0
1602
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2002 00:00:00

Цена за отмену санкций

Тэги: никиэт, санкции, сша


Вот уже более трех лет продолжают действовать санкции, введенные американской администрацией против нескольких десятков российских научных институтов и организаций, которых США обвиняют в нелегальном сотрудничестве в ядерной и военной сфере со "странами-изгоями" (по американской терминологии). Среди этих организаций - ведущая научная структура Минатома России - Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ). Именно в эти дни НИКИЭТ отмечает свой полувековой юбилей.

В сентябре 1952 года вышло сверхсекретное постановление Совета Министров СССР о проектировании и строительстве объекта # 627 - первой отечественной атомной подводной лодки (АПЛ). Главным конструктором ее ядерного реактора был назначен Николай Доллежаль. За спиной института также участие в создании первой в мире мирной АЭС в Обнинске, Белоярской АЭС, разработка энергетических реакторов-миллионников типа РБМК.

Но всемирную "известность" НИКИЭТ (так институт стал называться с 1966 года) получил в январе 1999 года, когда администрация США ввела против него экономические санкции, обвинив его в нелегальной передаче Ирану технологий двойного назначения. Так что свое 50-летие институт встречает, находясь под санкциями Америки.

Между тем НИКИЭТ - ключевое звено в российско-американской программе снижения степени обогащения ядерного топлива исследовательских реакторов. В построенных по советским проектам за рубежом исследовательских реакторах, а их более десятка, как правило, используется урановое топливо высокого обогащения. (Например, в том же Иране есть исследовательская ядерная сборка, поставленная в свое время американскими фирмами, с содержанием урана-235 в 90%, то есть практически оружейного обогащения.) Сегодня в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ обогащение урана для подобных установок не должно превышать 20%, поскольку очевидно, что наличие высокообогащенного урана на территории стран третьего мира - дестабилизирующий фактор. НИКИЭТ и занимался решением этой задачи. Фактически программа была напрямую нацелена на снижение угрозы ядерного терроризма, в этом была ее суть.

Другое важнейшее направление работ института - утилизация списанных атомных подводных лодок. Но введение санкций против НИКИЭТ весьма затрудняет реализацию проекта.

Как заявил в беседе с корреспондентом "НГ" генеральный директор НИКИЭТ доктор технических наук Борис Габараев, "очевидно, что политические соображения, которыми руководствовались США, перевесили их же интересы и интересы других стран в повышении ядерной безопасности, борьбе с терроризмом, решении экологических проблем и ликвидации последствий холодной войны.

Сразу после объявления о введении Америкой санкций компетентные органы России предприняли энергичные шаги по расследованию ситуации. Генеральная прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело, в рамках которого были изъяты все материалы, касающиеся контактов НИКИЭТ с Ираном. Они были детально изучены, допрошены десятки специалистов института и других организаций. Следствие установило, что единственным контактом НИКИЭТ с Ираном оказалась работа по экспертизе концептуального иранского проекта полупромышленной установки по получению тяжелой воды. Заключение, сделанное в то время специалистами института, гласило, что он основывался на общеизвестных технологиях, от которых давно уже отказались вследствие их морального старения. Анализ материалов дела, в том числе с привлечением независимых экспертов, показал отсутствие состава преступления в действиях НИКИЭТ, после чего Генпрокуратура прекратила уголовное дело.

Однако официальная информация о результатах расследования до сведения администрации США не доведена. Руководство института неоднократно обращалось к российским властям с просьбой проинформировать американскую сторону о безосновательности их подозрений и предложить снять санкции с НИКИЭТ. Но пока этого сделать не удалось. При этом российская сторона неоднократно запрашивала у США конкретные доказательства виновности НИКИЭТ, но ни разу такие доказательства не были представлены. Предлогом для отказа служило предположение, что в этом случае российские спецслужбы вычислят источник информации. США под тем же предлогом отказались предоставить доказательства и в МАГАТЭ, хотя России в подтверждение достоверности данных требовалось лишь устное свидетельство руководства агентства.

Таким образом, подтекстом принятия санкций вполне мог служить мотив вытеснения российских ученых с международного рынка ядерных технологий. Причем речь не идет собственно о НИКИЭТ, таким способом с этого рынка вытесняется Россия. Уже сейчас, например, во избежание новых обвинений действует указание руководства Минатома РФ о полном прекращении контактов НИКИЭТ с Ираном, хотя у института был ряд предложений по сотрудничеству в сфере мирного использования атомной энергии.

Какова же сегодня цена "помилования" НИКИЭТ с американской точки зрения? Должно быть обеспечено постоянное присутствие в институте представителя США, который будет иметь свое помещение, секретариат, право остановить и расспросить о решаемых задачах любого сотрудника института, доступ к любой технической документации. И лишь после двух лет его пребывания возможно рассмотрение вопроса о снятии санкций. "Очевидно, что подобные условия для нас являются абсолютно неприемлемыми", - заявил "НГ" Борис Габараев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
791
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
747
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1333
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости