0
737
Газета В мире Интернет-версия

19.08.2011 00:00:00

Дамаск пытается ослабить нажим

Тэги: сирия, оппозиция


Президент Сирии Башар Асад заявил в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном, что военные и полицейские операции против оппозиции прекращены. Сирийские государственные СМИ тем временем сообщили, что войска покинули порт Латакия на побережье Средиземного моря и город Дейр-аз-Зур на востоке страны. Между тем ООН может получить доказательства нарушения властями Сирии положений международного права.

Тем временем оппозиция сообщает, что только в среду в результате действий сил безопасности в Хомсе, Латакии и Идлибе погибли по меньшей мере 10 человек. Войска остаются на улицах Рамеля – пригорода Латакии, где в последние дни происходили самые ожесточенные столкновения.

Оппозиция требует проведения в Сирии свободных выборов и прекращения многолетнего монопольного правления партии «Арабского социалистического возрождения» (БААС). Некоторые наблюдатели также связывают вспышку протестов с недовольством суннитского большинства населения доминированием в политике членов шиитской секты алавитов, к которой принадлежит клан Асадов.

Волнения в Сирии длятся уже пять месяцев. За это время, по данным правозащитников, погибли свыше 2,5 тыс. человек. По информации Госдепартамента США, свыше 30 тыс. граждан Сирии были арестованы. Однако власти продолжают настаивать, что цель всех военных операций – уничтожение вооруженных банд, терроризирующих население и сеющих хаос. Косвенно эти заявления подтверждаются данными о потерях сил безопасности, которые достигли 391 человека.

Тем не менее действия Дамаска вызвали резкое осуждение со стороны международного сообщества и соседних государств. Своих послов из Сирии отозвали Саудовская Аравия, Тунис, Кувейт и Бахрейн. Турция и Иордания призвали президента Асада положить конец кровопролитию и провести в стране демократические реформы. Как передает Associated Press, в ближайшее время президент США Барак Обама выступит с заявлением, в котором призовет президента Асада отказаться от власти, и объявит о введении новых санкций против властей Сирии.

Причем это заявление изначально должно было прозвучать еще на прошлой неделе, однако сроки были изменены по просьбе Турции, которая рассчитывала убедить Дамаск начать реформы.

Масла в огонь может подлить и доклад верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. По словам источников в ООН, она готова представить Совету Безопасности доказательства того, что в ходе подавления беспорядков власти Сирии нарушили положения международного права. Это даст дополнительные козыри сторонникам усиления давления на Дамаск. Напомним, именно репрессии против мирных граждан стали поводом для воздушной кампании против Ливии и выдачи Международным уголовным судом ордера на арест Муаммара Каддафи.

Однако эксперты отмечают, что, пока армия и силы безопасности сохраняют верность президенту Асаду, его практически невозможно отстранить от власти. На руку Дамаску и тот факт, что внешние игроки не заинтересованы в военном вмешательстве в сирийские события, причем Россия и КНР скорее всего заблокируют в Совете Безопасности ООН любые попытки оказать давление на Дамаск.

Россия в этих условиях твердо намерена не допустить иностранного военного вмешательства и развития событий в Сирии по ливийскому сценарию. При этом Москва старается поддерживать контакты со всеми сторонами и выступает за диалог между Дамаском и оппозицией. Однако российские дипломаты не исключают, что точка невозврата уже пройдена и шансы на политическое урегулирование в Сирии близки к нулю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1118
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3203
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2322

Другие новости