0
6163
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.11.2015 17:49:00

В армии. Войска перевооружаются, тренируются и возвращают отобранные полигоны

Тэги: армия, минобороны


Сильное впечатление, которое в конце прошлой недели произвел на западных партнеров новый мощный удар российских крылатых ракет по запрещенной в РФ группировке «Исламское государство», усилилось сообщениями из самой России о дальнейшем росте боевых возможностей ее армии. И касались они в первую очередь развития опять же ракетных вооружений.

Правда, в этот раз речь шла о другом классе ракет: об оперативно-тактическом комплексе «Искандер-М». В субботу заместитель начальника ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Александр Драговаловский заявил в эфире радиостанции «Русская служба новостей», что ведется модернизация этого комплекса, давно вызывающего большие опасения в странах – членах НАТО. По словам генерала, модернизация «Искандеров» имеет большой потенциал. Она идет как в плане общего технического состояния комплекса, так и в плане боеприпасов. Типовой ряд ракет увеличивается, разрабатываются новые ракеты.

«Мы практически испытывали комплекс везде, даже за Полярным кругом осуществляли пуск ракеты, причем с высокой точностью, с передачей данных, в том числе с беспилотных летательных аппаратов. На большую дальность осуществлялась передача этих данных», – сказал Драговаловский. Слово «дальность» – ключевое в беспокойстве, одолевающем западных военных. Они не раз высказывали предположение, что баллистические ракеты «Искандер», которые за счет специального оснащения способны преодолевать любые существующие в мире системы ПРО, уже могут стрелять на дальность, ограниченную Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года. Если это так, то Россия имеет возможность «Искандерами» простреливать со своей территории практически всю Европу насквозь. Но официально наша страна пока не подтверждала тот факт, что оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» могут стрелять дальше, чем на заявлявшиеся раньше 500 км.

Между тем генерал сообщил, что все ракетные бригады Сухопутных войск будут перевооружены комплексами «Искандер-М» к 2018 году. В настоящее время идет плановое переоснащение бригад, которые до этого были вооружены ракетным комплексом «Точка» или «Точка У».

Но не только поставками нового оружия усиливается мощь Российской армии, в ней идет активное освоение приемов и способов его боевого применения. Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин в пятницу на заседании Военного совета в Хабаровске сообщил о почти 100-процентной загруженности окружных полигонов в ходе боевой учебы в 2015 году. На Тихоокеанском флоте проведено в общей сложности около 450 зачетных учений и боевых упражнений. Около 60 тактических учений с боевой стрельбой проведено в системе противовоздушной обороны. Также прошло около 40 летно-тактических учений. В общевойсковых армиях в течение года состоялось свыше 18,5 тыс. практических занятий по огневой подготовке. Более 45% мероприятий боевой подготовки проводилось ночью. А средний налет летчиков в 11-й армии ВКС составляет почти 90 часов, при этом средний налет у молодых летчиков превысил 125 часов.

По информации Минобороны, в пятницу была проведена внезапная проверка боеготовности дежурных сил Центра радиоэлектронной борьбы Северного флота (СФ). С получением сигнала о проверке в полную боеготовность были приведены расчеты автоматизированного комплекса подавления радиосвязи «Мурманск-БН». Он поступил на вооружение СФ в декабре прошлого года. Предназначен комплекс для ведения радиоразведки и создания помех в линиях радиосвязи в различных звеньях управления войсками и силами противника на расстоянии свыше 3 тыс. км. Также он способен препятствовать передаче данных с самолетов-разведчиков. Как отмечают в МО, боевые расчеты комплекса «Мурманск-БН» с поставленными учебными задачами справились успешно.

Из штаба Западного военного округа сообщили о пяти новых учебных полигонах, которые в 2016 году войдут в состав объединений и соединений, дислоцированных на территории Центрального федерального округа. Напомним, что в 1990-х годах именно в ЦФО из пользования военных были изъяты территории многих полигонов. Нечто подобное происходило и в бытность министром обороны Анатолия Сердюкова. Теперь все возвращается на круги своя.

По оценке ряда военных экспертов, все события минувшей недели указывают на подготовку Вооруженных сил РФ к ведению широкомасштабной войны высокой интенсивности. И армия уже демонстрирует готовность к отражению агрессии любой силы и размаха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости