Сергей Лавров расставил акценты международной политики Кремля. Фото ИТАР-ТАСС
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал об основных трендах мировой политики и деятельности нашей страны на международной арене. Общение с прессой состоялось в рамках ежегодной большой конференции на Смоленской. В центре внимания российской дипломатии прежде всего сирийское урегулирование, ситуация в Украине, перспективы подписания российско-японского мирного договора и денуклеаризация Корейского полуострова.
Отзыв приглашения Ирану на конференцию по урегулированию в Сирии – «это, конечно, ошибка… Но никакой катастрофы не произошло», заявил глава российского МИД, Сергей Лавров за сутки до Женевы-2.
В ночь на вторник стало известно, что генсек ООН Пан Ги Мун отозвал направленное днем ранее приглашение иранцам для участия в мирной конференции. Это произошло после того, как Нацкоалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) объявила бойкот из-за того, что в Монтре пригласили главного союзника президента САР Башара Асада.
Пресс-секретарь генсека Мартин Несирки пояснил: причиной отзыва стала позиция Ирана, который не разделяет «общего понимания» принципов урегулирования конфликта, закрепленных в Коммюнике Женевы-1. НКСРОС очень обрадовалась, приветствовала решение ООН и согласилась явиться в Швейцарию. Но компромисс генсека не спас НКСРОС от раскола: вчера из ее состава вышел Сирийский нацсовет, стоявший у истоков объединения внешней оппозиции.
Лавров подверг критике формулировку, примененную генсеком для отзыва приглашения: «Это, на мой взгляд, достаточно лукавая фраза». Он уверен: «Потребовали отозвать приглашение Ирана те, кто настаивает на том, что выполнение женевского Коммюнике должно завершиться сменой режима». На самом деле в Коммюнике такого положения нет. «Мне просто жаль, что вся эта история не добавила авторитета Организации Объединенных Наций», – заметил Лавров. Интересы дела, уверен он, требуют участия ИРИ, как и всех других стран региона. Отсутствие Тегерана на конференции провоцирует раскол в исламском мире, что недопустимо, особенно в борьбе с терроризмом.
Из Сирийской свободной армии (ССА) и других 15–20 вооруженных группировок сформировали «Исламский фронт», который мало чем отличается от террористической структуры, сообщил глава МИД РФ. Самая беспощадная сила, ведущая войну в САР, – «Исламское государство Ирака и Леванта». Ей противостоит «Исламский фронт». «Джебхат ан-Нусра» в зависимости от ситуации борется то против одной силы, то против другой. Все три группировки бьются за власть. ССА ослабла, указал Лавров, напомнив, что в июне 2013 года на саммите G8 в Лохэрне премьер Великобритании Дэвид Кэмерон предложил записать в итоговые документы призыв к правительству САР и оппозиции вместе заняться искоренением терроризма. «Убежден, что это актуально как никогда», – заявил Лавров.
Он уверен: тема борьбы с экстремистами и «Аль-Каидой» должна стать главной на Женеве-2. По его словам, военные преступления совершают обе стороны конфликта, однако, по признанию ООН, больше жестокости проявляют джихадисты. Что касается разрешения сирийского кризиса, то «определить контуры будущего страны могут только сами сирийцы на основе обоюдного согласия». Дипломат напомнил, что именно в этом состоит основной подход к урегулированию, исповедуемый организаторами Женевы-2.
Ситуация в Украине всерьез беспокоит МИД РФ. По словам Лаврова, действия оппозиции нарушают все европейские нормы: «Погромы, нападения на полицию, поджоги, «коктейли Молотова», взрывные устройства – это жутко». Призывы лидеров протеста «показывают, что ситуация выходит из-под контроля», уверен Лавров. Однако разговоры о возможном расколе страны назвал провокационными. Особое внимание он обратил на позицию ЕС в украинском кризисе: «Мы предпочли бы, чтобы наши коллеги не вели себя так бесцеремонно». Представители ряда стран ЕС «рванули на майдан – это просто неприлично», отметил глава российской дипломатии. Он уверен: оппозицию стимулируют из-за рубежа, причем без учета интересов оппозиции. РФ призывает к разрешению кризиса «через диалог в конституционном поле». И может стать посредником лишь только в том случае, если об этом попросит Украина. Он сомневается в необходимости этой меры, так как прямой диалог между властями и оппозицией уже налажен.
Через несколько недель в Токио пройдет первый раунд российско-японских переговоров по мирному договору. «Проблема досталась нам в наследство», – сказал Лавров. Решение, которое необходимо принять руководству РФ и Японии, «должно быть принято народами наших стран». На первом раунде будут обсуждаться исторические аспекты: «Признание итогов Второй мировой войны, закрепленных в Уставе ООН, – непреложный первый шаг в продвижении к урегулированию». Глава российской дипломатии пообещал: «Мы готовы кропотливо, терпеливо по этому пути продвигаться».
Руководство Северной Кореи «посылает сигналы о готовности возобновить переговоры без предварительных условий», сообщил Лавров, касаясь перспектив возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Ряд участников «группы шести» ожидают от КНДР односторонних действий, подтверждающих серьезность намерений. РФ предлагает начать дискуссии с обсуждения предложений рабочей группы по разработке принципов мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. В группе председательствует РФ. Не исключено, что это поможет восстановить доверие и возобновить переговоры по основной теме. «Для нас неприемлемо возникновение новых ядерных держав», – указал министр. РФ осуждает попытки воспользоваться обострением на полуострове для непропорционального наращивания военного потенциала: «Мы не хотим, чтобы появлялся новый предлог для накачивания военных мускулов, включая развертывание около наших границ стратегических бомбардировщиков, авианесущих групп, включая форсированное создание в этом регионе также компонентов глобальной противоракетной обороны США».




