0
1091
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2011 00:00:00

Китайские миллионеры хотят эмигрировать

Тэги: китай


Более половины самых богатых китайцев планируют уехать из страны. Сильнее всего их влечет в США и Канаду. По результатам опроса большинство из 980 респондентов в 18 городах сказали, что не уверены, сумеют ли сохранить собственность. Более трети из них перевели часть капиталов за границу. По мнению эксперта «НГ», состоятельные люди боятся, что в Поднебесной грядет экономический кризис.

Примерно 46% китайцев, чьи ликвидные активы превысили 10 млн. юаней (1,57 млн. долл.), намереваются уехать за границу. 14% из них предприняли шаги в этом направлении. Около трети сказали, что инвестировали средства за рубежом. Это во многих случаях облегчает процесс иммиграции.

Таков результат опроса, проведенного совместно Банком Китая и компанией Hurun Report, которая издает журналы, посвященные рынку предметов роскоши, и имеет исследовательский институт.

Настроения богатой верхушки китайского общества и российских владельцев крупных состояний, в общем-то, сходны. И те и другие не уверены в том, что сумеют сохранить свою собственность. Они также убеждены, что за рубежом их дети смогут получить лучшее образование. Играет роль и такой фактор, как инфляция, обесценивающая сбережения в юанях. Потенциальные эмигранты также жалуются на то, что правительство затрудняет для них возможность делать капиталовложения за пределами Поднебесной, пишет газета «Чжунго шибао».

В то же время такие государства, как Канада и Австралия, предоставляют иностранцам, которые приносят серьезные инвестиции, льготы при получении видов на жительство.

Согласно списку, опубликованному компанией Hurun, в 2011 году в Китае насчитывается 271 миллиардер. А в прошлом году – 189. Число людей, чье состояние превышает 1,57 млн. долл., достигло 960 тыс. Оно увеличилось с прошлого года на 9,7%.

Чем же объяснить такой парадоксальный на первый взгляд тренд: экономика КНР стремительно растет, а самые успешные предприниматели хотят сделать оттуда ноги?

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин отметил, что «модернизация Китая сталкивается с серьезными трудностями. Многие эксперты считают: нужна новая модель модернизации экономики. Необходимо уделять больше внимания социальным проблемам, обеспечить более равномерное распределение доходов. Значит, могут быть повышены налоги на богатых. Они поэтому не уверены в завтрашнем дне».

А по мнению профессора Института стран Азии и Африки МГУ Вили Гельбраса, ситуация в экономике еще более сложная: «Китай находится на пороге кризиса. Цены на продовольствие выросли на 50%. Вот многие и хотят уехать. Причем это относится не только к миллионерам».

«В стране сложилась теневая финансовая система, – отметил эксперт. – В государственных банках кредиты выдают под 5–10%, но мелким бизнесменам почти невозможно их получить. Поэтому они обращаются к ростовщикам, а у тех ставки – до 100%».

Именно такая участь постигла 40 предпринимателей в городе Фучжоу. Они брали займы на теневом рынке, а расплатиться не смогли. Им пришлось бежать.

В город приехал с инспекцией премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он запретил брать с заемщиков непомерные суммы. Но на практике этот запрет ничего не дал, сказал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости