0
3137
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2014 00:01:00

Лондон и Эдинбург поспорили из-за нефти и газа

Тэги: великобритания, природные ресурсы, шотландия


великобритания, природные ресурсы, шотландия Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон лично пообщался с рабочими на нефтяной платформе. Фото Reuters

Вчера британский премьер-министр Дэвид Кэмерон провел заседание правительства в Абердине. В Северном море, в 100 км от шотландского портового города, располагается месторождение нефти и газа. Это источник природных ресурсов, который британские власти не хотят отдавать Шотландии, если та по итогам сентябрьского референдума выйдет из состава Королевства.

Как отмечают зарубежные СМИ, основной целью визита британского премьера в Шотландию было убедить население не голосовать за независимость на референдуме. «Рычагом» влияния стали британские нефтяные месторождения: 85% из них находятся на севере Шотландии, в водах Северного моря. 

 На заседании в Абердине Дэвид Кэмерон заявил, что Королевство не может отказаться от этих  энергоресурсов, предоставив независимой Шотландии распоряжаться ими. Британский премьер заверил, что Лондон намерен инвестировать солидные средства в нефтегазовое производство в Шотландии. Именно сильная экономика Соединенного Королевства, по его словам, позволяла сохранить высокую рентабельность данной отрасли. Следовательно, подчеркнул премьер, Шотландии лучше не выходить из состава Великобритании, чтобы сохранить прибыль от черного золота и газа.

Пока Дэвид Кэмерон здоровался за руку с рабочими на нефтяной платформе в Северном море, а затем в непромокаемой ветровке и каске давал интервью тележурналистам, первый министр Шотландии Алекс Салмонд провел правительственное заседание в Портлетене. Салмонд не без иронии отметил, что успешному освоению месторождений в Северном море способствует и его квалификация: в 80-е годы он работал аналитиком в нефтяной отрасли, а Кэмерон тогда был лишь студентом Итонского колледжа. 

Инициатор референдума о независимости также заявил, что Шотландия может последовать примеру Норвегии, которая достигла благосостояния, рационально используя природные ресурсы. «Северные соседи влияют на умонастроения шотландцев. Их стремление к независимости – не одиночная инициатива. Гренландия и Фарерские острова тоже могут вскоре провозгласить свою автономию от Дании и заниматься промышленной добычей, вместе осваивать Северное море», – подтвердил заведующий сектором в отделе политических исследований ИМЭМО ФАНО Константин Воронов.

Предполагалось, что Кэмерон и Салмонд будут вести диалог в рамках теледебатов. Однако британский премьер отказался от публичного диалога с лидером Шотландской национальной партии (ШНП). «Это тоже очень показательно: скорее всего он не уверен в своей аргументации, боится своего политического противника, боится дать ему дополнительные очки», – прокомментировал отказ Кэмерона Константин Воронов. По его мнению, Лондон, уходя от прямого диалога, пускает в ход различные административные ресурсы, чтобы не допустить выхода Шотландии из состава Королевства с сохранением валюты и природных ресурсов. Заявление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу о том, что принятие независимой Шотландии в ЕС будет связано со значительными трудностями, эксперт расценивает как элемент политической игры: если участники референдума скажут «да» независимости, положение Эдинбурга на мировой арене серьезно изменится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
905
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
650
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
322
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
436

Другие новости