0
1103
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2011 00:00:00

Бхутто убили талибы при содействии полиции

Тэги: пакистан, убийство, бхутто, суд, талибан, терроризм, теракт


Участникам заговора, приведшего в 2007 году к гибели бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, предъявлены обвинения. Их семь человек. Пятеро принадлежат к движению «Талибан». Двое – полицейские чины, уничтожившие улики. В причастности к преступлению подозревается и бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф.

Суд по делам о терроризме предъявил в минувшую субботу обвинения в заговоре с целью убийства Бхутто двум высокопоставленным полицейским офицерам и пяти членам группировки «Пакистанский Талибан».

Бывший премьер-министр и лидер Народной партии Пакистана стала жертвой нападения во время предвыборного митинга в гарнизонном городе Равалпинди. Она стояла в машине с открытым верхом и махала рукой собравшейся толпе.

В атаке участвовали бомбист-самоубийца и по крайней мере один стрелок. Оба они, как полагают, погибли во время покушения.

На закрытом заседании суда, проходившего в здании тюрьмы в Равалпинди, всем семерым предъявлены обвинения в заговоре и убийстве. Участником заговора объявлен бывший начальник полиции города.

Пятеро боевиков были арестованы четыре года назад. Двое из них, по словам прокурора, признали, что помогали в организации преступления. Все пятеро родом из Северо-Западного региона, так называемой зоны племен.

Как сообщает пакистанская газета Nation, непосредственный организатор операции Хуснаин Гюл привез бомбиста в Равалпинди и предоставил ему свой дом. Остальные члены группы знали о подготовке преступления, но скрыли это от властей.

Сауд Азиз, начальник городской полиции в момент трагедии, а также второй полицейский чин обвиняются в том, что не выполнили своих обязанностей. Они ослабили меры охраны за несколько дней до нападения. А после него эти стражи порядка приказали смыть брандспойтами следы преступления, уничтожив таким образом улики. Не было также проведено вскрытие тел погибших.

Бхутто, дважды избиравшаяся премьером, собиралась баллотироваться на третий срок после того, как она вернулась на родину из ссылки, длившейся восемь лет.

Многие детали убийства остаются неясными. Высказываются предположения, что к нему были причастны тогдашние военные власти во главе с президентом Мушаррафом. Победа Бхутто на выборах могла бы обернуться для Мушаррафа потерей президентского поста.

Расследование преступления провела и ООН. В подготовленном ею докладе указывалось, что начальник полиции Азиз препятствовал установлению фактов следователями. В то же время в докладе говорилось, что Азиз приказал смыть следы преступления после того, как ему позвонили из штаба армии; возможно, звонившим был начальник военной разведки.

Все семеро арестованных отрицают свою вину. А Мушарраф бежал из страны в 2008 году, когда ему грозил импичмент.

В феврале нынешнего года суд выписал ордер на арест генерала. Его обвиняют в том, что для безопасности Бхутто не было принято адекватных мер. Мушарраф живет сейчас то в Лондоне, то в Дубае. В нынешнем же году суд приказал конфисковать его недвижимость и заморозить счета в пакистанских банках. В то же время, как сообщают информационные агентства, суд в Равалпинди не предъявил обвинений бывшему президенту по рассматриваемому делу.

Мушарраф отрицает свою причастность к убийству.

Гибель такого харизматического политика, каким была Бхутто, породила волну симпатий к ее партии. Она одержала победу на выборах в 2008 году. А муж покойной Асиф Али Зардари с тех пор занимает пост президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
675
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1144
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
839
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости