0
636
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2001 00:00:00

Сепаратисты приступили к политическим маневрам

Тэги: Косово, Македония, албанцы, сепаратисты


Война за отделение Косово от Югославии, которую ведут уже за пределами края - на юге Сербии и на северо-западе Македонии - албанские сепаратисты, вошла в завершающую фазу. Как и следовало ожидать, за террористическими актами, нападениями на полицейских и военных последовала политическая часть хорошо продуманного сценария. После нескольких недель военных акций в пограничных с Косово районах Македонии албанцы, проживающие в этой балканской стране, выдвинули политические требования. Ранее в интервью западным агентствам (как это было и во время косовского конфликта 1999-2000 годов) лидеры албанских боевиков заявляли, что сражаются за права албанского населения, якобы ущемляемые македонскими властями. Высказывались даже требования изменить границу с Югославией, не устраивающую албанцев. Однако теперь эти требования будут звучать совсем по-иному. В Македонии прошло первое заседание новой политической партии - организации македонских албанцев.

Национальную демократическую партию возглавил бывший политический заключенный Фадил Барами, что должно, видимо, способствовать созданию образа угнетенного народа, сражающегося за справедливость. Впрочем, удивляют два факта: во-первых, требования, выдвигаемые новой партией, настолько безапелляционно шокирующие, что непонятно, на что рассчитывают ее лидеры. Во-вторых - возникновение нового движения и соответственно подобных амбиций именно сейчас, а не, скажем, в начале 1990-х годов, когда создавалось македонское государство. Почему-то именно сейчас, параллельно с войной в пограничных с Косово районах, новая партия ставит своей целью расшатать государственное устройство уже устоявшейся демократической страны, коей является Македония. В частности, ее лидеры настаивают на децентрализации властных функций и некоторых изменениях в македонской конституции. По их мнению, албанцы должны получить в Основном законе равный статус с македонцами, а не права меньшинства, как сейчас. Вообще все это наводит на мысль о создании некого политического крыла террористической Армии национального освобождения - ответвления Освободительной армии Косово (ОАК), действующей в Македонии.

Об уверенности и безнаказанности албанских экстремистов высказались и югославские власти, которые все-таки договорились с руководством НАТО о возвращении своих сил в буферную зону вокруг Косово. По словам премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, давшего интервью белградской газете "Глас", албанские сепаратисты чувствуют себя полноправными членами международного сообщества, о чем говорит тот факт, что бывший глава ОАК Хашим Тачи вместо того, чтобы быть в списке обвиненных Гаагским трибуналом, был принят и в Белом доме, и в британском парламенте. Албанцы выступают категорически против возвращения сербских сил безопасности в буферную зону. Судя по всему, мир им вообще не нужен. Накануне они провалили переговоры с сербскими властями, а до этого косовский лидер Ибрагим Ругова, признанный на Западе демократом, философом и даже "балканским Ганди" (что не мешает ему вести политику отторжения края от Югославии), несколько раз отказывался от встреч с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей. Сейчас ясно, считает Джинджич, что плохая политика Милошевича была для сепаратистов лишь прикрытием. Именно это и должны понять на Западе, считает сербский премьер. По его словам, если миротворческие силы КФОР не будут бороться с албанским экстремизмом, они потерпят поражение от террористов и уйдут с позором.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2100
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3179
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4697
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3606

Другие новости