучит так: «…за разработку криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структуры высокомолекулярных биомолекул в растворе».

«Скоро у нас могут появиться подробные изображения сложных машин жизни в атомном разрешении, – 

215-16-02.jpg

отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета. – Криоэлектронная микроскопия… одновременно упрощает и улучшает визуализацию биомолекул. Этот метод открыл новую эпоху в биохимии».

Наука, не только химия, всегда стремилась к визуализации своих достижений и объектов исследования. Это общая историческая тенденция. Эллины не различали понятий «видеть» и «знать». И совершенно справедливо Нобелевский комитет подчеркивает, что «научные прорывы часто строятся на успешной визуализации объектов, невидимых человеческому глазу».

Однако до недавнего времени биохимические «карты» были покрыты, если можно так сказать, белыми пятнами.

215-16-03.jpg

Что неудивительно, учитывая чрезвычайную сложность этих объектов и недостаточную чувствительность научного инструментария технологий для их исследования. Молекулярные механизмы жизни оставались как бы невидимыми. «Криоэлектронная микроскопия принципиально, – подчеркивается в пресс-релизе, – изменила эту ситуацию. Исследователи теперь могут заморозить биомолекулы в момент движения и визуализировать процессы, которых они никогда ранее не видели, что имеет решающее значение как для базового понимания химии жизни, так и для создания новых фармацевтических препаратов».

Немного нобелевской статистики. Среди 108 лауреатов по химии с 1901 по 2016 год 63 человека удостоены этой награды единолично.  Самому молодому лауреату было 35 лет (Фредерик Жолио, 1935 г.), а самому возрастному – 85 лет (Джон Фенн, 2002 г.). Любопытно, что, согласно некоторым социологическим исследованиям, химики вообще держат лидерство по долгожительству среди ученых-естественников.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов

Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов

Владимир Скосырев

На пятом континенте устали от лейбористов и либералов и склоняются к "Одной нации"

0
1065
Россия ищет новые выгоды в Юго-Восточной Азии

Россия ищет новые выгоды в Юго-Восточной Азии

Михаил Сергеев

Казань принимает форум стран АСЕАН с долей мирового ВВП больше 6%

0
1050
Центризбирком разрешил выдвигать кандидатов на трехдневные выборы

Центризбирком разрешил выдвигать кандидатов на трехдневные выборы

Иван Родин

Оппозиционер Борис Надеждин оказался одним из первых непартийных претендентов

0
947
КПРФ будет вести интернет-агитацию под протокол

КПРФ будет вести интернет-агитацию под протокол

Иван Родин

Размещение фото и видео в партийных соцсетях может стать административным правонарушением

0
891