0
600
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2000 00:00:00

Демократы пойдут до конца

Тэги: США, Гор, Буш


РЕШЕНИЕ судебных инстанций, которые и определят в итоге результаты президентских выборов США, может выноситься сколь угодно долго. Оснований для предположений о том, что имя 43-го президента может быть неизвестно даже 18 декабря - когда должна собраться коллегия выборщиков, немало.

Представитель предвыборного штаба Альберта Гора Рон Клейном заявил вчера, что демократы не признают поражения в борьбе за президентский пост, даже если итоги выборов в штате Флорида, объявление которых намечено на ближайший понедельник, будут в пользу соперника. Это заявление означает одно - если результаты ручного пересчета голосов в двух округах Броуард и Палм-Бич, где он все еще продолжается, будут свидетельствовать о преимуществе Буша (а значит, и о передаче республиканцам 25 голосов выборщиков штата Флорида), то вполне вероятно, что результаты голосования вновь будут оспорены в судебном порядке.

Кроме того, адвокаты вице-президента уже обратились в Верховный суд США с требованием отклонить апелляцию, поданную днем ранее командой Буша, которая пытается таким образом опротестовать решение, принятое семью судьями Верховного суда Флориды (шестью демократами и одним независимым) относительно учета при подведении окончательных итогов голосования во Флориде бюллетеней, пересчитанных вручную (см. "НГ" # 223 от 24.11.2000). Демократы призывают Верховный суд Флориды не вмешиваться в дела штата Флориды. В противном случае они угрожают поставить под вопрос легитимность итогов президентских выборов. Напомним, что согласно Конституции процедура проведения выборов в штатах - прерогатива штатов. Юристы Гора обвиняют республиканцев, подавших апелляцию в Верховный суд страны, в попытке "придать правовому спору местного масштаба федеральный статус". Правда, стоит отметить, что Верховный суд должен еще дать формальное согласие на принятие дела Буша к рассмотрению. Похоже, на этот раз членам Верховного суда не удастся сохранить нейтралитет, которого они придерживались ранее, воздерживаясь от вмешательства в какие-либо политические споры.

Демократам в последние два дня решительно не везет. Верховный суд Флориды, до этого принявший решение, выгодное Гору, о продолжении ручного пересчета голосов, на следующий день тем же демократам "подложил свинью", отклонив требование команды Гора заставить избирком округа Майами-Дейд продолжить прерванный пересчет бюллетеней. Демократы возлагали на Майами-Дейд большие надежды, поскольку в двух других округах, по неофициальным данным, прибавка в голосах Гору оказалась очень незначительной - всего 156 голосов, явно не способных сократить разрыв с Бушем в 930 голосов, по официальным данным.

Пока кандидатов все больше затягивают судебные разбирательства, Билл Клинтон пытается успокоить американцев, изрядно уставших от затянувшегося избрания президента. "Процесс продолжается. Суды будут делать то, что им положено. Так и должно быть", - заявил 42-й президент. "В некоторых странах люди давно бы уже вышли на улицы", - то ли польстил Америке, то ли пошутил президент.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
784
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
960
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1248
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
858

Другие новости