0
1193
Газета В мире Интернет-версия

19.12.2011 00:00:00

Северная Корея приостановит обогащение урана

Тэги: кндр, уран


На этой неделе ожидается третий раунд двусторонних переговоров между США и Северной Кореей по вопросу отказа Пхеньяна от разработок ядерного оружия. Вашингтон планирует закрепить успех последних дней: по некоторым данным, КНДР пообещала приостановить обогащение урана. Если это действительно так, то речь идет о дипломатическом прорыве, который дает надежду на возобновление шестисторонних переговоров.

Северная Корея получит 240 тыс. тонн продовольствия. Об этом в Пекине договорились в четверг и пятницу спецпосланник США в КНДР по правам человека Роберт Кинг и глава североамериканского департамента МИД Северной Кореи Ри Гон. Сделка стала возможной, поскольку Пхеньян согласился на применение более жестких и ясных систем мониторинга за распределением гуманитарной помощи, которая, как опасался Вашингтон, может быть направлена представителям элиты и вооруженным силам.

Кроме того, США, если верить источнику южнокорейских СМИ, получили от Пхеньяна обещание выполнить ключевое условие, открывающее дорогу для шестисторонних переговоров, в которых кроме США и КНДР участвуют Россия, Южная Корея, Китай и Япония. По словам дипломатического источника в Сеуле, Северная Корея заявила о готовности реализовать «начальные меры по денуклеаризации», включая приостановку военной ядерной программы по обогащению урана.

От успеха встречи в Пхеньяне во многом зависела судьба третьего раунда двусторонних переговоров между США и КНДР, цель которых – возобновление переговоров шестисторонних. Предварительно сообщалось, что он состоится в четверг: спецпредставитель США в Северной Корее Глин Дэйвис встретится с первым заместителем главы МИД КНДР Ким Ге Гваном. Для окончательного решения Вашингтон ждал от Пхеньяна недвусмысленных сигналов готовности к диалогу.

На минувшей неделе к этой встрече шла усиленная подготовка. Так, со вторника по четверг в Пекине Дэйвис проводил переговоры с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи, его помощником Лю Чжэньминем и специальным представителем КНР по вопросам Корейского полуострова У Давэем. Вместе с тем Дэйвис дал понять, что третьего раунда не будет без прорыва в продовольственном вопросе, «зависшем» в марте 2009 года (в апреле того же года Северная Корея вышла из шестисторонних переговоров).

В последнее время на Вашингтон возросло давление со стороны ООН и гуманитарных организаций, которые требуют помочь населению КНДР. Некоторые активисты заявили, что, откладывая решение по продовольствию, Белый дом ставит на карту жизни людей, чтобы добиться политических целей. О недопустимости таких методов говорят и противники помощи Пхеньяну. Как бы то ни было, Северная Корея в следующем году будет получать 20 тыс. тонн продовольствия в месяц.

Как уточнила представитель Госдепартамента США Виктория Нулэнд, поставки будут включать в себя витаминные добавки и высокобелковое печенье для плохо питающихся детей, чтобы продукты не попали «на банкетный стол какого-нибудь лидера». Также звучат призывы с этой же целью заменить рис на муку в качестве основного компонента поставок, поскольку рис якобы систематически изымался властями и распространялся среди наиболее лояльных режиму жителей городов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
388
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
350
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
304
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
286

Другие новости