0
1997
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.02.2013 00:00:00

В мире: Барак Обама – не император

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: сша, мигранты, нелегалы, обама


«Я президент США, я не император», – так ответил Барак Обама на критику, прозвучавшую в чате интернет-компании Google. Она касалась продолжающейся, несмотря на обещания иммиграционной реформы, депортации из Соединенных Штатов иммигрантов-нелегалов. Президенту пришлось также объясняться на эту тему на прошедшей на минувшей неделе в Белом доме встрече с активистами организаций, занимающихся проблемами иммигрантов. Он объяснил, что власти выполняют требования действующего закона, однако Белый дом намерен проявить максимум усилий, чтобы расширить возможности получения иммигрантами американского гражданства.

На ту же тему пришлось давать официальные разъяснения министру внутренней безопасности Джанет Наполитано. Она была приглашена на слушания в одном из комитетов палаты представителей. Не успела г-жа министр начать вступительное слово, как в зале заседаний раздались выкрики: «Вы разрушаете наши семьи!» Это протестовали люди, чьих родственников депортировали из страны.

Депортация нелегалов – одна из наиболее болезненных тем в американском обществе. В США живут 11 млн. человек, въехавших в страну нелегально или оставшихся в ней после истечения срока въездной визы. Они имеют свою нишу в экономике страны – заняты в качестве сезонной рабочей силы в сельском хозяйстве, составляют значительную часть рабочих строительной отрасли и коммунального хозяйства. Вместе с тем это проблемная часть общества – там, где много иммигрантов, особенно недавно прибывших в США, царят нравы их родных стран.

Полиция систематически прочесывает места проживания иммигрантов и по своим критериям проводит депортацию части из них. Высылают не только людей, совершивших преступления, причем часто разлучают семьи.

Обещание иммиграционной реформы было частью предвыборной программы Обамы, и это обеспечило ему поддержку со стороны меньшинств. Прежде всего выходцев из стран Латинской Америки. Теперь настала пора выполнить его.

И тут обнаруживается, что при Обаме из США ежегодно высылают рекордное число нелегалов – по 400 тыс. человек в год. Никогда в прошлом не было столь высоких показателей. Джанет Наполитано постаралась перевести стрелки с администрации на Конгресс. Она, как и Обама, заявила, что исполнительная власть лишь выполняет положения действующего закона. Более того, по ее словам, Конгресс напрямую стимулирует высылку иммигрантов-нелегалов, выделяя больше денег на эти цели.

Что же касается самой администрации Барака Обамы, то она старается сузить круг высылаемых. Депортации подвергаются лишь те, кто совершил уголовные преступления, а также сравнительно недавно прибывшие в страну. Кроме того, высылают людей, нарушивших иммиграционные законы. Подобное, правда, можно применить к любому иммигранту-нелегалу. В последнее время перестали депортировать выросших в США детей нелегалов, поскольку в планах иммиграционной реформы предусмотрена процедура их натурализации.

Пояснения Наполитано не устроили соперничающий политический лагерь – республиканцев. Конгрессмен Джон Сешнс из Алабамы заявил, что администрация манипулирует цифрами, включая в число депортированных нелегалов тех лиц, что были задержаны при попытке перехода границы и тут же отправлены назад.

Нынешние дискуссии служат подготовке к рассмотрению в Конгрессе законодательства об иммиграционной реформе. Проект закона готовит созданная в Сенате двухпартийная группа. Однако в Белом доме уже есть свой вариант. Каким в итоге будет новый закон, пока неясно. Но очевидно, что он не покончит с депортациями. Во-первых, в силу того, что без поддержки со стороны республиканцев закон не будет принят Палатой представителей. Недаром Обама ссылался на то, что он «не император».

Кроме того, не всегда громкая реклама намерений Белого дома находит подтверждение на практике. Часто они бывают половинчатыми. Например, в связи с операцией Франции в Мали из Белого дома раздались заверения, что «нога американского солдата не ступит на землю Мали». И действительно не ступила. Но на минувшей неделе было объявлено, что 100 военнослужащих США высадились в столице соседнего Нигера. Там они создадут базу беспилотных летательных аппаратов, которые будут вести разведку в Мали и соседних странах. И таких баз в Африке уже несколько.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
334
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
269
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
229

Другие новости