0
665
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

В мире: "Жанна д’Арк" идет на штурм власти

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: бразилия, выборы, президент


Избирательные кампании стали главным содержанием недели в США, Бразилии и Мьянме. Для меня наибольший интерес создавали выборы в Бразилии. Их главная интрига состоит в том, что на пост президента страны претендовала «Жанна д’Арк». Именно так, в кавычках, так как это псевдоним. Под ним работала в подполье во время военной диктатуры Дилма Русефф, выдвинутая на пост президента страны при поддержке действующего президента Луиса Инаусиу да Силвы, иначе известного как Лула.

В первом туре Русефф чуть-чуть недобрала до победы, у нее было 47% голосов. Второй тур прошел вчера, голосование завершилось, когда в Москве была глубокая ночь и этот номер газеты был уже подписан. Нам к этому моменту были известны лишь данные предварительных опросов. По ним Русефф лидировала. По оценкам политологов, высокие рейтинги Русефф, до этого никогда не боровшейся за выборный пост, связаны именно с тем, что ее поддержал Лула, пользующийся широкой поддержкой населения. Голосование за Русефф рассматривалось как голосование за продолжение политики Лулы.

В США голосование на так называемых промежуточных выборах пройдет во вторник, 2 ноября. И хотя там президент страны Барак Обама не переизбирается, он оказался в центре предвыборной борьбы. Как объект критики для его оппонентов-республиканцев, и как ведущий оратор в пользу однопартийцев-демократов. Выборы в США с их твердо установившейся двухпартийной системой – политические качели. Два года назад они качнулись в сторону Демократической партии. Качнулись резко, обеспечив не только большинство демократов в обеих палатах Конгресса, но и вознеся в Белый дом первого в истории страны темнокожего президента Барака Обаму. Ныне качели начали движение в другую сторону. Вопрос лишь в том, сколько дополнительно мест республиканцы возьмут в Конгрессе.

Обама не только агитирует за однопартийцев, но и работает на себя – через два года он скорее всего пойдет на переизбрание. Президенту прежде всего надо поправить свои рейтинги. Два года назад он был первым в списке самых влиятельных американцев, сейчас сполз на 21-е место. Одобряют деятельность президента меньше половины опрошенных американцев.

Если Обама обычно позиционирует себя как политика-центриста, то консервативные силы представляют его как либерала, транжирящего бюджетные деньги на социальные нужды и увеличивающего с этой целью налоги.

Две недели назад опросы избирателей давали республиканцам 48% голосов на выборах в Конгресс, а демократам 42%. Но в последние дни благодаря активному участию Обамы в избирательной кампании положение демократов стало улучшаться. Особое внимание Обама уделяет тем штатам, которые в 2008 году отошли от традиционной для них поддержки республиканцев и проголосовали за него. Наиболее заметен среди них штат Огайо, голосование в котором было решающим в ходе выборов 2008 года. Вот почему Обама незадолго до дня голосования вновь выступил в этом штате. Показателен, однако, такой случай. В одном из ресторанов «Макдоналдс» в Огайо его сотрудникам вместе с зарплатой раздали брошюру, призывающую голосовать за республиканцев. Бизнес критически относится к экономической программе президента.

На этом фоне наиболее предсказуемыми выглядят назначенные на 7 ноября парламентские выборы в Мьянме. Формально там самая широкая демократия – к выборам допущено почти четыре десятка партий. Однако победу считают гарантированной только для одной – партии «Союз Мьянмы», – созданной находящейся у власти военной хунтой. Хотя ее руководитель бывший премьер Тхейн Сейн сменил военный мундир на гражданский костюм, он по-прежнему опирается на всесильную армию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1669
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2714
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4029
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3034

Другие новости