0
757
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2010 00:00:00

Токио и Пекин ищут пути примирения

Тэги: япония, китай


Премьер-министры Японии и КНР Наото Кан и Вэнь Цзябао договорились улучшить отношения между двумя странами. При этом, однако, каждая из сторон заявила о своих правах на спорные острова Сенкаку в Восточно-Китайском море. Наблюдатели полагают, что вспыхнувшая в прошлом месяце ссора между двумя крупнейшими экономическими державами Азии еще далека от завершения.

Встреча двух премьеров состоялась «на полях» восьмого саммита Азия–Европа (Asia-Europe Meeting – ASEM), который прошел в Брюсселе. «Мы оба сказали, что нынешняя ситуация нежелательна, и мы подтвердили, что начнем все сначала ради улучшения наших стратегических взаимовыгодных отношений», – сообщил журналистам Наото Кан. Он добавил, что стороны согласились провести с этой целью специальные переговоры на высоком уровне, не уточнив, однако, кто будет представлять на них Японию.

Со своей стороны Вэнь Цзябао подчеркнул, что архипелаг Дяоюйдао (китайское название островов Сенкаку) принадлежит КНР. «Острова Дяоюйдао издревле были китайской территорией», – сказал премьер правительства КНР. Вместе с тем он заявил, что в интересах народов обеих стран – развивать двусторонние отношения.

Это была первая встреча двух лидеров со времени инцидента в Восточно-Китайском море, положившего начало ухудшению отношений между странами. Напомним, напряженность возникла после того, как японская береговая охрана 7 сентября арестовала капитана китайского траулера, который вел промысел в районе спорных островов. В ответ КНР прекратила экспорт в Японию редкоземельных металлов, применяемых при производстве электроники. Пекин ввел запрет на контакты между высшими министерскими должностными лицами двух стран, отменил ряд гуманитарных и культурных визитов. Затруднилось прохождение через китайскую таможню товаров из Японии. Позднее были также арестованы четверо японских граждан, обвиненных властями Поднебесной в съемке военных объектов (трое из них уже освобождены).

Освобождение на прошлой неделе китайского капитана почти не улучшило ситуацию. Китай требует от Японии извинений и компенсаций за незаконное задержание капитана. А Токио рассчитывает на возмещение китайской стороной расходов на ремонт патрульных кораблей, которые протаранил китайский траулер.

Япония утверждает, что занимает острова Сенкаку с 1895 года, а в Пекине указывают, что на японских картах XVIII века Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. Но в КНР считают, что Япония удерживает острова незаконно. Сейчас Сенкаку необитаемы, однако этот район богат рыбой, а в его недрах предположительно скрываются большие запасы нефти и газа. Поэтому, как передает РИА Новости, Пекин и Токио спорят прежде всего о том, где именно должна пройти граница между их исключительными экономическими зонами.

Российские и зарубежные эксперты отмечают, что в последнее время отношения между Китаем и Японией развивались очень динамично, особенно в сфере экономики. Однако в то же время над ними довлеет груз прошлых конфликтов, и поэтому любой инцидент сопровождается всплеском эмоций.

Между тем в рамках нынешнего саммита ASEM к этому объединению, куда входят 48 членов, присоединились Россия, Австралия и Новая Зеландия. Представлявший РФ министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что вступление в ASEM является осознанным выбором России. «Рассматриваем данное решение как свидетельство понимания, что с участием Москвы ASEM усилит свой потенциал содействия укреплению партнерства между Азией и Европой», – сказал глава внешнеполитического ведомства. Он призвал к сотрудничеству для борьбы с распространением оружия массового поражения, противодействия терроризму, обороту наркотиков. Лавров также предложил создать международный трибунал для суда над пиратами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
913
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1561
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1134
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
602

Другие новости