0
28748
Газета Интернет-версия

28.05.2013 00:01:00

Интеллектуальная собственность в РФ

Тэги: авторское право


авторское право Таким образом выглядит структура интеллектуальной собственности в России.

Интеллектуальная собственность – это совокупность литературной, художественной и промышленной собственности. Следовательно, российское законодательство об интеллектуальной собственности – это законодательство Российской Федерации об авторском праве, смежных правах, промышленной собственности и средствах индивидуализации.
Основным законом, регулирующим правоотношения в области интеллектуальной собственности, является Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 4 «Интеллектуальные права и средства индивидуализации» (далее Закон). Этот Закон регулирует одновременно институт авторских прав, смежных прав, систему коллективного управления авторскими и смежными правами, патентное право, обозначения, другие виды интеллектуальных прав, а также устанавливает средства защиты прав.
Согласно Закону все объекты интеллектуальной собственности состоят из объектов авторского и смежных прав и объектов промышленной собственности.
К объектам авторского права относятся произведения науки, литературы и искусства, включая программы для ЭВМ, а к объектам смежных прав относятся исполнения, фонограммы, а также передачи по кабелю и в эфир.
К объектам промышленной интеллектуальной собственности традиционно относят изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров.
Интеллектуальная собственность стала одним из важнейших факторов общественного производства. За рубежом только авторское право приносит до 7% ВНП развитых стран.
В области авторского права Российская Федерация является участницей основных международных соглашений, в том числе Всемирной Конвенции об авторском праве в редакции 1971 года (Парижская редакция) и Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года; в области смежных прав Россия участвует в Женевской Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 года и других международных договорах.
Согласно мировой практике, за некоторым исключением, например, в США до недавнего времени, авторские права на произведение возникают у автора в силу факта создания такого произведения и не требуют какой-либо регистрации в уполномоченном государственном органе.
Дополнительно законодательство (например, Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках») определяет неправомерное использование объектов промышленной собственности недобросовестной конкуренцией.
Основными международными договорами в области интеллектуальной собственности являются Парижская Конвенция по охране промышленной собственности 1883 года и Мадридское Соглашение о международной регистрации знаков 1891 года.
В отличие от авторского права объекты промышленной интеллектуальной собственности регулируются иным образом: государственная регистрация объекта промышленной собственности является необходимым условием предоставления такому объекту государственной правовой охраны.
Регистрация интеллектуальной собственности осуществляется по нескольким направлениям: регистрация авторских прав на произведение, патентование изобретения, регистрация товарного знака, международная регистрация прав Copyright, необходимыми для обеспечения и доказательства авторства, а также для дальнейшего использования объектов интеллектуальной собственности правообладателем и лицензиатом.
Защита прав интеллектуальной собственности обеспечивается предусмотренными законодательством способами с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
За различные случаи нарушений прав интеллектуальной собственности законодательством установлена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
929
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1922
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2910
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2074

Другие новости