0
2258
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2013 00:01:00

Социал-демократии Германии 150 лет

Тэги: германия, сдпг


германия, сдпг Фото Reuters

Германская социал-демократия отмечает большой юбилей. Поначалу как Общегерманский рабочий союз СДПГ была основана 23 мая 1863 года Фердинандом Лассалем в Лейпциге. И сегодня, полтора века спустя, она возвращается в историческую колыбель, чтобы, празднуя важную дату, подкрепить свой международный, а главное в год выборов – внутриполитический авторитет.
Главное юбилейное торжество состоится сегодня днем в знаменитом лейпцигском Гевандхаузе. Празднествам придается чрезвычайный размах. Будет канцлерин Ангела Меркель, высказавшая свое уважение СДПГ на страницах юбилейного журнала партии Vorwarts. Выступит же с приветствием федеральный президент Йоахим Гаук. К участникам собрания обратятся также председатель СДПГ Зигмар Габриэль и ее кандидат на канцлерский пост Пеер Штайнбрюк.
Особое внимание привлекает анонсированное выступление в Лейпциге президента Франции Франсуа Олланда. В непростой атмосфере французско-германских споров в ЕС его демонстративное участие в юбилее СДПГ воспринимается как ответ на открытое предпочтение, оказанное Ангелой Меркель его сопернику Николя Саркози.
По правде говоря, к своему юбилею германские социал-демократы вообще подходят в сложной политической, идеологической, организационной кондиции. Пока по всем рейтингам их партия и кандидат в канцлеры серьезно отстают от показателей христианско-демократического блока. Имидж партии как борца за справедливость, солидарность, интересы трудящихся ослаблен. Численность сократилась до 475 тыс., а ведь была в начале 90-х годов миллионной.
Однако при всех проблемах СДПГ, бесспорно, остается серьезной и весьма влиятельной политической силой современной Германии с мощным электоральным ядром. А выборы 22 сентября в Бундестаг не исключают такого соотношения партий и сил, при котором ведущая роль выпадет социал-демократам.
Естественно, что германская социал-демократия не отвлеченное понятие для российской политики. Она во многом и реально содействовала новым отношениям между нашими странами и народами, начиная при канцлере Вилли Брандте с Московского договора 1970 года. Проект «Северного потока» поддержал канцлер Герхард Шрёдер. Инициатива модернизационного партнерства тоже имеет социал-демократический почерк: ее выдвинул министр иностранных дел, а ныне глава фракции в Бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер. Широкие контакты с этой партией, обмен мнениями с ее политиками, парламентариями являются, таким образом, существенным элементом наших отношений с Германией.
А пока в Лейпциге празднуют юбилей. Событию придают повышенное международное звучание. Вместе с Олландом прибыли 10 глав государств, лидеры 30 родственных партий, более 300 гостей из 80 стран, включая многих бывших премьеров, действующих министров иностранных дел и комиссаров ЕС. Организаторы уже объявили 23 мая крупнейшим международным политическим явлением года в Германии.
В качестве прелюдии к официальному торжеству вчера в Лейпциге состоялась встреча социал-демократических глав правительств и партийных лидеров. А до нее в соответствии с программой прошла трехчасовая конференция «Прогрессивного альянса». Хотя под таким брендом с декабря минувшего года были уже две встречи, лейпцигская названа учредительной. Участниками стали около 70 партий.
Судя по всему, сколачивают замену Социалистическому интернационалу. В приуроченной к этому мероприятию статье председатель СДПГ Зигмар Габриэль заявил вчера, что есть срочная необходимость интенсифицировать сотрудничество социал-демократических партий в мировом масштабе. По его словам, Социнтерн уже давно не организация в духе Вилли Брандта и Олафа Пальме. С помощью «Прогрессивного альянса», заявил Габриэль, мы хотим создать в Лейпциге сеть, которая будет способна на то, на что уже не способен Социнтерн. А именно – она будет «платформой социал-демократических дебатов в глобальных рамках».
Организаторы надеются, что к ней примкнет даже Демократическая партия США, представленная на юбилее СДПГ Говардом Дином. Возьмут ли «Справедливую Россию», неизвестно. Но, по источникам «НГ», Сергей Миронов находится в Лейпциге.   
Евгений Григорьев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости