0
1851
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2011 00:00:00

Планы "Аль-Каиды"

Тэги: алькаида, бен ладен


аль-каида, бен ладен Афганистан: бой с талибами в Хосте.
Фото Reuters

В эти выходные в Интернете появилось новое аудиопослание «Аль-Каиды». Как предполагается, это запись выступления Аймана аль-Завахири, ближайшего «сподвижника» Усамы бен Ладена, сделанная незадолго до смерти террориста

№ 1. Выступление посвящено «ветру перемен», которые происходят в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене.

Соединенные Штаты аль-Завахири называет «врагами-крестоносцами», а НАТО – «инструментом гегемонистских сил, ставящих своей целью вместо прогнившего режима Каддафи установить собственные идеалы», с тем чтобы «разграблять природные ресурсы и святыни Ливии». О войне в Ливии в аудиозаписи говорится: «Сражение в Ливии – это сражение мусульманского народа» (CNN).

Аль-Завахири долгое время называли самым вероятным преемником бен Ладена в иерархии «Аль-Каиды». Однако сейчас всплыло новое имя – Саиф аль-Адель (о нем «НГ» уже сообщала 19.05.11). Это – «военный псевдоним», в переводе «Меч ислама». О том, каково настоящее имя нового вождя «Аль-Каиды», достоверных данных нет, как и о его происхождении. Известно только одно: Саиф аль-Адель – на сегодняшний день, пожалуй, один из самых квалифицированных «специалистов» среди руководителей международного терроризма. Достаточно сказать, что он руководил разведкой и подготовкой боевиков, организовывал крупнейшие теракты, лично участвовал в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливане, Судане и Сомали.

Эхсанулла Эхсан, представитель группировки «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана), сообщил западным корреспондентам: «Наш новый лидер запросил большой план Лондона. Он считает Великобританию основой Европы, которая должна быть раздавлена».

Вчера утром в Хосте после перестрелки с охраной в одно из правительственных зданий ворвались террористы с поясами шахидов (взрывчаткой, прикрепленной к телу). На момент сдачи номера продолжалась осада здания полицией и армией. Днем раньше террорист-самоубийца подорвался в главном военном госпитале Кабула – было убито 6 афганских студентов-медиков и ранено 23 человека.

В тот же день в Пакистане 15 жителей местечка Ланди Котал было убито при взрыве бензовоза, который из-за неисправности припарковался недалеко от сельской школы.

Все это происходит, несмотря на ужесточение мер безопасности, которые принимают афганское правительство и силы НАТО после операции по уничтожению бен Ладена.

Ожидаемая месть «Аль-Каиды» не заставила себя ждать. Из источников, осведомленных о стратегии ее нового руководства, следует: удары будут наноситься почти одновременно по всему миру с привлечением всех ресурсов, имеющихся в распоряжении Саифа аль-Аделя.

Здесь стоит обратить внимание на недавние события в Кветте в Пакистане.

По информации ИТАР-ТАСС, во время контртеррористической операции, как ее могли бы назвать пакистанские силовики, были убиты четыре выходца с Северного Кавказа и гражданин одной из республик Центральной Азии.

Если теперь соединить все упомянутые нами географические точки, увидим дугу от Британских островов до Гиндукуша – «дугу терроризма». Когда-то, 40 с лишним лет назад, Збигнев Бжезинский говорил о «дуге нестабильности» – во вред СССР и в пользу США. Теперь дуга распрямилась и бьет уже и по США, и по их союзникам.

Президент США Барак Обама заявил, что готов дать распоряжение на проведение операции, аналогичной той, в ходе которой был ликвидирован Усама бен Ладен, в том случае, если в Пакистане или какой-либо иной стране будет обнаружен другой лидер боевиков-радикалов.

Это может прибавить процент к предвыборному рейтингу. Но сколько клонов бен Ладена надо убить, чтобы победить терроризм?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
871
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2839
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2000

Другие новости