0
1288
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2011 00:00:00

Большая распродажа Греции

Тэги: греция, экономика


греция, экономика Госсобственность на греческих курортах может перейти в иностранные руки.
Фото Виктории Панфиловой

В последующие два года Греции понадобится помощь на общую сумму около 60 млрд. евро в дополнение к ранее одобренному пакету на 110 млрд. евро. Министры финансов Евросоюза, как предполагается, должны будут согласовать план до конца месяца. Рассматривается несколько вариантов облегчения долгового бремени Греции. В частности, Афины планируют выручить за счет реализации госсобственности 15–30 млрд. евро.

Сообщается, что греческое правительство готово поступиться своими долями в афинском курорте Mont Parnes Casino, гостиницах, а также продать концессию на сооружение комплекса отдыха с полем для гольфа мирового класса на острове Родос. «Возможно, сейчас у вас появился шанс купить себе кусочек греческого острова», – не без удовольствия отмечает обозреватель Wall Street Journal Уильям Бостон.

Всего в списке Hellenic Public Real Estate Corp., государственного органа, управляющего всем народным добром в Греции, около 75 тыс. объектов собственности. Уже через несколько месяцев на продажу должна быть выставлена первая партия в составе 20–30 объектов. По словам Аристотелиса Каритиноса, главного менеджера отдела недвижимости в Национальном банке Греции, от продажи (либо передачи в аренду) государственной собственности правительство надеется выручить от 15 до 30 млрд. евро. Правда, властям еще предстоит удостовериться в том, что у инвесторов не возникнет правовых и технических проблем с недвижимостью, в которую они захотят вложить деньги.

Предполагается, что правительство предпочтет скорее не продажу собственности как таковую, а передачу земельных участков в аренду на 30–40 лет, на которых и смогут развернуться девелоперы. По мнению Уильяма Бостона, этот вариант, в частности, диктуется политическими соображениями – населению можно будет объяснить, что иностранные инвесторы лишь арендуют землю, но не владеют ею полностью. Кроме того, большая часть госсобственности представляет собой крупные куски прибрежной полосы, которые могут оказаться слишком дорогими, чтобы привлечь покупателей.

Афины также надеются заработать на так называемой обратной аренде: греческие власти продадут инвесторам находящиеся в собственности государства здания при условии, что власти будут снимать там площади.

Сработает ли эта «распродажа Греции» – пока вопрос открытый. Но вариантов, чтобы выбраться из долговой ямы, у греков немного. В среду вечером в Вене представители министерств финансов стран ЕС обсуждали новый пакет помощи Элладе. Как ожидается, он должен быть согласован министрами до конца июня. Главное действующее лицо – Германия. Именно немцев приходится уговаривать, чтобы они вновь протянули руку помощи. Берлин, в свою очередь, настаивает, что договоренности о новых траншах должны предполагать также отсрочку сроков погашения уже реализованных Афинами облигаций. Но против Европейский центробанк (ЕЦБ), где опасаются, что такая мера приведет к негативным последствиям – возможному оттоку капиталов из стран-должников в еврозоне и греческому дефолту. В ЕЦБ более благосклонно смотрят на джентльменское соглашение: европейские банки могли бы согласиться добровольно финансировать Грецию на нынешнем уровне, получая в счет оплаты старых греческих облигаций новые.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
542
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1536
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1619

Другие новости