0
1045
Газета В мире Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

Корейские заложники дожили до понедельника

Тэги: афганистан, южная корея, германия, талибан, заложники


Руководство афганского исламистского движения «Талибан», боевики которого удерживают в заложниках граждан Южной Кореи, продлили срок ультиматума до вечера понедельника.

Представитель исламистов Кари Юсиф Ахмади сообщил, что правительствам Афганистана и Южной Кореи предложен крайний срок до семи часов вечера по местному времени, чтобы отреагировать на требование обменять 23 заложников на 23 пленных талибов. Накануне боевики угрожали убить похищенных корейцев, если Сеул не выведет из Афганистана свой воинский контингент к вечеру субботы.

Талибы продлевают срок ультиматума (Euronews)

Вчера начальник афганской полиции провинции Газни провел переговоры с похитителями в целях разрешения ситуации с корейскими заложниками. Одновременно к предполагаемому району, где удерживаются заложники, стягиваются американские и афганские подразделения на случай, если будет дан приказ провести операцию по спасению заложников.

Ранее Reuters опубликовало информацию о том, что подразделения афганских войск и силы мировторцев начали операцию по освобождению заложников. «Афганские войска совместно с коалиционным контингентом предприняли операцию по освобождению южнокорейских заложников. О результатах операции будет объявлено позже», - цитировало агентство заявление Минобороны Афганистана. Однако позже эта информация была опровергнута. «Операция не началась, видимо, произошла компьютерная ошибка», - сказал пресс-секретарь министерства Захир Мурад.

Глава МИД Южной Кореи Сон Мин Сун накануне предложил СМИ весьма туманную формулировку, что «правительство осуществляет подготовку к реализации своего плана» по выводу войск из Афганистана к концу этого года.

Выступая по национальному телевидению в субботу 21 июля, президент Южной Кореи Но Му Хен потребовал немедленно освобождения соотечественников. «Похитители должны вернуть граждан Южной Кореи целыми и невредимыми в кратчайшие сроки», - заявил он, особо подчеркнув, что в заложники были взяты мирные безоружные люди, приехавшие в Афганистан, чтобы помочь восстановить опустошенную войной страну.

Но Му Хен также отметил, что южнокорейские военнослужащие в Афганистане - это инженеры или медики, не принимающие участия в боевых действиях. Тем не менее, глава МИД Южной Кореи Сон Мин Сун уже пообещал вывести их к концу 2007 года.

Справка

  • 23 добровольца-медика, большинство из которых женщины, были похищены боевиками движения «Талибан» 19 июля в Газни в 100 километрах к югу от Кабула. Члены одной из христианских общин Южной Кореи прибыли в Афганистан за неделю до этого и уже 23 июля планировали вернуться домой. Талибы угрожают их убить, если Сеул не выведет 200 своих военнослужащих, находящихся в Афганистане в составе Международных сил по поддержанию мира. Они также требуют освободить из афганских тюрем боевиков и обменять их на заложников один к одному. Срок ультиматума талибов истек в воскресенье 22 июля в 14:30 по Гринвичу, но накануне руководство исламистов уведомило о продлении срока ультиматума еще на день.

Клип в поддержку похищенных корейских христиан

Накануне талибы похитили двух немецких инженеров и пятерых афганцев, работавших на строительстве дамбы в провинции Вардак на юге страны. Один из заложников был найден мертвым в воскресенье. По словам представителя талибов, оба немца были расстреляны, поскольку германские и афганские власти отказались выполнить требование о выводе 3 тысяч немецких солдат из Афганистана.

Позже министерство иностранных дел Афганистана заявило, что один из заложников, вероятно, жив, а второй скончался от сердечного приступа. В немецком МИДе считают, что движение Талибан не имеет к этому никакого отношения. Скорее всего, людей захватили бандиты с целью получения выкупа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
875
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1477
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1074
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
567

Другие новости