0
1649
Газета Стиль жизни Интернет-версия

29.03.2012 00:00:00

Цари природы

Ольга Зеленкова

Об авторе: Ольга Витальевна Зеленкова - эссеист.

Тэги: германия, зоопарк


германия, зоопарк И папе легко, и детям весело.

Ганноверская улица Podbelskystrasse (в переводе – ул. Подбельского – до сих пор мне никто не объяснил, откуда это название в старинном, известном своими монархо-династическими традициями городе. Но достоверно известно, что эта улица так называлась еще в 1938 году)... Так вот, Podbelskystrasse привела меня сначала в парк с позеленевшими скульптурами голых охотников, а затем к кассам, очереди в которые, как правило, самые длинные и самые громкие. К кассам зоопарка. Как некоторые за границей ходят по магазинам, так я хожу по зоопаркам. Объяснить свое поведение внятно я не могу. Наверное, нравится. Потом характер нации прослеживается в состоянии вольеров, комплекции животных и реакции посетителей на запреты их, этих животных, кормить. Скажу сразу, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, – подкармливают, несмотря на строгие вывески, все, включая очень законопослушных немцев. Кроме того, нет больше на свете мест, кроме ветлечебницы и зоопарка, где бы человеческая натура, сама по себе неоднозначная, ни поворачивалась к миру самой своей лучшей, доброй и благородной стороной. А, согласитесь, в таком месте побывать приятно.

Ганноверский зоопарк встретил меня реконструкцией и великим переселением здешних жителей. Больше всех «бузили» слоны – их уже перевезли в новые вольеры, оформленные в стиле древних индийских храмов. Нервно вышагивая среди такой красоты, они хоботами поднимали с земли ветки, плетеные корзинки, маленькие бревнышки и разбрасывали вокруг себя. Изредка раздавался трубный глас – это слоновья мамаша выражала запоздалую обеспокоенность судьбой своего ребенка. Ребенок тем временем, освоив новый дом, живо интересовался тем, что делается по другую сторону вольера – там человечьи «ребенки» размахивали руками и пытались угостить слоненка кренделем к пиву.

– Не давай ему крендель – там соли много. Дай ему булочку, – заботливо сказал папа-немец своему сыну и достал из полотняной авоськи булку. Сын разделил все по-братски – половину булки оставил себе, остальное бросил слоненку. Когда я отходила от вольера, папа жевал крендель, сын – булку, а слоненок благодарно протягивал к ним хобот.

– Пап, если мы его купим, соседи не будут жаловаться, как ты думаешь? – донеслось до меня с их стороны.

Удивительное это место – немецкие зоопарки. Это не только благоустроенная выставка животных – это прежде всего грамотно и красиво спланированная зона отдыха для людей всех возрастов. Там, например, можно взять напрокат низкую деревянную тележку на четырех колесах, посадить всех своих детей, поставить сумки и от вольера к вольеру беззаботно перевозить весь свой табор. Дети и родители не устают друг от друга, спокойно общаются, не слышно криков и вечного одергивания: «Не капризничай!», «Не ходи!», «Стой здесь!». Места для самодеятельных пикников здесь тоже предусмотрены – огромное количество больших столов со скамейками на манер таких, что стоят во всех биргартенах. Располагайся со своими бутербродами, водой, детьми, пеленками и прочим хозяйством. Здесь же можно купить поесть – сосиски, салаты, плюшки. Обязательно будет маленький ресторанчик с большим детским меню и небольшой, но веселой программой на «животную» тему. Я, например, была свидетельницей соревнования «Кто лучше подоит корову?». Корова была надувная, сделанная крайне натуралистично. Из вымени текла жидкость, похожая на молоко. Если участник доил плохо, корова начинала громко мычать. Замечательный был приз – два литра настоящего молока в «тетрапаковском» бидоне. Желающих поучаствовать в этом конкурсе было хоть отбавляй. Экономные немецкие родители были готовы выступить наряду со своими детьми.

Кстати сказать, почти во всех немецких зоопарках есть так называемые auerhoff – крестьянские дворы. Это отдельная территория, на которой располагается дом крестьянина со всей обстановкой, коровник, птичник, свинарник. Отдельно стоит конюшня. Иногда есть пекарня и сыроварня. Здесь обитают домашние животные, выпекается хлеб и можно посмотреть, как делают сыр. Можно самим поухаживать за животными, покормить птиц, собрать сено, помыть лошадь. Помогают детишкам специальные сотрудники зоопарка. Между прочим, после вольера со слонами и жирафами это самая посещаемая секция зоопарков. Несмотря на то что Германия – страна с очень развитым сельским хозяйством и для немецких детишкек домашняя живность не в диковину. Наверное, вся прелесть в том, что все делается собственными руками, можно испачкаться, облиться водой, попрыгать на стоге сена и погоняться за петухом. А когда ты вытаскиваешь из печки собственноручно сделанный хлеб, счастью нет предела – сама это видела.

Там, где проживают морские котики, дельфины и прочие любители выступить с сольной программой, устраиваются небольшие спектакли, без тяжелых для животных трюков, но забавные для зрителей. Как правило, это процесс кормления и гигенические процедуры – поведение подопечных настолько забавно, что и специальная дрессировка не нужна. Однажды весь зоопарк сбежался смотреть, как шимпанзе-подросток укладывался спать. Одеялом ему служил кусок старого клетчатого пледа, которого не хватало либо укрыть ноги, либо – голову. Гомерический хохот зрителей мешал обезьяне спать, она начинала сердиться, грозить кулаками толпе, отчего люди еще больше веселились. Так продолжалось, пока не появилась смотрительница и не разогнала мало чем отличающихся друг от друга в этот момент участников комедии.

В обычное время на улице вы без труда уловите в семейной паре сходство с двуглавым скучающим орлом. Другое дело, зоопарк. Как в поссорившейся семье кот является «голубем мира» и веской причиной прекращения обоюдного бойкота, так и здесь забавное поведение звериной братии не только напрочь стирает все шероховатости между членами семьи, но дает пищу для веселого и доброго общения, а присутствие собственных детей этому общению добавляет основополагающий смысл. Ведь, в конце концов, не только ради уютных четырех углов мы обзаводимся домочадцами, но и ради таких вот шумных и полных вселенского смысла прогулок.


Соседи бывают разные.
Фото автора

Надо признаться, что впервые о зоопарке города Ганновер я узнала в книжном магазине. Среди огромного количества городских путеводителей нашлась забавная книга необычного формата, состоящая из рисунков и фотографий, сделанных детьми. Из внушительного предисловия я выяснила, что Ганноверский зоопарк в свое время объявил конкурс на десять самых лучших детских рисунков и десять самых лучших фотографий, выполненных посетителями зоопарка не старше 15 лет. Отобранные работы войдут в рекламный альбом о зоопарке. Там же обязательно будут указаны имена победителей-авторов. Надо ли говорить, что в последующие несколько месяцев обитатели вольеров чувствовали себя как участники Каннского фестиваля на красной дорожке. С рисунками было немного легче. Видимо, большая часть конкурсантов рисовала по шаловливой детской памяти. Ничем другим объяснить тигра «в клеточку» на одном из рисунков я не могу.

«Почему мы решили, что человек – царь природы? Подобное утверждение – это не что иное, как наши безграничные возможности по части самообольщения. Власть, которую над нами имеют все эти мохнатые, клыкастые, рогатые, с хвостами и без, мяукающие, рычащие и которой мы безропотно подчиняемся, поистине безгранична и всеобъемлюща. Сопротивляться ей бессмысленно, тем более что мы от этого подчинения получаем удовольствие». Я наблюдала, как огромный пеликан, переваливаясь на своих ластах подошел к трехлетнему мальчишке и кончиком огромного клюва стал задумчиво стягивать с его ноги яркий носок. Мальчишка вертелся, хихикал, – а вы попробуйте сохранять спокойствие, когда вам пятки щекочут! – одновременно пытаясь потрогать пальчиком глазик птицы. Мамаша сидела рядом и благодушно контролировала процесс. У всех зрителей, включая меня, были глупо-счастливые лица...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1775
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости