0
698
Газета Общество Интернет-версия

17.08.2007 00:00:00

Аэропорты готовятся к досмотру

Тэги: минтранс, аэропорт, багаж


Министр транспорта Игорь Левитин подписал указ о введении новых правил провоза ручной клади и багажа на авиатранспорте, которые вступят в силу с 27 августа.

В Европе и Америке ужесточение требований к провозу ручной клади введено давно. Это, прежде всего, касается жидкостей и аэрозолей, которые пассажир берет с собой в салон самолета. Эти правила добавлены к тщательному личному досмотру пассажиров и неукоснительно выполняются.

Теперь всем российским пассажирам предстоит запастись небольшими (до 1 литра) прозрачными пластиковыми пакетами. В них можно положить емкости с жидкостями объемом не более 100 миллилитров. Причем на одного пассажира полагается один такой пакетик. Все, что не помещено в пакет, согласно новым правилам, будет изыматься. Исключение составят лекарства, детское питание и специальные диетические продукты. Пакет с жидкостями будет оклеиваться специальной лентой, вскрыть которую можно только на борту. Спиртное в ручной клади пронести, скорее всего, не получится. Но вы можете приобрести его в магазинах беспошлинной торговли и непосредственно на борту. Магазины "Duty Free" теперь будет помещать все сделанные вами покупки в специальные прозрачные пакеты и опечатываться. Эти пакеты вы имеете право брать с собой в салон. (РИА Новости)

Досмотр в российских аэропортах будет проводиться сотрудниками транспортной милиции совместно со службой безопасности аэропорта. Отказ от досмотра автоматически означает расторжение договора на перевозку. Словом, вы никуда не полетите, пока не выполните все правила предполетной проверки.

В московских аэропортах службы, в целом, готовы к введению новых правил. В "Домодедово" сказали, что нововведения не увеличат время досмотра. Текущий ресурс аэропорта позволит работать по новым правилам без осложнений. В "Шереметьево" уже составлена новая технология досмотра и закуплено оборудование для опечатывания пакетов. Также аэропорт планирует увеличить количество пропускных пунктов. Во "Внуково" тоже не видят проблем с увеличением времени досмотра. (РИА Новости)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
999
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1990
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3015
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2156

Другие новости