0
1591
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2002 00:00:00

Цена за отмену санкций

Тэги: никиэт, санкции, сша


Вот уже более трех лет продолжают действовать санкции, введенные американской администрацией против нескольких десятков российских научных институтов и организаций, которых США обвиняют в нелегальном сотрудничестве в ядерной и военной сфере со "странами-изгоями" (по американской терминологии). Среди этих организаций - ведущая научная структура Минатома России - Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ). Именно в эти дни НИКИЭТ отмечает свой полувековой юбилей.

В сентябре 1952 года вышло сверхсекретное постановление Совета Министров СССР о проектировании и строительстве объекта # 627 - первой отечественной атомной подводной лодки (АПЛ). Главным конструктором ее ядерного реактора был назначен Николай Доллежаль. За спиной института также участие в создании первой в мире мирной АЭС в Обнинске, Белоярской АЭС, разработка энергетических реакторов-миллионников типа РБМК.

Но всемирную "известность" НИКИЭТ (так институт стал называться с 1966 года) получил в январе 1999 года, когда администрация США ввела против него экономические санкции, обвинив его в нелегальной передаче Ирану технологий двойного назначения. Так что свое 50-летие институт встречает, находясь под санкциями Америки.

Между тем НИКИЭТ - ключевое звено в российско-американской программе снижения степени обогащения ядерного топлива исследовательских реакторов. В построенных по советским проектам за рубежом исследовательских реакторах, а их более десятка, как правило, используется урановое топливо высокого обогащения. (Например, в том же Иране есть исследовательская ядерная сборка, поставленная в свое время американскими фирмами, с содержанием урана-235 в 90%, то есть практически оружейного обогащения.) Сегодня в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ обогащение урана для подобных установок не должно превышать 20%, поскольку очевидно, что наличие высокообогащенного урана на территории стран третьего мира - дестабилизирующий фактор. НИКИЭТ и занимался решением этой задачи. Фактически программа была напрямую нацелена на снижение угрозы ядерного терроризма, в этом была ее суть.

Другое важнейшее направление работ института - утилизация списанных атомных подводных лодок. Но введение санкций против НИКИЭТ весьма затрудняет реализацию проекта.

Как заявил в беседе с корреспондентом "НГ" генеральный директор НИКИЭТ доктор технических наук Борис Габараев, "очевидно, что политические соображения, которыми руководствовались США, перевесили их же интересы и интересы других стран в повышении ядерной безопасности, борьбе с терроризмом, решении экологических проблем и ликвидации последствий холодной войны.

Сразу после объявления о введении Америкой санкций компетентные органы России предприняли энергичные шаги по расследованию ситуации. Генеральная прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело, в рамках которого были изъяты все материалы, касающиеся контактов НИКИЭТ с Ираном. Они были детально изучены, допрошены десятки специалистов института и других организаций. Следствие установило, что единственным контактом НИКИЭТ с Ираном оказалась работа по экспертизе концептуального иранского проекта полупромышленной установки по получению тяжелой воды. Заключение, сделанное в то время специалистами института, гласило, что он основывался на общеизвестных технологиях, от которых давно уже отказались вследствие их морального старения. Анализ материалов дела, в том числе с привлечением независимых экспертов, показал отсутствие состава преступления в действиях НИКИЭТ, после чего Генпрокуратура прекратила уголовное дело.

Однако официальная информация о результатах расследования до сведения администрации США не доведена. Руководство института неоднократно обращалось к российским властям с просьбой проинформировать американскую сторону о безосновательности их подозрений и предложить снять санкции с НИКИЭТ. Но пока этого сделать не удалось. При этом российская сторона неоднократно запрашивала у США конкретные доказательства виновности НИКИЭТ, но ни разу такие доказательства не были представлены. Предлогом для отказа служило предположение, что в этом случае российские спецслужбы вычислят источник информации. США под тем же предлогом отказались предоставить доказательства и в МАГАТЭ, хотя России в подтверждение достоверности данных требовалось лишь устное свидетельство руководства агентства.

Таким образом, подтекстом принятия санкций вполне мог служить мотив вытеснения российских ученых с международного рынка ядерных технологий. Причем речь не идет собственно о НИКИЭТ, таким способом с этого рынка вытесняется Россия. Уже сейчас, например, во избежание новых обвинений действует указание руководства Минатома РФ о полном прекращении контактов НИКИЭТ с Ираном, хотя у института был ряд предложений по сотрудничеству в сфере мирного использования атомной энергии.

Какова же сегодня цена "помилования" НИКИЭТ с американской точки зрения? Должно быть обеспечено постоянное присутствие в институте представителя США, который будет иметь свое помещение, секретариат, право остановить и расспросить о решаемых задачах любого сотрудника института, доступ к любой технической документации. И лишь после двух лет его пребывания возможно рассмотрение вопроса о снятии санкций. "Очевидно, что подобные условия для нас являются абсолютно неприемлемыми", - заявил "НГ" Борис Габараев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1093
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1103
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1074
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1006

Другие новости