0
1127
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2011 00:00:00

Семейно-политическое турне Обамы

Тэги: обама, европа, ближний восток, ливия, медведев


Сегодня Барак Обама начинает турне по Европе. Главной темой обсуждения станут события арабской весны и продвижение свободы и демократии на Большом Ближнем Востоке. Вашингтон также намерен подчеркнуть важность развития трансатлантических связей и успехи в перезагрузке отношений с РФ. Встречу с президентом Дмитрием Медведевым Обама позднее уравновесит беседой с лидерами стран Центральной и Восточной Европы в Польше.

Акцент на вопросы войны и мира в ходе поездки Обамы не случаен. С момента его первого европейского турне прошло два года, за которые в мире разгорелись новые конфликты. Дымят Ближний Восток и Северная Африка, под вопрос поставлено выполнение Кэмп-Дэвидских соглашений, которое крайне важно для основного союзника США в регионе – Израиля.

Накануне гонки за переизбрание Обаме необходимо добиться достойного завершения операции в Афганистане и провозгласить победу «демократии» в Ливии.

В графике президента на эту неделю значится посещение Ирландии (сегодня), Великобритании (завтра и послезавтра), Франции (в четверг и пятницу) и Польши. Ирландия, наверное, будет наиболее приятной частью поездки – там американский президент должен увидеться с родней: его прапрапрадед по материнской линии уехал из небольшого ирландского городка в Америку еще в XIX веке.

В Великобритании будет сложнее: госвизит предполагает аудиенцию у королевы Елизаветы II, ужин в Букингемском дворце, выступление перед парламентом и двусторонние переговоры с премьером Дэвидом Кэмероном. С ним, в частности, американский лидер должен будет обговорить перспективы постепенного ухода из Афганистана. Обама уже дал понять, что в июле намерен начать выводить 30-тысячное подкрепление, направленное им в Афганистан ранее. Британцы тоже не хотят надолго задерживаться в этой стране и все чаще говорят о необходимости примирения с фактом, что «Талибан» – это часть афганской реальности. В Великобритании Обама планирует выступить с ключевой речью турне, в которой он, вероятно, укажет на необходимость укрепления трансатлантических связей и активизации взаимодействия Европы и США в мире.

В этом контексте актуально будут смотреться просьбы Обамы к Европе продолжить военную кампанию в Ливии, оставаться в Афганистане и поддержать демократические перемены на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В свою очередь, Кэмерон, а также президент Франции Николя Саркози, с которым Обама встретится тет-а-тет в четверг в Довиле, должны попросить хозяина Белого дома о дополнительной американской поддержке с воздуха в Ливии.

Именно в Довиле у Обамы запланирована встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Она – одна из трех двусторонок американца на полях саммита «большой восьмерки» во Франции (наряду с президентом Франции Николя Саркози и премьером Японии Наото Каном). Как заявил Бен Роудс, зампомощника президента США по национальной безопасности, отношения с Россией после начала перезагрузки оказались одними из самых продуктивных – подписан и ратифицирован Договор СНВ-3, развивается сотрудничество в сфере ядерной безопасности и нераспространения, включая санкции в отношении Ирана, заработал северный маршрут поставки грузов для американцев в Афганистан. Также Роудс записал в актив Обамы дискуссии с Москвой по расширению торговых связей и вступлению РФ в ВТО и наращиванию сотрудничества России с НАТО. Про перспективы взаимодействия в сфере строительства ПРО в Европе Роудс не сказал на брифинге ни слова. Эксперты «НГ» ранее указывали на необходимость достижения принципиального понимания о рамках сотрудничества по противоракетной обороне между Россией и США на уровне лидеров для успеха консультаций в целом. Но в Довиле это вряд ли произойдет. В то же время интересно мнение обозревателя AFP, посчитавшего, что накануне саммита во Франции глава МИД России Сергей Лавров «смягчил позицию» по ПРО. По словам Лаврова, Россия предлагает прописать в документе то, что ПРО не будет направлена против какой-либо страны, которая в этой системе участвует. Но партнеры России этот пункт прописывать отказываются, объясняя, что это само собой разумеется. «Такое устойчивое нежелание подтвердить на бумаге, что это не против России, вызывает вопросы. Я надеюсь, что мы эти вопросы развеем», – добавил российский министр.

Из Франции Обама отправится в Польшу. Washington Post называет это «самой трудной в дипломатическом плане» частью турне. Там американский лидер планирует обсудить с президентом Брониславом Коморовским и лидерами ряда стран Центральной и Восточной Европы вопросы обеспечения безопасности стран – членов НАТО, кампанию в Ливии, Россию, Белоруссию, поддержку демократических преобразований на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Многие восточноевропейские страны боятся влияния России, которое она оказывает посредством энергетической и военной политики, России, которая воевала с Грузией в 2008 году», – заключает американская газета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
585
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1574
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2426
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1654

Другие новости