0
3955
Газета В мире Интернет-версия

13.05.2014 00:01:00

Кризис евроатлантизма в Прибалтике

Владимир Оленченко

Об авторе: Владимир Анатольевич Оленченко – действительный государственный советник, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

Тэги: литва, выборы, президент, даля грибаускайте


литва, выборы, президент, даля грибаускайте Нынешний президент Литвы Даля Грибаускайте голосует на избирательном участке. Фото Reuters

11 мая 2014 года в Литве прошел первый тур очередных президентских выборов. От них не ожидали сюрпризов, и будущий победитель был предсказуем – нынешний президент республики Даля Грибаускайте. Однако без неожиданностей не обошлось.

Закон предусматривает возможность победы в первом туре, если явка избирателей составляет более 50%, а претендент на пост президента сумеет набрать 50% голосов от числа проголосовавших плюс один. При явке менее 50% претендент должен получить большинство голосов, но не менее одной трети всех зарегистрированных избирателей. Во втором туре порог явки не устанавливается, а победитель определяется простым большинством голосов от числа избирателей, принявших участие в выборах.

Анализ публичных высказываний в Литве накануне и в день выборов свидетельствует, что у литовской политической элиты не существовало даже тени сомнений в победе Грибаускайте. Вопрос ставился так, будет ли она достигнута в первом туре или понадобится второй. В этой связи основные усилия и внимание направлялись на то, чтобы обеспечить явку не менее 50% избирателей, что в конечном итоге было достигнуто (по предварительным данным ЦИКа, 52,14%).

Однако распределение голосов среди претендентов оказалось неутешительным, прежде всего для Грибаускайте, которая получила 45,89% голосов, что ниже нормы, требуемой для победы в первом туре. Наблюдатели отмечают, что ее результат на предыдущих президентских выборах в 2009 году был 68,17%, то есть произошло падение ее популярности на 23,28 пункта в процентном исчислении, или почти на 1/3.

Вместе с тем вряд ли оправданно относить это фиаско на личный счет действующего президента, ядро полномочий которого составляют формирование и осуществление внешней политики Литвы. Безусловно, преобладает то восприятие Грибаускайте, которое ассоциируется у литовского населения и международной общественности с ее твердой евро-атлантической линией, характеризующейся ярко выраженной антироссийской направленностью.

Другими словами, имеются все основания рассматривать активность литовских избирателей на президентских выборах 11 мая 2014 года и поданные ими голоса за Грибаускайте как отношение к односторонней евро-атлантической ориентированности внешней политики Литвы. Полученные ею голоса – почти половина от половины зарегистрированных избирателей – свидетельствуют, что только населения разделяет взгляды Грибаускайте и ее сторонников на то, какой должна оставаться литовская внешняя политика, население же с ней не согласно и ждет перемен.

Следует учесть и то, что ряд обстоятельств проведения президентских выборов 11 мая 2014 года ставит под сомнение то, что обстановка избрания президента республики была полностью демократичной и существовали необходимые условия для свободного изъявления избирателями своего права.

Так, из борьбы были исключены «неудобные» для Грибаускайте соперники. Из них ярким примером может служить Роландас Паксас (лидер партии «Порядок и справедливость»), не допущенный к участию в выборах. Он несомненно относится по своим взглядам к государственникам и патриотам, пользуется широкой поддержкой как среди литовцев, так и польской и русскоговорящей общин, обладает смелостью и способен на решительные действия. Его участие придало бы выборам характер действительной политической борьбы, и даже самым искушенным экспертам было бы трудно предсказать, кто окажется победителем.

Кроме того, в предвыборный период под предлогом обострения внутриполитической ситуации в Украине НАТО приняло решение временно разместить дополнительные натовские подразделения на территориях стран Центральной и Восточной Европы и Балтии. Официальным объяснением стало то, что таким образом альянс продемонстрирует активность на ее границах и подтвердит готовность их защиты в случае военной «угрозы» со стороны России.

За неделю до выборов в соседней Эстонии начались масштабные натовские учения с участием спецназа США под названием «Весенний шторм», которые затем будут распространены на территории других прибалтийских стран, и в них помимо Эстонии примут участие Литва, Латвия и Польша. Учения рассчитаны на двухмесячный период, то есть их активность придется и на второй тур президентских выборов в Литве. Тем не менее, несмотря на перечисленные обстоятельства, литовское население воздержалось в первом туре назвать Грибаускайте своим президентом. В целом показатели популярности претендентов, проявившиеся в первом туре выборов, вряд ли можно назвать ободряющими для представителей литовской политэлиты. И речь здесь не идет о личностной харизме политиков. Судя по всему, в принципиальном обновлении нуждаются политические программы, которых они придерживаются. Наблюдается кризис идеологии, основу которой представляет воинствующий евроатлантизм, препятствующий национальному бизнесу и населению нормально развиваться в рамках историко-географических традиций.

С этой проблемой сталкиваются также политэлиты Латвии и Эстонии. В этом отношении следует отдать должное эстонским политикам, которые верно оценили нарастающее расхождение между населением и властями и провели заблаговременный маневр по формированию правительства, понятного большинству населения, сделав акцент на социальной политике и предприняв отдельные шаги по нормализации с Россией (см. «НГ-дипкурьер» от 14.04.14). Дополнительные свидетельства кризиса прибалтийской идеологии могут проявиться в ходе предстоящих выборов в Европарламент.

Условия проведения второго тура президентских выборов в Литве, намеченного на 25 мая с.г., составлены так, что исключают возможность не переизбрания Грибаускайте на второй срок. Видимо, это и смущало ее, и поэтому хотелось быть избранной в первом туре. Однако констатируемая безальтернативность не устраняет для нее и ее сторонников проблемы приведения идеологии в соответствие с текущими реалиями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
889
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1554
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2606

Другие новости