0
3307
Газета В мире Интернет-версия

06.11.2008 00:00:00

Цветная американская революция

Тэги: обама, россия, инфографика


обама, россия, инфографика Обама – символ новой Америки.
Фото Reuters

В США избран 44-й президент. Более 50% избирателей отдали предпочтение демократу Бараку Обаме. Первого афроамериканца, сумевшего пробиться в Белый дом, вчера поздравили его соперник Джон Маккейн, уходящий президент Джордж Буш, а также мировые лидеры, в том числе президент РФ Дмитрий Медведев.

Демократическая партия США празднует победу на всех фронтах. Ее кандидат в президенты Барак Обама получил более половины голосов избирателей. Демократы усилили влияние и на Капитолийском холме: по последним данным, у них будет на пять законодателей больше в Сенате (56) и на 18 – в Палате представителей (252).

Обаму в следующем месяце должны утвердить на посту выборщики, которые представляют 50 штатов и столичный округ Колумбия. Но это формальность. Ведь темнокожий кандидат, получив голоса избирателей в штатах, автоматически заручился и поддержкой их выборщиков. У него их уже 338, хотя для одобрения хватило бы и 270.

Желанный ребенок Барака Обамы

Масштабы поддержки демократа впечатляют. В ночь на 5 ноября, когда стало ясно, что Обама и кандидат в вице-президенты Джо Байден победили в важнейших из колебавшихся штатов – Огайо, Флориде, Вирджинии, – в родном городе сенатора Чикаго тысячи людей ждали своего кумира стоя.

Одни громко скандировали лозунг кампании демократа – «Да, мы можем!», другие плакали. Одна темнокожая девушка упала на колени и молилась. Согласно статистике, сенатор от Иллинойса набрал 95% голосов афроамериканцев и две трети испаноязычных избирателей. Ему поверили более 40% белых, большинство женщин и независимых избирателей. Всех их Обама благодарил вчера лично в Грант-парке Чикаго.

Его победная речь длилась около 18 минут. За 21 месяц кампании – самой продолжительной и дорогостоящей в истории страны – уже немало сказано. На рекламу штаб Обамы и руководство Демократической партии потратили почти вдвое больше Маккейна – 745 млн. долл. Такова цена «третьего ребенка» Обамы, как назвала избирательную кампанию супруга победителя Мишель. Лидер пообещал, что будет президентом для всех, и конкретно выделил проблему финансового кризиса, заявив, что Уолл-стрит не может процветать, пока страдают простые граждане. О внешней политике он не сказал почти ничего.

Возможности для разъяснения своего внешнеполитического курса у Обамы еще будут. Он принесет присягу 20 января 2009 года. До сих пор сенатор от Иллинойса в международных делах себя практически никак не проявил. В его команде внешнеполитических советников есть как прагматики, например Сэм Нанн и Ли Гамильтон, так и либеральные интервенционисты, взгляды которых на внешнюю политику порой не отличить от неоконсервативных. Яркий пример тому – экс-посол США в ООН Ричард Холбрук, сторонник бомбежек Югославии и расширения НАТО, который стремится стать сейчас госсекретарем. Аналитики ожидают, что Обама быстрее определится со своими ключевыми министрами, чем это сделал в свое время Билл Клинтон, дотянувший до Рождества.


Победу Обамы праздновали не только в США, но и в Кении.
Фото Reuters

Не друг и не союзник

Пока же остается довольствоваться тем малым и в основном отрицательным, что уже успели сказать о России Обама и Байден. Как напоминают эксперты вашингтонского Совета по внешней политике, в апреле 2007 года Обама заявил, что Россия Америке «не враг, но и не близкий союзник», а США «не должны стесняться требовать (от Москвы. – «НГ») укрепления демократии, большей прозрачности и ответственности». В сентябре этого года, уже после конфликта вокруг Южной Осетии, Обама сказал: «Необходимо пересмотреть всю нашу политику в отношении России, поскольку очень агрессивная Россия представляет угрозу миру и стабильности в регионе».

Впрочем, до войны в Закавказье Обама концентрировался на более положительной повестке, обещая работать с Москвой над «серьезным сокращением арсеналов наших ядерных вооружений и материалов». Это может быть хорошим сигналом для дальнейшей судьбы Договора о сокращении наступательных вооружений, который истекает в конце 2009 года. Темнокожий кандидат планировал также расширить действие российско-американского договора РСМД о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на другие страны.

Байден на протяжении многих лет комментирует внутреннюю политику Москвы. Например, он критиковал Владимира Путина за отмену прямых выборов губернаторов и «уничтожение оппозиции». Любопытно, что несколько лет назад Байден выступал за отмену дискриминационной поправки Джексона–Вэника и восстановление нормальных торговых отношений с Россией, но отказался от этой идеи после введения Москвой ограничений на импорт американской курятины. Производство «окорочков Буша» – важный бизнес в родном штате сенатора Делавэре. Так что Москве придется внимательно следить за тем, чтобы в отношениях с Вашингтоном «не пробежала курица».

Замдиректора ИСК РАН Виктор Кременюк заявил «НГ», что для Обамы стартовая точка в российско-американских отношениях сейчас расположена низко и только от лидеров РФ и США зависит, удастся ли вывести диалог на позитивный уровень. «Думаю, что в Москве внимательно ознакомились с тем, что Обама уже сказал о России. Сейчас Россия должна дать Обаме ответный сигнал», – сказал эксперт. По мнению Кременюка, при Обаме стороны смогут приступить к реальному сотрудничеству по повестке, сверстанной еще при Буше. Он считает, что демократ будет формулировать свои предпочтения относительно внутренней политики Москвы, но вмешиваться в этот процесс не будет.

В свою очередь, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов полагает, что существенные перемены в российско-американских отношениях можно ожидать не раньше, чем через полгода. «Перемены будут скорее положительными. Но для выхода из спирали конфронтации нужно будет поработать и России», – сказал Караганов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
281
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
340
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
198

Другие новости