Газета В мире Интернет-версия

14.08.2008 00:00:00

"Серебро и бронза для России - преступление"

Тэги: пекин, олимпиада, рф, плавание

Похоже, войти даже в пятерку лидеров олимпиады в Пекине нам не удастся – Россия занимает 8-е место в турнирной таблице.

По сообщениям Чемпионат.ру, Асланбек Хуштов завоевал золотую медаль олимпийского турнира по греко-римской борьбе в категории до 96 кг, обыграв немца Мирко Энглихома. В интервью "НТВ-Плюс" он сказал, что не ожидал таких результатов: «Я даже не знаю, как это объяснить. У меня на чемпионате Европы так же получилось. Я даже не знаю, что сказать. Но я хочу сказать, что хочу эту медаль посвятить своей семье, маме, жене, дочке. Моей дочке в этом месяце исполнится десять месяцев и за это время я ни одной официальной схватки не проиграл. Я посвящаю ей это золото!»

Алексей Мишин, греко-римский борец в весе до 84 кг потерял шансы даже на бронзовую медаль. Он уступил в утешительном раунде французу Мелони Нюмонви. Его товарищ по команде Хасан Бароев, выступавший в категории до 120 килограмм, завоевал серебряную медаль, проиграв в финале олимпийского турнира греко-римской борьбе в категории свыше 120 кг кубинцу Михайну Лопесу. Команда по настольному теннису заняла последнее место в группе, проиграв нигерийской команде со счётом 3:2. Сборная по гандболу проиграла свой третий матч датчанам. Следующий поединок они проведут с немцами. Левый крайний Тимур Дибиров считает, что такой результат - просто невезение: «Спорт есть спорт. В одну секунду ты на вершине, в другую ≈ падаешь вниз. Это невозможно предсказать. Сегодня мы проиграли, потому что нам немножко не хватило удачи».

Боксер Артур Бетербиев проиграл китайцу Сяопин Цжану и завершил выступление на Олимпиаде. Судьи не засчитали россиянину ни одного удара во втором, третьем и четвёртом раундах. Его товарищ Андрей Баланов, выступающий в весовой категории до 69 кг, проиграл американцу Деметриусу Андраде и не смог выйти в четверть финала. Елена Дементьева первой из российских теннисисток пробилась в полуфинал одолев Серену Уильямс.

Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук в пляжном волейболе проиграли бразильцам Марсио Араухо и Фабио Луису со счётом 0:2 (22:24, 17:21). Однако российский дуэт может получить возможность участвовать в стыковых матчах. Экипаж Михаил Кузнецов - Дмитрий Ларионов попал в финал соревнований по гребле на каноэ в дисциплине слалом, показав четвёртый результат в полуфинальном заплыве. Мужская сборная по баскетболу уступила Литве со счетом 86:79. Пловчиха Елена Соколова показала в квалификации шестой результат на дистанции 800 метров вольным стилем и вышла в финал соревнований. Пловцы Андрей Гречин и Евгений Лагунов не вышли в полуфинал заплыва на 50 м вольным стилем.

По поводу не самой удачной олимпиады наши пловцы непрестанно переживают. Чемпионка Европы Елена Богомазова, не сумевшая войти полуфинал на дистанции в 100 метров брассом, в интервью «МК в Питере» сказала, что уходит из спорта: «Головой о стенку биться не стала. Это уже хорошо. Но в остальном настроение было очень плохое. Я ведь была отменно готова. Сама это чувствовала. Тренеры говорили, увидев меня на тренировках. А прыгнула в воду и, как малолетка какая-то, потерялась. Вылезая из воды, поняла, что достигла своего потолка. И дальше биться бессмысленно. Я сделала всё, что было в моих силах. Моя совесть чиста. Я уехала во Францию, оставив дом и родных. Я пахала весь год, как раб. И всё впустую. Шла вдоль бортика и думала, что это мои последние соревнования. Может быть, ещё выступлю где-нибудь зимой. Но тренироваться ради них уже не буду. Карьеру я завершаю. Подошла к нашей молодой звёздочке Юлии Ефимовой. Поздравила её. Да, у нас были непростые отношения с ней. Но в ту минуту она перестала быть для меня соперницей. Просто товарищ по команде. Затем принялась звонить родным. Поговорила с родителями. Мама сказала, что жизнь продолжается. Что это лишь этап. Я ответила, что это был очень важный этап. Я жила спортом. Позвонила любимому. С ним мы очень долго говорили. Лёша убеждал меня, что спорт всё равно мне очень поможет в жизни. Его слова были нужными в тот момент. Но легче не становилось. Вечером очень хотелось взять билет на первый рейс до России и улететь из Пекина. Но удержалась».

Бронзовый призёр Олимпийских игр на дистанции 100 метров на спине россиянин Аркадий Вятчанин сказал, что если бы не болезнь, то проплыл бы лучше сегодняшнюю 200-метровую дистанцию: «Было очень тяжело плыть и я выложился на максимум. Вчера плохо себя чувствовал, поднялась температура. При простуде выносливость теряется и плыть 200 метров очень сложно. Сегодня было уже получше, смог размяться перед стартом. Я впервые участвовал в повторном заплыве. Никакой пользы от этого нет, наоборот, дополнительная нагрузка, однако лучше так, чем вообще не отобраться». Однако четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент федерации плавания России Александр Попов считает, что российская сборная по плаванию опростоволосилась: "В плавании разыгрывается 32 комплекта наград. И довольствоваться серебром и бронзой для России ≈ преступление. Я боюсь, что мои предположения окажутся верными, и мы больше вообще ничего не выиграем".