0
6133
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.05.2003 00:00:00

Посланники Хроноса

Тэги: время, передвижение, гости, будущее


Во время операции с ценными бумагами на Уолл-cтрит 28 января 2003 года федеральные следователи арестовали одного из игроков. 44-летний Эндрю Карлссон, не моргнув глазом, объяснил свой фантастический успех на рынке акций тем, что он прибыл из┘ 2256 года. "Путешественник во времени" якобы знал, как именно играть, чтобы получить максимально большой куш.

Авель Сидлтон из комиссии по ценным бумагам и биржам признался газете "Вашингтон пост", что ничего подобного за 20 лет работы не припомнит. Разумеется, Карлссону не поверили, надели на него наручники и отвезли в участок, а спустя несколько дней, сочтя человеком опасным, его перевели в тюрьму.

"Трудно поверить в такую историю, - считает Авель Сидлтон. - Либо он псих, либо патологический лгун. Однако от фактов не уйдешь: с начальным капиталом всего в 800 долларов его портфолио в течение двух недель составило 350 миллионов долларов. Каждая операция приносила капитал благодаря непредвиденным обстоятельствам в бизнесе, что может быть чистой удачей с вероятностью приблизительно в одну миллиардную долю процента. Прошедший год с его резкими прыжками биржевого курса оставил большинство инвесторов в жалком состоянии. Так что, когда Эндрю сделал 126 весьма рискованных операций и при этом каждый раз выходил победителем, все внимание тут же сосредоточилось на этом человеке".

Следователь Николас Анджей из полиции Нью-Йорка, который ведет это дело, не скрывает, что четырехчасовое признание задержанного произвело на него большое впечатление. Как Карлссон завладел внутренней информацией компаний?

"Я вернулся к вам из будущего на 200 лет назад, - поведал подозреваемый. - В моем времени известно, что в 2002-2003 годах произошло одно из крупнейших падений рынка акций в истории. Я решил воспользоваться этим знанием и поймать удачу. Это было слишком большим искушением. Возможно, я пожадничал и повел себя не слишком осторожно┘ Но это - моя единственная вина".

Эндрю Карлссон просил отпустить его, а в обмен обещал раскрыть несколько "исторических секретов" - например, выдать место расположения Усамы бен Ладена и раскрыть способ излечения от СПИДа. Все, что он хотел, - это "вернуться к своей "машине времени" и навсегда покинуть Нью-Йорк-2003". Однако показать место ее нахождения путешественник категорически отказался: "Я опасаюсь, что машина может попасть в плохие руки", - сказал он. "Конечно, все, что рассказывает этот парень, ложь и выдумки, - говорит следователь. - Однако ни полиция, ни ФБР не могут найти записей о существовании никакого Эндрю Карлссона до декабря 2002 года. Идентифицировать его ни с каким другим ныне живущим гражданином пока что тоже не удалось".

Невероятная история с Эндрю Карлссоном - далеко не единственный случай, когда нас якобы посещают "гости из будущего". В Англии пять лет назад писали о "путешественнике во времени" Джоне Саллимане, который рассказывал о своих посещениях двора Людовика XIV, Марии Стюарт и приводил тому вещественные доказательства. В современный Лондон он прибыл, дескать, для того чтобы предупредить о военной и террористической угрозе, нависающей над человечеством. Джон уверял своих собеседников, среди которых были и журналисты, в том, что ни в коем случае нельзя поддаваться агрессивному настроению и идее мирового господства, - иначе быть беде. Удивительный гость исчез так же внезапно, как появился, оставив несколько безделушек якобы 500-летней давности для историков и любопытных. Позже появились сообщения в прессе о том, что платок, медные запонки, ключ от железной двери и обрывок пергамента с росписью некоей придворной особы были поздней подделкой: Джон пытался обвести всех вокруг пальца. Ходили слухи о том, что очень похожего человека нашли в одной из психиатрических лечебниц неподалеку от Лондона, другие утверждали, что Джон был актером, разыгравшим публику┘ Но неожиданно пророчества странного "гостя" начали сбываться. Погибла принцесса Диана. Начались войны, о которых он предупреждал. Кем же был этот человек?

Сообщения о "гостях из будущего" регулярно появляются в газетных хрониках многих стран: таинственный путешественник Саид Нахано в Непале говорил, что он прибыл из 3044 года; Луи Роджер в Токио утверждал, что прибыл на триста лет вперед, чтобы предотвратить гибель родной Японии. Такие люди, "не от мира сего", в разное время появлялись в Швеции, Франции, Сербии, Казахстане, Белоруссии, их видели в Крыму и на Алтае.

Не избегают они и Москвы. Три года назад с автором этих строк стремился встретиться некий Анатолий Иванович. Торопливо, сбивчиво он поведал, что прибыл прямиком из 2099 года и должен передать некую важную информацию, обладая которой можно изменить ход неких мрачных исторических событий. Помню, встреча с этим человеком на Пушкинской площади произвела на меня тягостное впечатление: небрежно одетый, с бегающим взором, он показался мне безнадежно сумасшедшим. "Не обращайте внимания на мою внешность, - посоветовал он, угадав мое смущение. - Мне некогда привести свой внешний облик в соответствие с внутренним миром". И еще он поминутно оглядывался, будто боясь, что вот-вот нагрянут санитары в штатском. Нес какую-то ахинею: про то, что на юге нашей страны зародилось страшное бедствие, которое "выльется кровью и смертью". "Да и тут, в Москве, будет очень плохо, - вдруг заявил он, ошалело глядя в сторону подземного перехода. - Много будет крови. Прямо здесь"┘ Что он хотел от меня, было непонятно.

О сумасшедшем "провидце" я вспомнила несколько месяцев спустя, когда рвануло в переходе под Пушкинской площадью. Оставленный им контактный телефон оказался квартирой женщины, которая впервые услышала о таком человеке.

"Рассказы о таких "путешественниках" скорее всего художественный вымысел, - считает доктор физико-математических наук, академик Российской академии естественных наук, профессор МГУ Вадим Пименов. - Однако полностью исключать возможность таких посещений тоже нельзя. В принципе передвижение во времени не противоречит действующим законам физики. Ведь наш мир как минимум трехмерен, и если мы можем двигаться в пространстве, то и время - лишь одна из физических категорий. Как можно в нем двигаться? Ну, например, можно допустить, что в будущем ученые сумеют расшифровать тайну "черных дыр". На уровне гипотез идут споры о существовании бесконечного множества параллельных Вселенных, исследуются так называемые аномальные зоны Земли, где якобы регистрируются странные хрональные нарушения".

Все это относится к разряду чудес, объяснить которые пока что невозможно. Так что поживем - увидим. Однако к таким "посланникам из будущего", ни один из которых, кстати, не представил убедительных доказательств своего происхождения, следует относиться с недоверием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2116
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3197
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3620

Другие новости