0
1928
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2011 00:00:00

В перспективе – год ядовитых выбросов

Тэги: япония, землетрясение, авария, аэс


япония, землетрясение, авария, аэс В префектуре Фукусима эвакуируют людей, подвергшихся радиации.
Фото Reuters

Российские специалисты вылетели вчера в Японию, чтобы разобраться, что на самом деле происходит на атомных электростанциях в этой стране. В Москве отмечают, что пока информации было крайне недостаточно. Своих ядерщиков туда уже отправили Франция и США. Американцы предупреждают, что радиоактивные выбросы на поврежденных объектах могут продолжаться в течение года и даже дольше.

Специалисты «Росэнергоатома» и Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН отправились в Японию вчера самолетом МЧС России. «Нам необходимо более точно знать источник и характеристики выбросов, тогда мы более точно сможем моделировать ситуацию. Прибытие российских спасателей позволит делать наиболее точные прогнозы», – сказал глава Росгидрометцентра Александр Фролов, которого цитирует Интерфакс.

До сих пор российские власти успокаивали население, проживающее на Дальнем Востоке страны, утверждая, что и при самом негативном развитии событий уровень радиации не повысится до пределов, которые потребуют принятия мер. При этом, как выясняется, в оперативном штабе «Росатома» признают «крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ».

Обеспокоены обстановкой на японских объектах и в Европе. Франция направила в Страну восходящего солнца группу в составе 12 экспертов-ядерщиков, которые будут проверять уровень радиации вблизи двух атомных электростанций, на которых после землетрясения возникли проблемы с системами охлаждения.

Ситуацию внимательно отслеживают и американцы. Как сообщила вчера New York Times, Вашингтон стал яснее представлять себе картину происшедшего после прибытия в Японию первой группы американских ядерщиков и интенсивного обмена информацией с Токио в течение выходных. Газета приводит мнение неназванного высокопоставленного чиновника: «При самых лучших раскладах в ближайшее время все это не закончится».

Очевидно, речь идет о периодических выбросах в атмосферу радиоактивного пара, которые вынужден осуществлять оператор пострадавших АЭС в процессе охлаждения перегревающихся реакторов морской водой. Американские эксперты полагают, что выбросы могут продолжаться в течение года и дольше. В случае повреждения топлива (ранее сообщалось о частичном плавлении сборок) этот пар становится более опасным для здоровья. В результате десятки тысяч уже эвакуированных японцев, живших недалеко от АЭС, вероятно, не смогут вернуться домой в течение продолжительного времени, а изменения направления ветра могут сносить радиоактивные вещества в сторону японских городов.

На то, что ущерб окружающей среде растет, может указывать факт заражения американских вертолетов в 60 милях от аварийной станции. По предварительным данным, на них обнаружены следы цезия-137 и йода-121. Сообщается, что США вывели авианосец из зоны, где было зафиксировано повышение радиационного фона. Он находился в 160 км от побережья Японии. Для восстановления нормального охлаждения реакторов необходимо обеспечить электроснабжение. Пока же воду на объект закачивают пожарными насосами. Насколько успешно, до конца неясно.

Так, на АЭС «Фукусима дай-ити» вчера произошел новый взрыв водорода. Пострадали 11 человек. По предварительной информации, корпус реактора поврежден не был. Аналогичный взрыв произошел в субботу на первом реакторе той же АЭС. Три перегревшихся реактора пытаются охладить. Два реактора на еще одной электростанции – «Фукусима-дайни» – были успешно охлаждены.

Между тем природная стихия не унимается. Вчера острова снова трясло. Толчок магнитудой 5,2 балла произошел в центральной части острова Хонсю. За несколько часов до этого земля содрогалась в Токио: сила толчков составила 6,2 балла. Метеорологическое управление Японии сообщает, что существует 70-процентная вероятность новых толчков магнитудой 7 баллов и выше до конца недели.

Здания в пострадавших районах были ослаблены. Сильные афтершоки могут вызвать новые цунами. Волноломам причинен серьезный ущерб, отмечает NHK. Пострадало более 52 тыс. домов и строений. В этих условиях Банк Японии вложил в финансовый рынок страны рекордную сумму – 15 трлн. иен (183 млрд. долларов). Этот шаг призван успокоить рынок и обеспечить достаточные фонды для банков в пострадавших районах.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
607
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
670
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
954
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
780

Другие новости