0
6066
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

05.12.2006 00:00:00

Широкополосная... газовая труба

Тэги: газ, труба, интернет, nethercomm, big


газ, труба, интернет, nethercomm, big Карта сети по состоянию на 23 ноября 2003 года. Интенсивность связей в различных географических регионах обозначается разным цветом: красный – АТР, синий – Северная Америка, зеленый – Европа, Центральная Азия, Средний Восток, Африка, желтый – Латинская Америка, Карибский бассейн, белый – неизвестные зоны.

Возможно, одна из самых экзотических новинок в сфере технологий в минувшем году – объявление о разработке системы передачи данных, использующей газопроводную и газораспределительную инфраструктуру. Разработчики этого ноу-хау из американской компании Nethercomm утверждают – с помощью газовых труб можно будет создавать компьютерные сети с терабитной пропускной способностью. Проект получил название broadband in gas (широкополосная связь через газ) или просто – BIG.

С интернетом это уже не в диковинку – попробовать подвести сеть до конечного пользователя, используя буквально все подручные средства.

Например, «НГТ» уже рассказывала о технологии PLC (Power Line Communications) – решение проблемы «последней мили» за счет использования электрических домовых сетей (см. «НГТ» № 1 от 18.01.2005 г.). Пару лет назад несколько крупных игроков на рынке телекоммуникаций даже объединились в альянс HomePlug Alliance с целью совместного проведения научных исследований и принятия единого стандарта на передачу данных по системам электропитания. Технология PLC поддерживает скорость доступа в интернет до 20 Мгб/с для конечного пользователя.

Вроде бы уже ничем не удивишь закаленного пользователя сети... Но вот интернет по газовым коммуникациям – это что-то особенное.

Как сообщает агентство MIGnews.com со ссылкой на разработчиков технологии BIG, изолированные металлические трубы – прекрасно защищенные проводники для передачи данных. Помехи, связанные с интерференцией, металлическим трубам не страшны. Разработчики BIG также утверждают, что максимальная скорость передачи данных может составить до 6 Гб/с. Испытания новой системы предположительно будут проводиться в Чикаго, Атланте и Сан-Диего.

«Прошу обратить внимание на то, что речь идет не о магистральных трубопроводах, а о газовой разводке внутри города, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГТ» менеджер группы системных инженеров Cisco Дмитрий Шустер, комментируя данные сообщения. – В этом контексте стоит упомянуть, что практически все новые дома не имеют подключения к магистральному газу. Но это к слову».

Более существенные возражения, по мнению нашего эксперта, касаются следующих аспектов проекта BIG. «Если говорить более технически, то я не исключаю возможности передачи информации от точки А до точки Б по куску металлической трубы, но это будет не больше, чем одно из технологических изысканий без видов на будущее, – уверен Дмитрий Шустер. – Достаточно представить себе разветвленную газовую разводку в городе и задуматься о том, как мы будем контролировать распространение сигнала, какой мощности должен быть источник для того, чтобы компенсировать потери сигнала, как обеспечить/ограничить доступ пользователей и т.п.».

В общем, кажется, интернет по газовым трубам – это в лучшем случае хорошо раскрученный маркетинговый ход. А жаль, ведь в России с трубой – правда, пока только магистральной – все в порядке: трубопроводные системы «накрывают» 35% территории России, на которой проживают 60% населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
391
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1400
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2130
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1461

Другие новости