0
1736
Газета В мире Интернет-версия

02.08.2011 00:00:00

Бартер для расплаты за нефть

Тэги: индия, китай, нефть, иран, санкции


Тегеран предупредил Дели, что может с 1 августа прекратить поставлять нефть. Из-за американских санкций Индия задолжала Ирану по меньшей мере 5 млрд. долл. Дели договаривается об оплате долга через Турцию. Ирану задолжал и Китай. Но он пытается убедить Тегеран принять китайские товары и услуги в обмен на нефть.

Индия пытается погасить свой долг за поставки нефти Ирану при посредничестве Турции. Тегеран предупредил Дели на прошлой неделе, что может прекратить с 1 августа экспорт нефти, если долг не будет погашен.

Иран обеспечивает 12% потребностей Индии в нефти. По сообщению индийской газеты Economic Times, долг Индии равняется примерно 5 млрд. долл. Дели хочет перевести в Тегеран через Турцию по крайней мере первый транш на покрытие долга. Но, по признанию министра нефти Индии Джайпала Редди, пока нельзя сказать, когда механизм перевода долларов заработает.

Индийские фирмы в течение последних шести месяцев ищут возможность оплатить задолженность. Но все упирается в финансовые санкции, наложенные на Иран Советом Безопасности ООН и в одностороннем порядке – Вашингтоном.

Как отмечает агентство Reuters, из-за американских санкций против иранских банков компаниям сложно вести бизнес в валюте, деноминированной в долларах. Компании, которые заключают подобные сделки с Ираном, и могут подвергнуться американским репрессалиям.

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер сказал, что у Индии есть возможности избежать санкций. Но он отказался раскрыть прессе, какие конкретно шаги Индия должна для этого сделать.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО Сергей Лунев подчеркнул, что от разрешения проблемы нефтяного экспорта из Ирана зависит не только энергетическая безопасность Индии, но и во многом дальнейшее развитие событий в Южной Азии. Тут затягивается сложный узел.

«США делают все возможное, чтобы ограничить рост индийско-иранских связей. С другой стороны, Индия крайне заинтересована в хороших отношениях с США. Она в последние годы все больше разворачивается в сторону Америки. Тут есть две причины. С одной стороны, США – единственная сверхдержава. С другой – там живут 3 миллиона американских граждан индийского происхождения. Они влияют на политику Индии.

В то же время в Дели растет раздражение против Америки. Оно вызвано тем, что США не воспринимают Индию как равного партнера», – заключил эксперт.

Однако проблема антииранских санкций затрагивает не только Индию, но и Китай. На него приходится 20% иранского экспорта нефти. По сведениям СМИ, китайский долг перед Ираном составил по меньшей мере 20 млрд. долл. Объем торговли между Китаем и Ираном в 2010 году равнялся 30 млрд. долл. В июле эти державы заключили соглашения в области энергетики и строительства на 4 млрд. долл. То есть в отличие от Индии Китай не только покупает у Ирана нефть, он продает ему массу товаров и вкладывает в Исламской Республике средства в инфраструктурные проекты.

Поэтому сейчас чиновники обеих стран обсуждают возможность использовать бартер при расчетах за нефть. Это путь к тому, чтобы обойти санкции.

Но иранские официальные лица очень недовольны попытками вовлечь их страну в бартерные сделки. Как писала Financial Times, один из чиновников в Тегеране сказал ей: «Китай и Индия рады держать иранские деньги в своих банках. А нам они пытаются продать свои бросовые товары или рассчитаться юанями или рупиями вместо твердой валюты». Иран, по словам этого чиновника, еще не принял бартерного варианта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
182
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости