0
5706
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

30.08.2015 17:38:00

В армии. В войсках стреляют. Кто-то на учениях, а кто-то в караулке

Тэги: армия, происшествия


армия, происшествия Фото с официального сайта Минобороны России

К большому сожалению, минувшая неделя была отмечена в Вооруженных силах России трагическим происшествием. 26 августа в караульном помещении полевого лагеря ВДВ на полигоне Песочное, расположенном на границе Костромской и Ярославской областей, ефрейтор Павел Бахтин открыл стрельбу из автомата по сослуживцам. В результате погибли четыре человека, один из которых был офицером. Затем застрелился и сам солдат-срочник. Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Костромскому гарнизону в отношении стрелявшего солдата, проходившего военную службу по призыву в войсковой части 71211, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Как утверждает телеканал LifeNews, Бахтин устроил бойню после того, как его избил командир роты Андрей Ворончихин. Об этом журналистам рассказали его сослуживцы. Командир, проверяя экипировку караульных, обнаружил, что у ефрейтора Бахтина в бронежилете отсутствует верхняя пластина, и нанес ему шесть ударов в грудь. После окончания караула ефрейтор не сдал оружия, а направился в караульное помещение, где отдыхали командир роты и другие солдаты. Бахтин первым выстрелил как раз в Ворончихина.

И все же основную картину жизнедеятельности Вооруженных сил на минувшее неделе составляла интенсивная боевая подготовка. Прежде всего это масштабные учения.

С 23 по 27 августа осуществлялись практические действия в море и на дальневосточном побережье в рамках российско-китайского учения «Морское взаимодействие – 2015», которое стало самым крупным в истории взаимоотношений флотов двух стран. Отрабатывались вопросы совместного маневрирования, организации противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Кульминацией маневров стала совместная высадка морского и воздушного десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье, проходившая на территории России впервые. Это был второй этап «Морского взаимодействия – 2015». Первый этап этого учения проходил в мае в Средиземном море. 28 августа оно полностью завершилось у российских восточных берегов совместным морским парадом, и отряд ВМС Китая взял курс к родным берегам. Всего к учению привлекались с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, 15 самолетов и вертолетов, 2 беспилотных летательных аппарата, более 500 военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники.

Активно тренировались войска и на суше. Комплексные специальные учения по всестороннему обеспечению группировки войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении прошли на территории шести субъектов Федерации. В данных маневрах участвовали 6 тыс. военнослужащих и до 750 тыс. единиц техники. Спецучения были организованы как подготовительный этап стратегических командно-штабных учений «Центр-2015», намеченных на сентябрь.

В пятницу на Тоцком полигоне (Оренбургская область) начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил журналистам: «Мы сегодня завершаем комплексные учения по организации всестороннего обеспечения с войсками Центрального военного округа. В преддверии учений «Центр-2015» специально в течение недели отработали все вопросы всестороннего обеспечения. Комплексно были отработаны вопросы переброски пунктов управления и войск на дальние расстояния… Все специалисты получили в ходе учений хорошую практику. Результаты будут нами тщательно проанализированы, а полученный опыт – применен при проведении СКШУ «Центр-2015».

Было отмечено, что в ходе специального учения многие вопросы практически отрабатывались впервые. Скажем, экипажи вертолетов применили новую тактику вертолетных засад, которая расширяет возможности боевого применения армейской авиации. «Задействованные в засадах вертолетные пары размещены на замаскированных площадках в лесных массивах. При прорыве условного противника экипажи взлетают из укрытия и поражают цели из ракетно-пушечного вооружения», – рассказал помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. На Тоцком полигоне во время маневров было задействовано более 20 вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-26, ранее передислоцированных из Свердловской, Челябинской и Новосибирской областей. Армейская авиация выполняла задачи по прикрытию автоколонн на марше и высадке тактических десантов. Тяжелые транспортные вертолеты Ми-26 осуществляют доставку продовольствия и боеприпасов группам войск, действующим в отрыве от основных сил, а также эвакуируют раненых и поврежденную технику, уточнил офицер. Все это указывало на подготовку войск к проведению крупномасштабных войсковых операций.

Много нового было показано и на проходившем с 25 по 30 августа в подмосковном городе Жуковском Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев особо отметил, что в этом году на МАКСе «был представлен новый прекрасный вертолет Ми-38, который скоро пойдет в серию». Главком также объявил о завершении в 2016 году госиспытаний российского истребителя пятого поколения Т-50. Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) начнет сразу же после испытаний поступать в войска.

Ну и особо стоит сказать о событии, которое вызвало на Западе очень нервную реакцию. Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Новороссийск» проекта 636.3 Черноморского флота (ЧФ), совершающая межфлотский переход с Северного флота в Черное море, зашла в испанский порт Сеута. Цель захода лодки в испанский анклав на североафриканском побережье – отдых экипажа и пополнение запасов. Как ранее сообщалось, ЧФ примет первые две ДЭПЛ, построенные на «Адмиралтейских верфях», до конца 2015 года. Эти подлодки считаются самыми малошумными в мире. И в НАТО вызвало сильное раздражение, что одна из стран, входящих в альянс, позволила новейшему российскому кораблю зайти в ее порт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
558
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
589
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
479

Другие новости