0
1358
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2012 00:00:00

Сирийская оппозиция потеряла Хомс

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, оппозиция


Вчера большая часть вооруженных оппозиционеров покинула квартал Баб Амр в сирийском городе Хомс, который считается одним из основных очагов антиправительственных протестов. Правительственные войска приступили к зачистке. По поступающим с места событий данным, в Хомсе оставалась лишь горстка боевиков, которые прикрывали отход основных сил. По информации местных СМИ, во время операции были взяты в плен французские военные.

Правительственные войска начали зачистку Хомса в среду вечером. Операции предшествовал продолжительный массированный артиллерийский и минометный обстрел ряда районов города, где были сконцентрированы силы вооруженной оппозиции. Власти также полностью отрезали город от внешнего мира, отключив электричество и связь.

С помощью специальных средств электронного подавления они блокировали работу спутниковых телефонов, которыми активно пользуются сторонники оппозиции.

В операции принимали участие около 7 тыс. военнослужащих, в том числе подразделения элитной 4-й бронетанковой дивизии. Им противостояли несколько тысяч боевиков Свободной сирийской армии, оснащенных стрелковым оружием и минометами. По сообщениям СМИ, повстанцы сумели оборудовать хорошо укрепленные позиции и активно использовали подземные коммуникации, чтобы прятаться от обстрелов и скрытно перебрасывать подкрепления. Среди обороняющихся, возможно, были добровольцы и военные советники из других стран.

Как передают иностранные СМИ, боевые действия велись в тяжелых погодных условиях. Снегопад мешает оценить масштаб разрушений, однако сообщается, что обе стороны понесли тяжелые потери. Не ясно также, сколько мирных жителей оставалось в Баб Амре и других районах города. Там же должны были находиться двое французских журналистов. В Хомсе ощущается острая нехватка воды, продовольствия и топлива.

Между тем появляются новые свидетельства активного вмешательства внешних игроков в сирийский кризис. Ни Дамаск, ни Париж вчера так и не прокомментировали захват в Хомсе французских военных, однако, как сообщили сирийские СМИ, во время допроса сами французы заявили, что попали в плен к оппозиционерам. Однако остается без ответа вопрос, что вообще они делали на территории Сирии.

Напомним, в прошлом году Франция активно поддерживала повстанцев в Ливии. Париж поставлял им оружие и средства связи. В Ливии также действовали отряды французского спецназа. Представители сирийской оппозиции утверждают, что Франция и США уже давно тайно поставляют им оружие. К началу таких поставок призывают и некоторые арабские страны, в частности Катар и Саудовская Аравия.

Тем временем, по оценкам ООН, число жертв кризиса перевалило за 7,5 тыс. Дамаск, в свою очередь, говорит о 2 тыс. погибших среди военных и сотрудников сил безопасности.

В ближайшее время в Дамаск отправится с визитом спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. Бывший генсек ООН попытается остановить насилие и обеспечить доступ в страну для международных гуманитарных организаций. Аннана также пригласили для консультаций в Москву.

На следующей неделе министр иностранных дел Сергей Лавров отправится в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд на переговоры со своими коллегами из шести аравийских монархий. Главы МИД стран Персидского залива намерены выразить недовольство позицией Москвы, которая наложила вето на проект резолюции ООН по Сирии.

В четверг Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой осуждаются действия властей Сирии. За нее проголосовали 37 стран, против выступили РФ, КНР и Куба. Москва назвала документ новым примером одностороннего и политизированного подхода к решению сирийской проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
794
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2469

Другие новости