0
4161
Газета В мире Интернет-версия

15.12.1999 00:00:00

Хорватия после Туджмана

Тэги: Хорватия, Туджман


Франьо Туджмана провожают в последний путь.
Фото АП

В ПОНЕДЕЛЬНИК Хорватия похоронила своего 77-летнего президента Франьо Туджмана. В ночь на субботу он скончался в загребской больнице "Дубрава" от рака пищеварительного тракта. Похороны "отца нации", как в республике часто называли Туджмана, прошли с наивысшими почестями, но из зарубежных руководителей на них присутствовали лишь президент Турции да премьеры четырех соседних стран - Венгрии, Боснии и Герцеговины, Словении и Македонии. Остальные политические лидеры ограничились письменными соболезнованиями.

Уже один этот факт демонстрирует противоречивое отношение к фигуре покойного Туджмана, которое сопровождало его политику все последнее десятилетие, когда он сначала добился главной цели своей жизни - создания независимой Хорватии, а потом установил в ней автократический режим.

Культу личности Франьо Туджмана способствовала и его богатая, насыщенная порой весьма экстравагантными событиями, биография. В молодости он вместе с отцом и братом активно участвовал в партизанском движении против немецких фашистов, а после войны сделал в армии головокружительную карьеру. К 1960 году он стал самым молодым югославским генералом. Спустя два года Туджман неожиданно уходит в запас, заканчивает в Загребском университете исторический факультет и становится здесь же преподавателем, а затем создает Институт истории рабочего движения в Югославии.

В середине 1960-х годов наступает новый период в жизни Туджмана. Он фактически вступает в политическую жизнь страны, начинает встречаться с оппозиционными деятелями, активно поддерживает движение за признание самобытности хорватского языка. Это сразу приносит ему, мягко выражаясь, неприязнь со стороны бывшего соратника по партизанскому движению, лидера СФРЮ Иосипа Броз Тито и первые гонения, выразившиеся в увольнении из института, лишении генеральского звания и исключении из рядов Союза коммунистов Югославии.

Последующее политическое упрямство привело Туджмана на девять месяцев в тюрьму "за попытку свергнуть государственный и общественный строй в Югославии". А за стремление сблизиться с другим бывшим сподвижником Тито, а затем виднейшим югославским диссидентом Милованом Джиласом Туджман снова угодил в 1981 году в тюрьму, откуда был выпущен раньше времени по состоянию здоровья.

Во время начавшейся политической оттепели в социалистической части Европы в конце 1980-х годов Франьо Туджман начинает постепенно реализовывать собственные представления о государственном обустройстве родной Хорватии и ее движении к независимости от федеральных структур в Белграде. В 1989 году он создает Хорватское демократическое содружество (ХДС), сразу ставшее сугубо националистически ориентированной политической силой, стремящейся подавить иные партии и движения и узурпировать власть в республике. Туджман становится председателем президиума, а затем и президентом республики, добивается провозглашения в июне 1990 года ее самостоятельности - сначала де-юре, а спустя год и де-факто. Своей политикой и деятельностью он во многом способствует развязыванию военных действий на просторах распадавшейся СФРЮ, полыхавших следующие четыре года и принесших страдания миллионам живущих в этом регионе людей.

Мечта покойного президента об этнически чистой Хорватии - о чем он почти откровенно заявил и в интервью автору этих строк еще в ноябре 1990 года - выразилась в итоге в фактическом изгнании из республики более 200 тысяч проживавших здесь сербов. Этому предшествовала молниеносная и кровавая боевая операция хорватских войск под названием "Буря" летом 1995 года, в ходе которой они оккупировали область Сербской Краины и воссоздали таким образом целостность Хорватии. До этого в Краине местные сербы попытались при поддержке Белграда образовать свою независимую республику. В ходе и после этой операции были убиты и пропали без вести сотни здешних жителей, как ранее на территории Боснии и Герцеговины, где под закулисным руководством Туджмана была создана самозванная хорватская республика Герцег-Босна, которую в последующем предполагалось присоединить к Хорватии.

Согласно Конституции страны, через 60 дней после смерти президента должны состояться выборы его преемника. О своих претензиях на высший пост откровенно высказался ныне исполняющий эти обязанности председатель парламента Влатко Павлетич. Пытаются вести свою игру еще три заместителя теперь уже умершего председателя ХДС. Это - шеф депутатской фракции ХДС Владимир Шекс, лидер герцеговинской группировки Ивица Пашалич и Златко Канюга. Определенные шансы на президентский пост имеет и председатель оппозиционной социал-демократической партии Ивица Рачан, весьма популярный среди населения.

Однако, по мнению многих местных и иностранных наблюдателей, наибольшие шансы возглавить Хорватию имеет нынешний министр иностранных дел Мате Гранич, пользующийся авторитетом и поддержкой у западных лидеров.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
558
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
557
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
501
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
498

Другие новости