0
7915
Газета Общество Печатная версия

28.03.2024 19:04:00

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

Тэги: вднх, дни культуры, роснефть, социальные проекты


вднх, дни культуры, роснефть, социальные проекты «Роснефть» поддерживает Хор Сретенского монастыря с 2015 года. Фото пресс-службы Хора Сретенского монастыря

В павильоне «Роснефти» на форуме-выставке «Россия» проходят Дни культуры, в ходе которых посетители могут познакомиться с масштабными культурными проектами компании, которые направлены на возрождение духовных и национальных ценностей страны. На ВДНХ гостей павильона «Роснефти» ждут выступление Хора Сретенского монастыря, виртуальные экскурсии по Эрмитажу, лекции об истории Большого театра и о влиянии искусственного интеллекта на культуру. Компания «Роснефть» традиционно поддерживает проекты, каждый из которых становится значимым явлением и определяет культурный облик страны.

От хора с 700-летней истории до балета и мюзикла нефтяников

Давний партнер «Роснефти» – Хор Сретенского монастыря, сотрудничество с которым продолжается с 2015 года. Музыкальный коллектив при поддержке компании за это время успел провести множество гастрольных туров. Зрители смогли увидеть музыкальные программы «Роснефть. Великой Победе посвящается», «Несвятые святые», «Романовы», «Россия: время, вперед!», «Шедевры мировой культуры», «Жизнь». Концерты проводились не только в городах присутствия компании, но и за рубежом, в Китае.

Напомним, история мужского Хора Сретенского монастыря насчитывает уже более 700 лет. Хор, который известен своей особой исполнительской манерой, давал концерты более чем в 45 странах, выступая на самых знаменитых и необычных площадках, например в соборе Парижской Богоматери и в резиденции папы Римского в Ватикане. В 2018 году «Роснефть» организовала концерт хора в столице Катара Дохе. К 75-летию Великой Победы музыкальным коллективом была подготовлена особая программа «Подвиг во имя любви», а к 78-летию знакового для отечественной истории события создана новая постановка, включавшая музыкально-поэтические шедевры военных лет, а также патриотические произведения, созданные в послевоенное время. Выступление хора сопровождалось показом видеографики на специальной светодиодной конструкции, что превращало концертную программу монастырского хора в яркое зрелище, интересное и для молодежи. Хор недавно уже выступал и в павильоне «Роснефти» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, а в Дни культуры 31 марта презентует свою новую концертную программу – «Песни наших родителей». Ее постановщики (автор идеи и режиссер – директор Хора Сретенского монастыря, композитор Федор Степанов) постарались осмыслить шедевры песенной культуры XX века, такие, например, как «Подмосковные вечера» или «Тонкая рябина». Хор в скором времени отправится с этой программой в тур, который охватит 18 городов. Он будет открыт выступлением в Санкт-Петербурге и завершится концертом в Норильске.

Напомним, что «Роснефть» 8 лет также занималась организацией гастролей Театра балета Бориса Эйфмана. Борис Эйфман – всемирно известный хореограф и балетмейстер. Его постановки создают новый облик русского балета с новаторскими хореографическими и сценическими решениями. «Я вижу свое главное предназначение в том, чтобы открыть какие-то новые возможности балетного искусства как познания внутреннего мира человека», – отмечал балетмейстер. В 2019 году его коллектив при содействии «Роснефти» посетил Доху, где на площадке Катарского фонда образования, науки и социального развития представил спектакль «Анна Каренина» на музыку Чайковского. В том же году артисты труппы выступали в Токио на открытии первого Музея современной русской реалистической живописи в рамках Фестиваля российской культуры. В 2022 году при поддержке «Роснефти» театр провел масштабные гастроли по России, которые были посвящены 45-летию коллектива, представив публике такие постановки, как «Анна Каренина» и «Роден, ее вечный идол» в Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе и других городах РФ.

Кроме того, компания помогала и Мариинскому театру. Например, в декабре 2023 года при поддержке компании Приморская сцена театра гастролировала в Катаре со спектаклем «Тысяча и одна ночь». Публика, посетившая Национальный конференц-центр в Дохе, смогла увидеть постановку под руководством маэстро Валерия Гергиева.

Как уже сообщала «Независимая газета», спонсорская помощь компании которая оказывалась старейшей в РФ Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича, позволила организовать международные фестивали «Площадь искусств» и «Музыкальная коллекция» и проводить гастроли своего оркестра за границей. Напомним, в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии впервые прозвучали многие произведения классиков русской музыки, таких как Александр Бородин, Модест Мусоргский, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков. Эта концертная площадка и сейчас считается одной из лучших и престижнейших в Европе.

67-6-11480.jpg
«Нефть как музыка судьбы» – единственный
в мире мюзикл, в котором играют
исключительно работники нефтяной отрасли.
Фото с сайта www.rosneft.ru
При поддержке «Роснефти» филармония несколько лет устраивала открытия сезонов, праздничные концерты в День Победы и организовала гастрольный тур по крупнейшим городам Китая. В 2021 году при поддержке компании филармония провела концертный сезон, приуроченный к своему 100-летнему юбилею, а годом позже представила историко-музыкальный проект «Седьмая симфония. Партитура памяти», который был посвящен 80-летию со дня исторического события – премьеры Седьмой симфонии Шостаковича в Большом зале филармонии в блокадном Ленинграде.

Отметим, что сотрудники крупнейшей нефтяной компании РФ развивают музыкальное искусство и своими силами. В конце февраля – начале марта в нескольких городах России состоялся показ необычного мюзикла «Нефть как музыка судьбы», поставленного сотрудниками «РН-Ванкор», компании, входящей в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти». Эта постановка – первый в России мюзикл, в котором играют исключительно работники нефтяной отрасли. Сюжет повествует о молодых людях, которые после окончания вуза отправляются на вахту на месторождения Ванкорского кластера на Крайнем Севере. Парни пытаются убедить своих подруг, что на такую работу берут только мужчин, но девушки отказываются с этим мириться и также едут работать на нефтепромысел.

Для того чтобы серьезно подготовиться к выступлениям, сотрудники «РН-Ванкора» в свободное от работы время брали уроки актерского мастерства, вокала и сценического движения у профессиональных репетиторов, режиссеров и хореографов. Мюзикл показали уже в нескольких городах, и он собрал полные залы в Уфе, Самаре, Новом Уренгое, Иркутске, Сургуте и Нижневартовске. Среди 5000 зрителей были сотрудники дочерних обществ «Роснефти», их семьи и ветераны нефтяной отрасли. В каждом городе по окончании мюзикла на сцену также выходили сотрудники местных предприятий «Роснефти», представлявшие свои музыкальные и танцевальные номера. Свои таланты землякам продемонстрировали представители «Башнефти», «Самаранефтегаза», «Роспан Интернешнл», «Ангарского завода полимеров», «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», «РН-Юганскнефтегаза» и «Самотлорнефтегаза».

Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина сотрудничают с нефтяниками

Не один год «Роснефть» помогает организовывать экспозиции в Государственном Эрмитаже. Например, в 2018 году там состоялась выставка «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи», объединившая произведения одного из самых знаменитых мастеров XV столетия и включившая картины и рукописи мастера из художественных собраний Италии, Испании, Португалии и Великобритании. А в 2020 году «Роснефть» стала генеральным спонсором выставки «Линия Рафаэля», где были представлены работы Рафаэля Санти и других художников, многие из которых считали себя последователями или даже учениками мастера. Также при поддержке компании в двух парадных залах Невской анфилады Зимнего дворца прошла выставка «Египтомания», представившая публике более 700 памятников египетского стиля – скульптуры, картины, мебель, ювелирные изделия, костюмы и многое другое. Одним из наиболее интересных экспонатов был знаменитый Египетский сервиз с изображением древних памятников, подаренный императором Наполеоном царю Александру I после заключения Тильзитского мира. Один из разделов выставки был посвящен истории становления египтологии в России и влиянию египетского искусства на облик Санкт-Петербурга, который называют самым «египетским» городом России. Тогда посетители выставки впервые смогли увидеть многие гравюры, рисунки и старинные снимки. В 2019 году в музее при поддержке «Роснефти» в Эрмитаже была открыта постоянная экспозиция «Античная колонизация Северного Причерноморья».

Сейчас «Роснефть» и Эрмитаж вместе обновляют несколько залов в Главном музейном комплексе, три из них уже открыты – в этих залах расположена экспозиция «Культура и искусство Китая», посвященная периоду эпохи Цин XVII–XIХ веков. В Дни культуры гости выставки смогут принять участие в виртуальных экскурсиях по Эрмитажу.

Кроме того, компания тесно сотрудничала с Государственным музеем изобразительных искусства (ГМИИ) им. А.С. Пушкина. Один из наиболее известных их совместных проектов – выставка Рафаэля под названием «Поэзия образа. Произведения из галереи Уффици и других собраний Италии», уникальная выставка японских гравюр «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» и выставка картин Томаса Гейнсборо. «Роснефть» выступала и генеральным партнером XXXIV Международного фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

Реставрация обители

Отметим, что в августе 2021 года «Роснефть» завершила масштабные работы по восстановлению всех сооружений Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Работы стартовали в 2016 году, Коневский Рождество-Богородичный монастырь реконструировали высококлассные специалисты, художники и реставраторы, которые уделили огромное внимание восстановлению мельчайших исторических деталей. В частности, где было возможно, сохранена историческая кладка, сюжеты фресок. При этом представители компании обеспечили монастырь современной транспортной, энергетической, телекоммуникационной и хозяйственно-бытовой инфраструктурой. Если прежде остров освещался и обогревался за счет дизельного генератора и с электричеством бывали перебои, то теперь по дну Ладожского озера проложен высоковольтный кабель.

Социальные проекты также важны

«Роснефть» обычно уделяет большое внимание поддержке и развитию детских социальных проектов. За три года предприятия компании организовали более 1000 мероприятий для детей и направили немалые финансы на строительство и реконструкцию спортивных, медицинских, образовательных, музыкальных и художественных учреждений, развитие детского и юношеского спорта, поддержку многодетным семьям, домам ребенка и социально-реабилитационным центрам.

Компания выступала генеральным спонсором проекта «Белый Пароход» – это музыкальный фестиваль, в котором за два года в приняли участие более 280 представителей 31 российского региона. Проявить себя получили шанс одаренные воспитанники детских домов, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые участники проекта уже выступали на сцене выставки-форума «Россия».

Крупнейшая нефтяная компания страны старается заинтересовать юных россиян перспективной отраслью с детства. В детском образовательном парке «Кидзания» у нее есть постоянная площадка, представляющая зону нефтедобычи, нефтеперерабатывающий завод и автозаправочный комплекс. Дети могут попробовать себя в роли нефтяников и получить представление о том, чем занимается инженер-буровик, лаборант химического анализа или инженер-технолог. В «Кидзании» проводят экскурсии для детей из реабилитационных центров и детских домов, которым важно помочь определиться с выбором будущей профессии. В 2022 году на экскурсиях побывали и ребята из Донбасса.

Немало предприятий «Роснефти» работают на Крайнем Севере, и потому компания активно поддерживает сохранение и развитие культуры, традиций и уклада жизни коренных малых народов региона. В частности, выполняются специальные проекты на территории полуострова Таймыр, в Туруханском и Эвенкийском районах Красноярского края, Ханты-Мансийском, Сургутском и Нефтеюганском районах Ханты-Мансийского автономного округа, в Ямало-Ненецком автономном округе и в Якутии. Среди более 1000 проектов наиболее яркими стали День оленевода на Ямале и Таймыре, ярмарка продукции народных промыслов в Тюменской области, помощь фольклорному коллективу эвенков «Тогокон», День культуры КМНС и фестиваль северной культуры в Красноярске. В компании особенно выделяют фестиваль культуры коренных малых народов Тюменской области. Поначалу при поддержке «РН-Уватнефтегаза» планировалась лишь ярмарка товаров народных промыслов, однако формат быстро был расширен, и теперь событие проходит в виде фестиваля. Ханты участвуют в культурной и спортивной программе и представляют на ярмарочных рядах свежемороженую и копченую рыбу, мясо, ягоды, кедровые орехи, изделия из пушнины и бисера.

В рамках Дней культуры в павильоне «Роснефти» посетителям приготовили и насыщенную образовательную программу. Их ежедневно ждут тематические викторины о культуре и мастер-классы по рисованию по мотивам картин великих русских художников и иллюстраторов, таких как Николай Рерих, Василий Ватагин и Дмитрий Митрохин. Также гости форума смогут увидеть мультипликационный фильм «Выбор князя Владимира», сюжет которого основан на «Повести временных лет». Лекцию об истории Большого театра 28 марта прочитала директор музея театра Лидия Харина, а 30 марта заслуженный деятель искусств РФ Александр Кибовский расскажет о влиянии искусственного интеллекта на культуру. 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1164
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2376
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4110
Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
5258

Другие новости