0
723
Газета В мире Интернет-версия

02.06.2006 00:00:00

Деликатные переговоры в Вене

Тэги: иран, ядерная программа, вена, переговоры


Вчера в Вене состоялся очередной раунд переговоров в формате «шестерки» по иранскому ядерному досье. В австрийскую столицу съехались министры иностранных дел России, США, Великобритании, Франции, Китая и Германии, традиционно участвующие в дискуссиях по Ирану. Их целью было согласовать общую позицию с учетом интересов всех сторон и недопустимости нарушения режима нераспространения.

Казалось, некоторому смягчению атмосферы перед встречей в Вене способствовало заявление госсекретаря США о готовности совместно с «евротройкой» (Франция, Германия, Великобритания) вступить в переговоры с Ираном. Райс подчеркнула, что линия США в отношении Тегерана не меняется, и вновь пригрозила санкциями и изоляцией, в случае если тот не прекратит работы по обогащению урана. Она упомянула, что иранцы должны пользоваться всеми демократическими правами и свободами.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне готовы снять ссылку на некий пункт седьмой главы устава ООН из проекта резолюции СБ ООН по Ирану. Именно эта ссылка, открывающая путь к применению силы, парализовала в прошлом месяце дискуссии в Совете Безопасности.

В российских дипломатических кругах заявление Райс назвали пропагандистским ходом, который может осложнить переговоры. Госсекретарем пакет стимулов для Ирана был подан в тесной увязке с пакетом мер устрашения. Как разъяснил собеседник «НГ», в Нью-Йорке была достигнута договоренность, что сначала «евротройка» предложит Ирану список стимулов, и лишь затем, если Тегеран их отвергнет, будет разработана резолюция, которая, возможно, включит в себя указания на жесткие меры. Но американцы не соблюли достигнутую договоренность.

Собеседник «НГ» отметил также, что в той форме, в которой было сделано заявление Райс, суть предложений Ирану выглядит выхолощенной, и иранцы могут их публично отвергнуть. Наш собеседник подчеркнул, что Вашингтону не стоило придавать сенсационность подобному шагу и делать публичные предложения Ирану с акцентом на внутриполитическую ситуацию в стране.

Официальный Тегеран вчера негативно прореагировал на предложение американцев. В заявлении по этому поводу, которое сделал министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки, говорится, что Иран «открыт к переговорам» с США, но отвергает выдвинутые ими «предварительные условия».

Анкара–Стамбул–Вена


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
963

Другие новости