0
6684
Газета Телевидение Печатная версия

13.10.2022 20:16:00

"Кинопоиск" представил проекты сезона 2022/23

От любопытных премьер "Монастырь", "Азазель" и "Конец света" – до полнометражных продолжений "Триггера", "Мажора" и "Беспринципных"

Тэги: телевидение, кинопоиск, проекты, сериалы


телевидение, кинопоиск, проекты, сериалы Современный Сатана (Юрий Колокольников) на фоне дорогого и пышного «Патриарха» – многоэтажного новодела на углу Садового кольца и Патриарших прудов. Кадр из сериала «Конец света»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» известен своими оригинальными проектами – сатирическим сериалом «Последний министр», мистическими «Топями» и еще более мистической «Пропавшей», а также пионерско-вампирским «Пищеблоком» по книге Алексея Иванова, побившими все рекорды «Триггером» и «Нулевым пациентом». Ну и тем, что на сайте «Кинопоиска» впервые в России была показана трансляция церемонии «Оскар» в прямом эфире.

Об обновленном продюсерском центре Яндекса – «Плюс Студии», под брендом которого будут выходить оригинальные проекты, стало известно этим летом. А позавчера на презентации в «Ветошный Hall» бренд был представлен общественности. Также там было рассказано об ожидаемых в новом сезоне премьерах «Кинопоиска».

Началась презентация с выступления музыкантов в серых комбинезонах и черных очках – как оказалось, хоррор-панк-группы из Санкт-Петербурга «Король и шут». И как оказалось, не случайно: снимается сериал под одноименным названием, над которым вместе с кинопродюсерами работают музыкальный продюсер группы Игорь Панкер Гудков и ее основатель, солист Андрей Князев (Князь). Вокруг сериала будут запущены специальные события: выставка о феномене панка в России на Винзаводе, выпуск музыкального трибьюта, запуск линии одежды, издание книг (про группу и про сериал)…

О чем и рассказала вышедшая на сцену директор развлекательных сервисов Яндекса Ольга Филипук. «Наши площадки благодаря их взаимосвязанности позволяют не расставаться с контентом надолго», – сказала она и описала картину, когда человек едет в Яндекс.Такси на спектакль по Александру Цыпкину, одновременно смотря на планшете сериал «Нулевой пациент».

Под аплодисменты зала Филипук сообщила, что «Нулевой пациент» станет первым оригинальным проектом «Кинопоиска», который покажут на Первом канале («Нулевой пациент» вышел на сервисе в мае и собрал более миллиона просмотров за три недели).

В ближайшие полгода пользователей «Кинопоиска» ждет 10 новых проектов; вокруг большинства новинок будут запущены франшизы. Многие, наверное, слышали об очень успешном проекте «Майор Гром: чумной доктор» (2021), сделанном по комиксу Bubble, – первой большой премьерой «Кинопоиска» в новом, 2023 году станет показ 1 января фильма-предыстории «Гром: Трудное детство».

В мае закончился показ второго сезона психологической драмы «Триггер» («Невероятно популярный и на Первом канале, и у нас», – Ольга Филипук) об эксцентричном психотерапевте в исполнении актера Максима Матвеева – продолжение сериала состоится в виде полнометражного одноименного фильма.

Руководитель «Плюс Студии» Михаил Китаев представил нарезку – ролики проектов, которые находятся в производстве или скоро выйдут: «Это фильм про родственные связи и испортивший нас квартирный вопрос». Уже 27 октября стартует комедия «Конец света» с Юрием Колокольниковым и Семеном Трескуновым. Ни много ни мало – о пришествии Князя тьмы в Чертаново, где живет самой что ни на есть обывательской жизнью его взрослый сын. Судя по увиденному, артист Колокольников получает несказанное удовольствие от роли Сатаны, прикольно разворачиваются крылья за спиной у персонажей, и вообще режиссер Александр Незлобин молодец, чувствуется школа резидента Сomedy Club.

Третий сезон «Беспринципных» («Тот, кто на Патриках с жизнью справился, того уже ничем не удивишь», – главный герой в исполнении Павла Деревянко) режиссера Романа Прыгунова дополнится полнометражным сиквелом «Беспринципные в деревне». Премьера сериала намечена на 1 декабря.

Главная драма осеннего сезона «Монастырь» с Настей Ивлеевой и Филиппом Янковским планируется к выходу 19 ноября. Эскортница, укрывающаяся от бандитов в стенах монастыря, – уже смешно!

Выход триллера от команды «Топей» во главе с режиссером Владимиром Мирзоевым пока без обозначенной даты: «Внутри убийцы» снят по мировому бестселлеру Майка Омера – правда с перенесением действия из Чикаго в Санкт-Петербург.

Премьера «Азазеля» по Борису Акунину намечена на новогодние праздники (4 января), и, опять-таки судя по увиденному, это нечто. Ну, очень свежее прочтение как истории знаменитого детектива Эраста Фандорина, так и истории всей России! Действие сериала происходит в альтернативном настоящем – в наше время, но так, как если бы большевистской катастрофы не случилось, и в стране, о счастье, продолжает править монархия.

…Петроград, столица Российский империи, 2023 год. Революция не состоялась, большевики не пришли к власти, а царь Николай III (Максим Матвеев) управляет страной на пару с прогрессивным премьер-министром Дмитрием Орловым (Евгений Стычкин). А 20-летний Эраст Фандорин (Владислав Тирон) начинает карьеру в сыскном управлении полиции… Ну прелесть же что такое!

Под конец собравшимся показали еще одну нарезку с фрагментами будущих сериалов (видимо, отдаленного производства). Ими оказались триллер Оксаны Карас «Мерзлая земля» со Светланой Ходченковой в главной роли, второй сезон «Пищеблока», фэнтези «Иная», а также комедийная драма «Актрисы» – совместный проект «Плюс Студии» и НМГ Студии по сценарию Паулины Андреевой и в постановке Федора Бондарчука. 


Читайте также


Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3170
От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
4037
Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Елена Крапчатова

Горожане могут заниматься спортом и на площадках у дома, и в парках, и в своих квартирах

0
3302
Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
5921

Другие новости