0
577
Газета В мире Интернет-версия

17.03.2001 00:00:00

В Македонии идут бои

Тэги: Македония, албанцы, экстремизм, столкновения


УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЕ сутки в районе второго по величине города Македонии Тетово, на северо-западе страны, в 40 км от Скопье продолжаются бои между македонскими силами безопасности и албанскими боевиками, проникающими со стороны Косово. Вчера атаки боевиков - в основном обстрелы из расположенных на холмах на окраине города албанских домов - начались с раннего утра. По свидетельству корреспондента Франс Пресс, перестрелка с применением тяжелого вооружения переместилась вчера практически к центру города. Как стало известно из Скопье, усиленным полицейским силам приказано открывать огонь без предупреждения по всем, кто приближается к городу.

Между тем Совет национальной безопасности Македонии под председательством президента Македонии Бориса Трайковского на заседании в ночь на пятницу все-таки решил пока не объявлять в республике чрезвычайное или военное положение. Констатировав, что в результате действий албанских террористов ситуация в стране становится нестабильной, участники заседания пришли к выводу, что силы безопасности республики при помощи дополнительных подразделений сил КФОР в состоянии нейтрализовать террористов. Сегодня вопрос о ситуации в стране будет обсуждаться в Скопье на внеочередном заседании Скупщины Македонии. По словам премьер-министра Македонии Любко Гергиевского, его страна будет сражаться "всеми доступными ей способами" с любыми проявлениями албанского экстремизма, чтобы покончить с ним раз и навсегда.

С заявлением по поводу обострившейся в Македонии ситуации выступил вчера и МИД РФ. "Последние события, - говорится в документе, - свидетельствуют о целенаправленной и продуманной тактике албанских экстремистов, стремящихся с помощью нагнетания напряженности, террора и все более широкомасштабных боевых действий, подпитываемых политическим радикализмом, добиться своих националистических целей". В связи с этим необходимо "безотлагательно принять меры для предотвращения расползания кризиса и экстремизма по региону и нормализации обстановки". Однако урегулирование положения в Македонии, где повторяется косовский сценарий 1998-1999 годов, невозможно до тех пор, пока получившие практически полную свободу действий албанцы не поймут, что поддержки им ждать неоткуда. А для этого "у экстремистов и террористов не должно быть ни малейшего сомнения в том, что законные действия властей по охране государственной границы, защите территориальной целостности и обеспечению безопасности граждан получат полное понимание и поддержку со стороны международного сообщества". Пока слаженной позиции Запада, в лице которого косовские албанцы видели своего главного союзника, по этому вопросу нет, хотя практически все международные организации высказали свою поддержку македонским властям. Вчера в Афинах генсек НАТО Джордж Робертсон выразил "абсолютную поддержку" властям Македонии в их борьбе с албанским экстремизмом. Однако в духе своих предшественников в руководстве НАТО Робертсон по-прежнему считает, что своими действиями экстремисты прежде всего "оказывают плохую услугу делу албанцев", которое, к слову, было главным объектом "защиты" НАТО от "посягательств" Белграда. Практически во всех цивилизованных странах "дело" это, а именно война за отторжение Косово от Югославии, уже признано далеким от идеалов справедливости и международного права. Франция и Италия выступили с жесткими заявлениями по поводу актов насилия, совершаемых "группами албанских экстремистов" (хотя численность албанских боевиков, действующих за пределами Косово, по некоторым данным, составляет не менее 5 тысяч человек). Осуждение действий сепаратистов последовало и со стороны министра иностранных дел Албании Паскаля Мило. Греция, как стало известно из дипломатических источников в Афинах, потребовала "более решительного ответа" от НАТО.

Завтра в связи с обострившейся ситуацией на Балканах в Белград, а затем в Приштину и Скопье отправится министр иностранных дел России Игорь Иванов. Как стало известно корреспонденту "НГ" из неофициальных источников в МИД РФ, в Москве получили послание от президента СРЮ Воислава Коштуницы, содержащее озабоченность по целому ряду вопросов, связанных с ситуацией вокруг Косово, а также с отношениями между Сербией и Черногорией. Коштуница возобновил свое приглашение Владимиру Путину посетить Белград. Как сообщает источник, главными темами переговоров Игоря Иванова и Воислава Коштуницы в Белграде, помимо стабилизации ситуации на Балканах, станут экономические аспекты двухстороннего сотрудничества, в развитии которого заинтересованы как Россия, так и Югославия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2132
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3642

Другие новости