0
670
Газета В мире Интернет-версия

06.09.2011 00:00:00

Ливийские повстанцы торгуются с племенами

Тэги: ливия, гражданская война, каддафи


ливия, гражданская война, каддафи Все новые отряды оппозиции выдвигаются к городам, оставшимся под контролем Каддафи.
Фото Reuters

Ливийские повстанцы готовятся к битве за центральную часть страны, которую контролируют три племени, бывшие главной опорой режима Муаммара Каддафи. Силы оппозиции окружили город Бани-Валид и ведут переговоры о капитуляции со старейшинами, однако появляется все больше указаний на то, что без штурма не обойдется. Развитие ситуации вокруг Бани-Валида покажет, насколько быстро и бескровно новым властям удастся взять под контроль всю территорию страны. Тем временем набирает силу скандал, разгоревшийся в связи с попытками китайских фирм в нарушение эмбарго продать оружие режиму Каддафи.

Ливийские повстанцы пока не отваживаются начать решающее наступление на главный и последний оплот режима – центральную Ливию, где расположен Сирт, родной город Каддафи, и проживают племена, связанные с его режимом, – Варфалла, Мегариха и Гададфа.

Напомним, Переходный национальный совет (ПНС) пока не контролирует клин ливийской территории, начинающийся от побережья и заканчивающийся далеко в пустыне на юге, в районе города Себха. Первая цель оппозиции – Бани-Валид, город с населением около 100 тыс. человек, занимающий стратегически важное положение между приморским Сиртом и югом страны. Его захват может ускорить окончание войны.

Однако ситуация осложняется для повстанцев тем, что им нужна новая тактика. Если раньше они действовали в районах, где живет много сторонников оппозиции и существовали местные ячейки сопротивления, то теперь речь идет о территории, жители которой воспринимают отряды ПНС как захватчиков. В этой связи большие надежды возлагаются на оппозиционеров из Себхи и Бани-Валида.

В мае в Бани-Валиде уже происходили выступления сторонников оппозиции, в основном из числа молодежи. В ходе их подавления силами безопасности было убито 13 человек. Западные СМИ также отмечают, что в 1993 году группа офицеров из Бани-Валида предприняла попытку свергнуть Каддафи.

Судя по всему, командование повстанцев не оставляет надежду взять город без боя, договорившись со старейшинами. Тем более что те, похоже, и сами хотят избежать кровопролития. Однако камнем преткновения стал вопрос о судьбе сторонников свергнутого режима. Повстанцы настаивают, что будут судить тех, кто проливал кровь ливийцев или разворовывал богатства страны. Со своей стороны, оставшиеся в городе сторонники Каддафи требуют иммунитета от преследования.

Из стана оппозиции поступают противоречивые сообщения о ходе переговоров. По некоторым данным, повстанцы дали сторонникам Каддафи срок до 10 сентября, по другим – переговоры провалились окончательно, и штурм города неизбежен. По мнению наблюдателей, Бани-Валид покажет, готовы ли сторонники Каддафи и оппозиция к мирному решению.

Тем временем повстанцы стягивают к Бани-Валиду все новые силы. Впрочем, защитники города тоже не теряют времени даром. Перебежчики сообщают, что на минувшей неделе в Бани-Валиде появился Сейфульислам Каддафи, который раздавал населению оружие, а также организовал похороны своего брата Хамиса, погибшего в результате натовского удара. По слухам, именно в этом городе может скрываться и сам Муаммар Каддафи.

На фоне продолжающихся боевых действий получил развитие скандал вокруг несостоявшихся поставок оружия из КНР режиму Каддафи. Вчера китайский МИД подтвердил информацию западных СМИ о том, что ряд фирм из Поднебесной вели переговоры с эмиссарами Каддафи о продаже гранатометов, противотанковых ракет и другого вооружения на сумму около 200 млн. долл. Официальный представитель МИДа Цзян Юй подчеркнула, что Пекин не знал об этих контактах, а китайские фирмы не подписывали никаких контрактов и не поставляли вооружение. Тем не менее скандал может еще больше осложнить отношения между Пекином и ПНС, который и так уже высказывает претензии в связи с осторожным голосованием Китая по резолюции 1973 Совета Безопасности ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1173
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2188
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2389

Другие новости